Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда логопеда медзаведения

Меренкова Светлана, главный бухгалтер — начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
В штат консультативно-диагностического центра для детского населения городской клинической больницы на должность логопеда принимается работник, имеющий квалификационную категорию «специалист высшей категории» (учитель-логопед) и педагогическое звание «учитель-методист». Аттестация на присвоение квалифкатегории и педзвания была проведена в 2014 году. В связи с этим возникают вопросы:
— какой тарифный разряд следует установить указанному работнику;
— имеет ли он право на повышение должностного оклада в размере 15 % за педзвание «учитель-методист»;
— выплачивается ли ему ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей согласно ст. 57 Закона Украины «Об образовании»?

Суть приведенных вопросов заключается в том, что в медицинское заведение принимается работник на должность, имеющую статус «педагогической». Итак, что в данном случае будет более приоритетным: статус заведения или должности? Поможем вам сделать правильный выбор.

Так, оплата труда работников медицинских заведений проводится в соответствии с Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519). Эти Условия применяются при исчислении заработной платы:

— работников сферы здравоохранения и социальной защиты населения независимо от подчиненности;

— работников, допущенных в установленном порядке к медицинской и фармацевтической деятельности в соответствии с порядком, установленным Минздравом;

— профессионалов и специалистов, приравненных по оплате труда к медицинским и фармацевтическим работникам, и т. п.

Но в рассматриваемом случае речь идет о логопеде медзаведения. Эта должность согласно Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, относится к педагогическим. Так как же быть в сложившейся ситуации?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к п.п. 1.3 Условий № 308/519, который говорит о том, что оплата труда руководителей, специалистов и рабочих заведений здравоохранения, не предусмотренных этими Условиями (в частности, педагогических работников), осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей бюджетной сферы.

Условия оплаты труда педработников регулируются Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), и приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Данные документы определяют оплату труда педагогических работников независимо от ведомственной подчиненности заведений и учреждений. Поэтому именно в указанных нормативных документах следует искать информацию о порядке установления должностного оклада (тарифного разряда) и его повышении за педзвание логопеду медзаведения.

Диапазон тарифных разрядов для должности «логопед» утвержден в приложении 6 к приказу № 557. В частности, работнику, принимаемому на указанную должность (в том числе в штат медзаведения) и имеющему квалификационную категорию «специалист высшей категории», устанавливается 12-й тарифный разряд по ЕТС.

В свою очередь, в соответствии с п.п. «г» п. 24 Инструкции № 102 педработникам, имеющим педагогическое звание «учитель-методист», ставки заработной платы и должностные оклады повышаются на 15 %. Повышение ставок заработной платы за звания, присвоенные по результатам аттестации, осуществляется только за период работы на должностях, на которых были присвоены соответствующие звания. В случае перехода работника с одного заведения в другое на одинаковые должности или должности, соответствующие профилю предмета, преподаваемых дисциплин, повышение за звание сохраняется до очередной аттестации.

Однако при установлении оклада и его повышении в рассматриваемом случае следует учитывать, что работник не переходит из одного заведения в другое, а принимается на работу после того, как прервал работу на педагогической должности.

Поэтому в данной ситуации следует обратить внимание на содержание абз. 1 п. 3.22 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930). В нем идет речь о том, что за работниками, прервавшими работу на педагогической должности (независимо от продолжительности перерыва в работе), сохраняются присвоенные по результатам последней аттестации квалификационные категории и педагогические звания. Аттестация таких работников осуществляется не позднее чем через два года после приема их на работу (абз. 2 п. 3.22 Типового положения № 930).

В данном случае работник после перерыва начал педагогическую деятельность на должности логопеда, а не учителя-логопеда. Фактически профиль должностей одинаковый, кроме того, в соответствии с п. 4.1 Типового положения № 930 обе должности имеют одинаковые квалификационные требования для присвоения квалификационных категорий и педагогических званий.

Таким образом, учитывая вышеприведенное, считаем, что присвоенные по результатам последней аттестации учителю-логопеду квалификационная категория «специалист высшей категории» и педагогическое звания «учитель-методист» сохраняются и при работе на должности логопеда медзаведения*. Но только на период, предусмотренный абз. 2 п. 3.22 Типового положения № 930, т. е. в течение двух лет. После окончания этого периода работник должен пройти аттестацию.

* Чтобы окончательно убедиться в сделанном выводе, мы отправили запрос в Минобразования. После получения ответа от специалистов этого Министерства мы опубликуем его на страницах нашего издания. Следите за публикациями. — Примеч. ред.

О возможности выплаты ежегодного денежного вознаграждения логопеду, работающему в медзаведении, отметим следующее.

Предоставление ежегодного денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей в размере до одного должностного оклада предусмотрено для педагогических работников ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII.

Условия и механизм предоставления такой выплаты урегулированы Порядком предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, утвержденным постановлением КМУ от 05.06.2000 г. № 898.

Отметим, что действие этого Порядка распространяется на педагогических работников:

— дошкольных, общеобразовательных и других учебных заведений системы общего среднего образования;

— внешкольных учебных заведений;

— профессионально-технических учебных заведений;

— высших учебных заведений;

— заведений последипломного образования или методических учреждений.

Этот перечень типов заведений является исчерпывающим. Поэтому право на выплату денежного вознаграждения имеют исключительно педработники перечисленных заведений образования (учебных заведений). На педагогов других заведений действие указанного Порядка не распространяется.

Таким образом, логопед, работающий в медицинском заведении, такого права не имеет. Соответственно, ежегодное денежное вознаграждение ему не выплачивается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше