Темы статей
Выбрать темы

О выплате работникам культуры доплаты за выслугу лет

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 08.02.2016 г. № 112/13/84-16

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о выплате работникам государственных и коммунальных клубных заведений, парков культуры и досуга, других культурно-просветительных центров доплаты за выслугу лет, помощи на оздоровление и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и сообщает.

В соответствии с частью третьей статьи 29 Закона Украины «О культуре», вступившей в силу с 1 января 2013 года, работники в сфере культуры, педагогические работники заведений образования сферы культуры имеют право на помощь на оздоровление во время предоставления ежегодного отпуска в размере должностного оклада, а также на материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и доплату за выслугу лет в размерах и порядке, устанавливаемых Кабинетом Министров Украины.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.2015 г. № 1026 «Вопросы выплаты работникам государственных и коммунальных клубных заведений, парков культуры и отдыха, центров (домов) народного творчества, центров культуры и досуга, других культурно-просветительных центров доплаты за выслугу лет, помощи на оздоровление и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов» (далее — постановление № 1026), кроме права на выплату помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, утверждены порядок выплаты доплаты за выслугу лет и перечень должностей работников государственных и коммунальных клубных заведений, парков культуры и отдыха, центров (домов) народного творчества, центров культуры и досуга, других культурно-просветительных центров, которые будут иметь право на выплату такой доплаты.

Доплата за выслугу лет выплачивается за счет средств специального фонда, средств, полученных от хозяйственной деятельности, а также из других источников, не запрещенных законодательством согласно пункту 3 постановления № 1026.

В соответствии с пунктом 1 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок), основным плановым финансовым документом бюджетного учреждения является смета.

Смета имеет такие составные части:

— общий фонд, содержащий объем поступлений из общего фонда бюджета и распределение расходов по полной экономической классификации расходов бюджета на выполнение бюджетным учреждением основных функций;

— специальный фонд, содержащий объем поступлений из специального фонда бюджета на конкретную цель и их распределение по полной экономической классификации расходов бюджета на осуществление соответствующих расходов согласно законодательству, а также на реализацию приоритетных мероприятий, связанных с выполнением учреждением основных функций.

В соответствии с пунктом 43 Порядка распорядители имеют право осуществлять деятельность исключительно в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных сметами.

Учитывая вышеупомянутое, считаем, что выплата доплаты за выслугу лет должна осуществляться в первую очередь за счет средств специального фонда, а при отсутствии или недостаточности средств спецфонда и при наличии экономии фонда оплаты труда за счет общего фонда бюджета.

Обращаем внимание, что постановление № 1026 вступило в силу с 1 января 2016 года.

Одновременно сообщаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они имеют информационный и необязательный характер.

Директор Департамента А. Товстенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше