Темы статей
Выбрать темы

Новая налоговая накладная: применяем с 1 апреля

Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
С 1 апреля 2016 года все бюджетные учреждения — плательщики НДС работают с новой формой налоговой накладной, утвержденной приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307. Об особенностях заполнения этой новой формы мы и расскажем в нашем материале.

Бюджетные учреждения — плательщики НДС в течение февраля-марта этого года имели возможность внимательно ознакомиться с новой формой налоговой накладной (далее — НН). А вот уже с 1 апреля 2016 года должны ее применять.

При этом имейте в виду: применять новую форму необходимо ко всем НН, подлежащим регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН). Как предусмотрено в п. 3 Порядка № 1307, все НН подлежат регистрации в ЕРНН по форме, действующей на день такой регистрации.

Таким образом, с 01.04.2016 г. НН и/или расчеты корректировки количественных и стоимостных показателей (далее — РК) подлежат регистрации в ЕРНН по новой форме независимо от даты их составления: до 01.04.2016 г. или после этой даты (при условии соблюдения других требований к регистрации в ЕРНН).

Наверное, вы заметили, что в форме НН есть много изменений и нововведений. Остановимся на основных изменениях, которые необходимо принять во внимание бюджетным учреждениям при заполнении этого документа.

Шапка НН

Первое, что привлекает внимание, — это измененная шапка НН. Как ее теперь заполнять, сейчас разберемся.

Реквизиты

Отметка

Особенности заполнения

Зведена податкова накладна

Х

Такая отметка делается при составлении сводных НН в случае:

— начисления налоговых обязательств согласно пп. 198.5 и 199.1 НКУ ( п. 11 Порядка № 1307);

— поставки товаров/услуг, поставка которых носит непрерывный или ритмичный характер ( п. 19 Порядка № 1307)

Складена на операції, звільнені від оподаткування

Без ПДВ

Такая отметка делается при составлении НН на операции, освобожденные от налогообложения согласно ст. 197 НКУ ( п. 17 Порядка № 1307)

Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини

(зазначається відповідний тип причини)

Х

Такая отметка делается при составлении НН, которая не выдается покупателю. В таком случае проставляют не только отметку «Х», но и указывают тип причины, по которой НН остается у продавца.

Типы причин, по которым НН остается у продавца, изменились (приведены в п. 8 Порядка № 1307).

Поскольку НН, составляемые согласно пп. 198.5 и 199.1 НКУ, также остаются у продавца, в них тоже необходимо сделать отметку «Х» и в зависимости от ситуации указать тип причины («08», «09»)

Также вы, наверное, обратили внимание на то, что в новой форме НН присутствуют лишь обязательные реквизиты, предусмотренные п. 201.1 НКУ. Зато такие необязательные реквизиты НН, как местонахождение (адрес), номер телефона продавца и покупателя; вид/дата/номер гражданско-правового договора; форма проведения расчетов, теперь в ней вообще отсутствуют.

Порядковый номер НН

Несколько изменился вид порядкового номера НН.

Теперь в нем отсутствует место для внесения номера филиала или другого структурного подразделения головной организации — плательщика НДС.

При составлении НН филиалом или другим структурным подразделением, которое фактически является от имени головной организации — плательщика НДС стороной договора и которому делегированы права на составление НН, в строке «Номер філії постачальника (продавця)» указывается числовой номер такого филиала (структурного подразделения).

Но в случае, когда НН заполняет сама головная организация, номер филиала или структурного подразделения она не указывает. При этом нули, прочерки и другие знаки или символы в такой НН не проставляются.

Как и ранее, порядковый номер НН содержит только цифровые значения (т. е. не должен содержать букв или иных символов). Но появилось новое требование: порядковый номер НН не может начинаться на «0».

Остальные правила заполнения НН остались без изменений — плательщики НДС ведут нумерацию в произвольных форме и порядке. При этом главное правило: не допускается составлять разные НН одной датой с одинаковым порядковым номером. Вместе с тем составление плательщиком НДС разных НН с одинаковыми порядковыми номерами, но с разными датами составления не считается ошибкой (см. письмо ГФСУ от 11.01.2016 г. № 130/Б/99-99-19-03-02-14).

Появились новые ИНН

Некоторые изменения внесены в индивидуальные налоговые номера (ИНН), используемые плательщиками при заполнении НН, которые не выдаются покупателям. Поскольку бюджетные учреждения часто работают с такими покупателями, приведем в таблице необходимую информацию для заполнения таких НН.

Вид поставки

Тип причины

Название покупателя

ИНН покупателя

Основание (пункт Порядка № 1307)

Поставка неплательщику налога

02

Неплатник

100000000000

п. 12

Поставка для операций, не являющихся объектом обложения налогом на добавленную стоимость

08

Название продавца

600000000000* 400000000000

п. 12

Поставка для операций, освобожденных от обложения налогом на добавленную стоимость

09

Название продавца

600000000000* 400000000000

п. 12

По ежедневным итогам операций

11

Неплатник

100000000000

п. 12

Сводные НН в случае начисления налоговых обязательств согласно пп. 198.5 и 199.1 НКУ

08, 09

Название продавца

600000000000

п. 11

* Такой ИНН указывают при оформлении сводных НН по этим причинам.

Табличная часть НН

Существенно изменился вид табличной части НН. Теперь эта часть состоит из следующих двух разделов (см. схему).

img 1

Итак, если до 01.04.2016 г. бюджетное учреждение сначала в НН расписывало всю номенклатуру товаров (услуг), а потом подводило итоги, то сейчас итоговые показатели приводит с самого начала, а уже потом их расшифровывает в нижней части (т. е. в разделе Б). Поэтому вполне логично будет сначала заполнить раздел Б НН, а уже потом перейти к разделу А.

Согласно требованиям Порядка № 1307 в раздел Б добавлены совершенно новые реквизиты (графы). Рассмотрим, что это за графы и каковы особенности их заполнения.

Код ставки налога (графа 8)

В этой графе учреждения указывают код ставки НДС, по которой облагается налогом та или иная операция по поставке товаров (услуг). Приведем перечень таких кодов на основании п. 16 Порядка № 1307.

Вид операции

Код ставки

Поставка товаров/услуг, подлежащих налогообложению по основной ставке (20 %)

20

Поставка товаров/услуг, подлежащих налогообложению по ставке 7 %

7

Вывоз товаров, подлежащих налогообложению по нулевой ставке, за пределы таможенной территории Украины

901

Поставка на таможенной территории Украины товаров/услуг, подлежащих налогообложению по 0 %

902

Поставка товаров/услуг, освобожденных от налогообложения

903

Код льготы (графа 9)

Появилась еще одна новая графа в НН, которая заполняется в случае осуществления операций по поставке товаров/услуг, освобожденных от обложения НДС. При этом отметим, что бюджетные учреждения при предоставлении платных услуг часто пользуются ст. 197 НКУ, в которой определены операции, освобожденные от обложения НДС, поэтому остановимся подробнее на особенностях заполнения графы 9.

Итак, графу 9 бюджетные учреждения заполняют в случае, когда составляют НН на операции, освобожденные от налогообложения. То есть для тех НН, в которых в поле «Складена на операції, звільнені від оподаткування» шапки записано «Без ПДВ», строки II — VIII раздела А остаются незаполненными, а в графе 8 раздела Б указан код ставки «903». Во всех прочих случаях графу 9 учреждения не заполняют.

Как предусмотрено в п.п. 7 п. 16 Порядка № 1307, в графе 9 проставляют код соответствующей льготы по НДС согласно справочникам налоговых льгот, утвержденным ГФСУ по состоянию на дату составления НН.

Напомним, что перечень налоговых льгот приведен в Справочнике налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета, с которым можно ознакомиться на сайте ГФСУ (www.sts.gov.ua) в разделе «Справочники».

Для того чтобы бюджетным учреждениям было удобно сориентироваться, в отношении каких операций по поставкам они имеют льготы по НДС, приведем извлечение из указанного Справочника налоговых льгот.

Код льготы согласно Справочнику налоговых льгот

Наименование налоговой льготы

1

2

Льготы по НДС

14010404

Освобождаются от налогообложения операции по поставкам услуг по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, в том числе обучению аспирантов и докторантов, учебными заведениями, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учащихся или студентов в общежитиях ( п.п. 197.1.2 НКУ)

14010409

Освобождаются от налогообложения операции по поставкам услуг по здравоохранению заведениями здравоохранения, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также поставка услуг реабилитационными учреждениями для инвалидов и детей-инвалидов, имеющими лицензию на поставку таких услуг в соответствии с законодательством, кроме услуг, указанных в пп. «а» — «о» п.п. 197.1.5 НКУ (п.п. 197.1.5 НКУ)

14010411

Освобождаются от налогообложения операции по поставкам услуг по содержанию детей в дошкольных учебно-воспитательных заведениях, школах-интернатах ( п.п. «а» п.п. 197.1.7 НКУ)

14010412

Освобождаются от налогообложения операции по поставкам услуг по содержанию лиц в домах-интернатах для граждан пожилого возраста и инвалидов, детских домах-интернатах, пансионатах для ветеранов войны и труда, гериатрических пансионатах, реабилитационных учреждениях, территориальных центрах социального обслуживания

( п.п. «б» п.п. 197.1.7 НКУ)

14010429

Освобождаются от налогообложения операции по поставкам библиотеками, находящимися в государственной или коммунальной собственности или в собственности всеукраинских общественных организаций инвалидов, платных услуг по комплектованию регистрационно-учетных документов (билетов, формуляров), пользованию редкими, ценными справочниками, книгами (в том числе ночным абонементом), тематическому отбору литературы по запросу потребителя и предоставлению тематических, адресно-библиографических и фактографических справок ( п.п. 197.1.20 НКУ)

Также примите к сведению следующее: если на дату составления НН отсутствует код льготы в Справочнике налоговых льгот (например, в связи с введением новой налоговой льготы еще не внесены соответствующие изменения в Справочник), то в графе 9 проставляют условный код НДС-льготы «99999999», а под табличной частью в специально отведенном для этого поле объясняют, что это за льгота. Для этого указывают соответствующие пункты (подпункты), статьи, подразделы, разделы НКУ и/или международного договора (соглашения), которыми предусмотрено освобождение от налогообложения.

Внимание! Для налогооблагаемых операций или освобожденных от налогообложения составляют отдельные НН ( п. 17 Порядка № 1307).

Прочие уточнения

Что касается графы 1 «№ з/п», то теперь количество наименований поставленных товаров/услуг в одной НН не может превышать 9999 позиций. В случае, если позиций будет больше, на остальные плательщик должен выписать следующую НН с новым номером.

Также уточнен порядок заполнения граф 4 и 5 «Одиниця виміру товару/послуги». Как и ранее, графы 4 и 5 заполняются в соответствии с Классификатором системы обозначений единиц измерения и учета, утвержденным приказом Госстандарта от 09.01.97 г. № 8 (ср. ). Но если поставляемый товар/услуга имеет единицу учета, которой нет в упомянутом Классификаторе, в графе 4 указывается условное обозначение единицы измерения таких товара/услуги, которое используется для учета и отражается в первичных документах, а графа 5 не заполняется.

Важно! В пустых клеточках табличной части НН (не подлежащих заполнению) нули, прочерки, прочие знаки и символы не проставляют (их оставляют незаполненными).

В сводных «компенсирующих» НН (для начисления «компенсирующих» налоговых обязательств в соответствии с пп. 198.5 и 199.1 НКУ, с отметкой «Х» в поле «Зведена податкова накладна» верхней левой части и типами причины « 08» и « 09») графы 3, 5 — 9 раздела Б табличной части не заполняются ( п.п. 8 п. 16 Порядка № 1307).

Что нового в РК к НН

С 01.04.2014 г. корректировать НН, причем составленные как до указанной даты, так и после нее, бюджетным учреждениям необходимо уже по обновленной форме РК, приведенной в приложении 2 к НН.

Согласно п. 21 Порядка № 1307 обновленный РК придется составлять в следующих случаях:

1) исправление ошибок, допущенных при составлении НН, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг;

2) перерасчета при возврате товаров/услуг;

3) перерасчета при возврате предоплаты за товары/услуги;

4) любого изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, включая следующий за поставкой пересмотр цен. Причем этот случай составления РК фискалы рассматривают шире и относят к нему ситуации, связанные с:

— заменой номенклатуры товара. Исключение — замена номенклатуры предоплаченных, но непоставленных товаров неплательщику НДС. Налоговики в таком случае разрешают РК не составлять;

— заменой кода УКТ ВЭД при ввозе товара;

— недостачей товаров при их приемке (когда поставщик признал направленную покупателем претензию и принял решение не допоставлять недостающий товар).

Кроме того, не следует забывать еще об одном законном случае, прописанном в п. 198.5 НКУ: при изменении назначения использования товаров / услуг / необоротных активов с не облагаемых налогом операций в налогооблагаемые. В Порядке № 1307 об этом случае ни слова (там прописаны только случаи, приведенные в ст. 192 НКУ). Однако, используя прямую норму, корректировать «компенсирующие» налоговые обязательства сводной НН надо именно с помощью РК.

Вообще порядок составления РК аналогичен порядку, предусмотренному для НН. Поэтому не будем повторять те общие моменты, которые касаются как НН, так и РК, а лишь акцентируем внимание на особенностях составления обновленного РК.

Во-первых, в шапке РК добавлены новые поля для отметок о том, кто именно (поставщик или продавец) регистрирует такие РК в ЕРНН.

Поля для отметок

Особенности заполнения

Підлягає реєстрації в ЄРПН постачальником (продавцем)

Проставляется отметка «Х», если РК подлежит регистрации продавцом. Напомним, что продавец регистрирует РК в следующих случаях ( п. 192.1 НКУ, п. 22 Порядка № 1307):

— если предусматривается увеличение суммы компенсации;

— если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;

— если РК не были выданы покупателю (составлены к НН, которые не выдавались покупателю, причем не важно, какой это РК — увеличивающий либо уменьшающий)

Підлягає реєстрації в ЄРПН отримувачем (покупцем)

Проставляется отметка «Х», если РК подлежит регистрации покупателем ( п. 22 Порядка № 1307). Покупатель регистрирует «уменьшающие» РК (т. е. по которым сумма компенсации продавцу уменьшается), в том числе и к НН, составленным до 01.07.2015 г. Исключение — «уменьшающие» РК к НН, которые не выдаются покупателю. Их регистрирует продавец

До зведеної податкової накладної

Проставляется отметка «Х», если РК составляется к сводным НН: 1) на ритмичные поставки по п. 201.4 НКУ. Кстати, если изменения произошли до даты составления сводной НН, то корректировку можно учесть в такой сводной НН, не составляя отдельный РК; 2) на «компенсирующие» налоговые обязательства согласно пп. 198.5 и 199.1 НКУ

До податкової накладної, складеної на операції, звільнені від оподаткування

Ставится отметка «Без ПДВ», если РК составляется к НН, составленным по операциям, освобожденным от НДС ( п. 17 Порядка № 1307)

Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини (зазначається відповідний тип причини)

Проставляется отметка «Х», если РК составляется к НН с типами причин, указанными в п. 8 Порядка № 1307, которые бюджетное учреждение — поставщик оставило себе

Во-вторых, табличная часть РК также состоит из двух разделов: А и Б. Как и в НН, раздел А табличной части итоговый, хотя и расположен впереди расчетной части — табличного раздела Б.

Так, в разделе А приводятся обобщающие данные, т. е. итоги корректировки: сумма корректировки налоговых обязательств и налогового кредита со знаком «+/-», всего сумма корректировки объема поставок без НДС «+/ -».

В обновленном РК в разделе Б появилась новая графа — графа 1 «№ з/п рядка податкової накладної, що коригується». Учитывая ее название, в этой графе нужно указывать порядковый номер строки корректируемой НН (!).

Объясним, как это понимать. Допустим, корректируемая НН заполнена в три строки, т. е. НН была составлена на поставку трех видов товара (А, Б, В). Каждый товар был записан в НН под своим порядковым номером (в НН по графе 1). Далее налоговые обязательства и налоговый кредит по этой НН корректируются: согласно дополнительному договору изменяется цена поставленного товара Б. Поскольку в НН корректируемый товар записан по строке с № п/п — 2, в соответствии с графой 1 РК вписываем именно этот № п/п из НН — 2.

Отметим, что в остальном порядок составления РК остался прежним. Что касается новых реквизитов РК (графа 11 — код ставки, графа 12 — код льготы), они заполняются аналогично НН. Поэтому если РК учреждение будет составлять к НН на операции, освобожденные от налогообложения, то в графе 12 необходимо указывать код льготы согласно Справочнику налоговых льгот.

На сегодняшний день это основные изменения относительно порядка заполнения НН, с которыми бюджетным учреждениям — плательщикам НДС необходимо работать уже с 1 апреля 2016 года. Понимаем, что новый Порядок № 1307 «оставил за кадром» много спорных вопросов, которые уже в рабочем порядке будет разъяснять фискальная служба.

Нормативные документы

НКУ Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Порядок № 1307 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше