(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48/1
  • № 48
  • № 47
  • № 46
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/15
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Декабрь , 2016/№ 45

Ребенок родил ребенка: утрачивается ли право на льготу по питанию в ДУЗ

http://tinyurl.com/y66ur4v9
В многодетной семье, в которой трое детей, одна из дочерей (не замужем) рожает в 17 лет. Является ли эта семья и далее многодетной? Может ли такая семья пользоваться льготой на питание в дошкольном учебном заведении другого ребенка?

Вопросы оплаты за питание детей в дошкольных учебных заведениях государственной и коммунальной форм собственности регламентируются Законом Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III, принятым в его исполнение постановлением КМУ «О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатных заведений» от 26.08.2002 г. № 1243 и Порядком установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных и интернатных учебных заведениях, утвержденным приказом МОН от 21.11.2002 г. № 667.

Указанными постановлением и Порядком определено, что для родителей, имеющих троих и более детей (до 18 лет), размер платы уменьшается на 50 %.

Статьей 6 Семейного кодекса Украины установлено, что в возрасте до 18 лет ребенок считается несовершеннолетним.

Исходя из изложенного, поскольку в приведенном случае старшему ребенку еще не исполнилось 18 лет, такая семья продолжает пользоваться льготой по оплате за питание в дошкольном учебном заведении.

Одновременно следует отметить, что с 01.01.2016 г. от платы освобождаются не только родители детей, у которых совокупный доход на каждого члена семьи за предыдущий квартал не превышал уровня обеспечения прожиточного минимума (461 грн. в 2016 году), но и родители детей и лица, которые их заменяют, из семей, получающих пособие согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» от 01.06.2000 г. № 1768-III. Основанием для освобождения является справка о назначении такого пособия, выданная органами труда и социальной защиты населения (аналогично освобождению от платы малообеспеченных семей за содержание учащихся в школах-интернатах).

Законодательством не предусмотрены какие-либо другие условия для указанных семей при освобождении от упомянутой платы.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
многодетная семья, ДУЗ, льгота по питанию добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье