Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Внимание! График проведения семинаров «Є-ДАТА»

«Є-ДАТА» информирует о графике проведения семинаров для главных распорядителей и получателей средств по обеспечению качественной и бесперебойной работы на официальном веб-портале использования публичных средств «Є-ДАТА».

Обучение проводит партнер проекта «Є-Дата» — Институт бюджета и социально-экономических исследований ИБСЭИ в таких городах:

Запорожье — 11 — 13 апреля 2016 года;

Житомир — 19 — 22 апреля 2016 года;

Кировоград — 20 — 22 апреля 2016 года;

Черкассы — 16 — 17 мая 2016 года;

Николаев — 23 — 24 мая 2016 года;

Полтава — 24 — 27 мая 2016 года.

Обучение проводят специалисты проекта «Є-ДАТА» при поддержке Фонда «Восточная Европа»:

Луцк — 12 апреля 2016 года.

На местах организацией тренингов занимаются Департаменты финансов областных государственных администраций. По вопросам участия обращайтесь к ним.

Для уточнения информации пишите сюда: rozlucka@minfin.gov.ua

Утвержден Порядок проведения конкурса на занятие должностей госслужбы

Кабмин постановлением от 25.03.2016 г. № 246 утвердил Порядок проведения конкурса на занятие должностей государственной службы, который вступит в силу 01.05.2016 г. — одновременно с Законом Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII.

Этот Порядок определяет процедуру проведения конкурса на занятие вакантной должности государственной службы, целью которого является отбор лиц, способных профессионально исполнять должностные обязанности.

Проведение конкурса осуществляется в соответствии с определенными в установленном законом порядке требованиями к профессиональной компетентности кандидата на вакантную должность государственной службы на основе оценивания его личных достижений, знаний, умений и навыков, моральных и деловых качеств для надлежащего выполнения должностных обязанностей.

Действие этого Порядка не применяется при проведении конкурса для приема на дипломатическую службу.

Также указано, что Порядок проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственных служащих, утвержденный постановлением КМУ от 15.02.2002 г. № 169, применяется при приеме на службу в органы местного самоуправления в соответствии с Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления».

Кабмин подкорректировал Положение о ДЮСШ

Кабмин постановлением от 30.03.2016 г. № 248 внес изменения в Положение о детско-юношеской спортивной школе, утвержденное постановлением КМУ от 05.11.2008 г. № 993.

Документом усовершенствованы нормы деятельности внешкольных учебных заведений спортивного профиля — заведений физической культуры и спорта.

В частности, установлена продолжительность учебно-тренировочных занятий в соответствующих группах подготовки. Например, продолжительность одного учебно-тренировочного занятия не может превышать в группах:

начальной и физкультурно-реабилитационной подготовки — 2 учебных часа;

базовой подготовки 1 — 3 года обучения — 3 учебных часа;

базовой подготовки 4 — 5 года обучения, специализированной подготовки и подготовки к высшему спортивному мастерству — 4 учебных часа.

Также указано, что зачисление в спортивную школу осуществляется на основании заявления родителей либо заменяющих их лиц и/или ребенка, достигшего 16-летнего возраста, медицинской справки о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний для занятий спортом из медицинского заведения.

Определено, что финансирование ДЮСШ осуществляется за счет средств собственника (учредителя) и/или соответствующего бюджета, других источников, не запрещенных законодательством.

Актом также установлено, что заместитель директора спортивной школы по учебно-тренировочной работе должен иметь высшее образование по специальности «физическая культура и спорт» и степень «магистр», стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Неполный рабочий день: когда есть право на НСЛ

ГФСУ в письме от 18.03.2016 г. № 5930/6/99-99-17-03-03-15 сообщила: если работник работает неполный рабочий день и получает в связи с трудовыми отношениями зарплату, которая в 2016 году не превышает 1930 грн. в месяц, то он имеет право на применение НСЛ в размере 689 грн. при условии соблюдения требований ст. 169 НКУ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников.

Налоговики напомнили: НСЛ применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как зарплата (другие приравненные к ней согласно законодательству выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, который действует для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. ( п.п. 169.4.1 НКУ).

То есть в 2016 году размер дохода (зарплаты), дающий право на НСЛ, составляет 1930 грн. в месяц (1378 грн. х х 1,4).

Итак, при выполнении указанных условий любой плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде зарплаты, на сумму НСЛ в размере, равном 50 % размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года (в 2016 году — 689 грн.).

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше