Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы оплаты труда работников структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций

Постановление от 09.11.2016 г. № 811

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Главам местных государственных администраций обеспечить направление соответствующих расходов структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения районных государственных администраций на выплату надбавки за выполнение особо важной работы в размере 50 процентов должностного оклада работникам указанных подразделений, которые выполняют функции по предоставлению различных видов социальной помощи.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления устанавливать работникам структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения исполнительных органов городских и районных в городах (в случае их создания) советов надбавку за особый характер работы в размере 50 процентов должностного оклада в порядке, определенном постановлением Кабинета Министров Украины от 16 сентября 2015 г. № 732 «Некоторые вопросы оплаты труда работников структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций и исполнительных органов городских и районных в городах советов».

Премьер-министр Украины В. Гройсман

Комментарий специалиста Минсоцполитики

Надбавка за выполнение особо важной работы в органах соцзащиты населения: для госслужащих снова обязательна

Массовые обращения граждан в органы соцзащиты населения по поводу назначения жилищных субсидий и других видов социальной помощи значительно увеличили нагрузку на работников структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения, выполняющих функции по предоставлению различных видов соцпомощи. В связи с этим возникла необходимость на нормативном уровне закрепить материальную компенсацию работникам за большую загруженность и повышенную эмоциональную нагрузку.

В прошлом году постановлением КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда работников структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций и исполнительных органов городских и районных в городах советов» от 16.09.2015 г. № 732* (далее — постановление № 732) указанным работникам была установлена надбавка за особый характер работы в размере 50 % должностного оклада.

* Нормативный документ и комментарий редакции к нему были размещены в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 37, с. 4. — Примеч. ред.

Отметим, что указанное постановление и сейчас остается частично действующим.

Что же вынудило Правительство принять комментируемое постановление, в котором также идет речь об установлении «особой» надбавки в размере 50 % должностного оклада работникам органов соцзащиты?

Давайте разбираться.

Для начала отметим, что следует различать два вида структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения:

1) местных государственных администраций и, соответственно, работников таких подразделений, выполняющих функции по предоставлению различных видов социальной помощи;

2) исполнительных органов городских и районных в городах (в случае их образования) советов и, соответственно, работников таких структурных подразделений, выполняющих функции по предоставлению различных видов социальной помощи.

Как уже отмечалось, с 1 мая 2016 года постановление № 732 стало частично действующим.

Дело в том, что нормы данного постановления с этой даты не распространяются на госслужащих структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения местных госадминистраций (с функциями по предоставлению различных видов соцпомощи), оплата труда которых осуществляется согласно постановлению КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» от 06.04.2016 г. № 292.

Связано это с тем, что нормы актов КМУ, определявшие условия оплаты труда госслужащих до вступления в силу Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889), с 01.05.2016 г. не применяются постановление № 732 принято как раз во время действия старого законодательства в сфере госслужбы).

Выходит, что, по сути, с внедрением новой нормативной базы в сфере госслужбы (с 01.05.2016 г.) для указанных госслужащих выплата «особой» надбавки в 50-процентном размере от должностного оклада перестала носить обязательный характер. Действительно, в ч. 2 ст. 50 Закона № 889 среди обязательных составляющих зарплаты госслужащих надбавка за особый характер работы не названа.

Вместе с тем за увеличение нагрузки в работе госслужащих может осуществляться надбавка за выполнение особо важной работы, выплата которой предусмотрена Положением о применении стимулирующих выплат государственным служащим, утвержденным постановлением КМУ от 06.04.2016 г. № 289 (далее — Положение № 289).

Однако выплата надбавки за выполнение особо важной работы, предусмотренной этим Положением, не носит обязательного характера и осуществляется в пределах экономии фонда оплаты труда по решению руководителя госслужбы ( п. 2 Положения № 289). А вот как раз комментируемое постановление предписывает обеспечить выплату такой надбавки для госслужащих структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения районных госадминистраций, выполняющих функции по предоставлению различных видов соцпомощи.

Внимание! С 22.11.2016 г. для госслужащих структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения районных госадминистраций, выполняющих функции по предоставлению различных видов соцпомощи, должна быть обеспечена выплата надбавки за выполнение особо важной работы в размере 50 % должностного оклада.

Для этого согласно п. 1 комментируемого постановления главы местных госадминистраций должны обеспечить направление соответствующих средств структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения районных госадминистраций на выплату такой надбавки.

Подчеркнем: в данном случае предусмотрено выплату надбавки за выполнение особо важной работы, которая является одним из видов дополнительных стимулирующих выплат госслужащим согласно Положению № 289. Однако надбавка за выполнение особо важной работы, выплачиваемая на основании комментируемого постановления, имеет оговоренный процентный размер — 50 % должностного оклада.

Значит, руководитель госслужбы не имеет права по собственной инициативе уменьшать процентный размер такой надбавки.

Важно! В то же время при наличии экономии фонда оплаты труда по решению руководителя госслужбы размер надбавки за выполнение особо важной работы госслужащему структурного подразделения по вопросам соцзащиты населения районной госадминистрации, выполняющему функции по предоставлению различных видов соцпомощи, может быть установлен в размере более 50 % или, кроме этой надбавки, установлена еще и надбавка за интенсивность труда. Основание — Положение № 289.

Скажем несколько слов и о работниках структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения исполнительных органов городских и районных в городах (в случае их образования) советов, выполняющих функции по предоставлению различных видов соцпомощи. Как в постановлении № 732, так и в комментируемом постановлении, органам местного самоуправления рекомендовано устанавливать таким работникам надбавку за особый характер работы в размере 50 % должностного оклада. Поэтому и после принятия комментируемого постановления для работников структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения исполнительных органов городских и районных в городах (в случае их образования) советов, выполняющих функции по предоставлению различных видов соцпомощи, все осталось по-прежнему.

Комментируемое постановление вступило в силу 22.11.2016 г.

Светлана Коновал, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше