Темы статей
Выбрать темы

НДФЛ и ВС при покупке автомобиля: по какому КЭКР проводить

Крот Юлия, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Бюджетное учреждение приобрело б/у автомобиль у физического лица. Слышали от коллег, что сумма дохода от продажи автомобиля облагается НДФЛ и ВС. Причем уплатить эти налоги в бюджет должно юридическое лицо — покупатель, т. е. наше учреждение. По какому КЭКР в таком случае проводить расходы на уплату НДФЛ и ВС?

Для начала напомним о Мероприятиях по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, созданных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, использующих средства государственного бюджета, утвержденных постановлением КМУ «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета» от 01.03.2014 г. № 65 (далее — Мероприятия). В частности, п. 1 этих Мероприятий содержит четкое ограничение о приобретении транспортных средств за счет средств государственного бюджета. Следовательно, если ваше учреждение финансируется из государственного бюджета, то о покупке автомобиля, к сожалению, можно забыть. По крайней мере, до конца этого года. Тогда как учреждения, содержащиеся за счет средств местного бюджета, в этом вопросе должны руководствоваться мероприятиями по экономии средств местного бюджета, утвержденными соответствующим органом местного самоуправления. Но, откровенно говоря, большинство местных документов по экономии очень сходны с Мероприятиями.

И даже если вдруг запрет на приобретение автотранспорта не включен в перечень мероприятий, направленных на экономию средств соответствующего местного бюджета, на пути к приобретению авто есть еще одна преграда. А именно, Предельными суммами расходов на приобретение легковых автомобилей, мебели, другого оборудования и оснащения, компьютеров, приобретение и содержание мобильных телефонов государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного бюджета, утвержденными постановлением КМУ от 04.04.2001 г. № 332, установлено стоимостное ограничение расходов на покупку служебного автомобиля — 60000 грн. Поэтому действительно единственным выходом остается приобретение б/у автомобиля «с рук».

Что касается порядка налогообложения дохода от продажи автотранспорта, то здесь следует обратиться к Налоговому кодексу Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Так, согласно абз. 1 п. 173.2 доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного (налогового) года одного транспортного средства, не подлежит налогообложению. Зато если физическое лицо продает «железного коня» во второй (третий и т. д.) раз в течение одного года, доход от его продажи будет облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 5 % ( абз. 2 п. 173.2 НКУ).

Информацию об очередности продажи движимого имущества обязан предоставить продавец в отдельном заявлении либо в договоре купли-продажи. Этого требует п. 173.3 НКУ.

Следует отметить также, что НДФЛ уплачивают за счет дохода физического лица. Учитывая это, необходимо заблаговременно согласовать с продавцом сумму, которую он получит на руки (за вычетом налогов и сборов). Соответственно, в договоре купли-продажи транспортного средства необходимо указать сумму, увеличенную на сумму НДФЛ и военного сбора (ВС), т. е. «с запасом».

Помните: в случае покупки автомобиля непосредственно у физического лица юридическое лицо — покупатель считается налоговым агентом плательщика налога и обязано начислить и уплатить НДФЛ в бюджет ( п. 173.3 НКУ). Следовательно, ваши коллеги правы. Действительно, в случае приобретения автомобиля у физического лица обязанность уплаты НДФЛ ложится на плечи учреждения.

И еще один важный момент: доход физического лица от продажи автомобиля следует отразить в Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога по форме № 1ДФ с признаком «105». Причем сделать это следует независимо от того, облагается доход от продажи НДФЛ или нет. Если доход необлагаемый (первая продажа автомобиля в год), в графах 4а и 4 будут прочерки. Если же доход от продажи авто подлежит налогообложению, в соответствующих графах расчета нужно указать сумму НДФЛ.

Кроме того, из дохода физического лица от продажи второго и следующих авто нужно удержать ВС по ставке 1,5 %. В целом подход к налогообложению ВС аналогичен правилам обложения НДФЛ.

Расходы на уплату НДФЛ и ВС при покупке авто следует планировать и проводить по тем же КЭКР, что и прочие расходы на приобретение основных средств. Таким образом, в соответствии с п.п. 3.1.1 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, такие расходы будут осуществляться по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше