Темы статей
Выбрать темы

Повышение оклада «за вредность» главбуху тубдиспансера: возможно ли

Купливанчук Анжела, заместитель директора Департамента — начальник отдела методологии оплаты труда и работы с местными бюджетами Департамента экономики и финансовой политики
Правомерно ли повышение должностного оклада в связи с вредными и тяжелыми условиями труда главному бухгалтеру противотуберкулезного диспансера?

Ответ на этот вопрос следует искать в Условиях оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Так, согласно п. 1.4 этих Условий оплата труда работников осуществляется за фактически отработанное время исходя из должностного оклада (тарифной ставки) с учетом повышений, доплат и надбавок, предусмотренных действующим законодательством.

Перечень повышений должностных окладов и порядок их установления определен в п. 2.4 Условий № 308/519.

Согласно ч. 1 п.п. 2.4.5 этого пункта должностные оклады (тарифные ставки) работников заведений здравоохранения и их структурных подразделений повышаются на 25 и 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. Перечень заведений (подразделений), работа в которых дает право на повышение должностных окладов (ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, приведен в приложении 3 к Условиям 308/519.

В соответствии с п.п. 4.1 этого приложения работа в специализированных заведениях* здравоохранения и структурных подразделениях заведений, осуществляющих диагностику туберкулеза и оказывающих лечебно-профилактическую помощь больным активной формой туберкулеза, дает право получать повышение должностного оклада «за вредность» в размере 30 %.

* О том, что к вышеупомянутым заведениям относится противотуберкулезный диспансер, указано в п.п. 1.1 Перечня специализированных заведений здравоохранения и структурных подразделений заведений здравоохранения, которые осуществляют диагностику туберкулеза и оказывают лечебно-профилактическую помощь больным туберкулезом, утвержденного приказом Минздрава от 16.07.2009 г. № 514. — Примеч. ред.

Кроме того, согласно п.п. 5.1 приложения 3 к Условиям № 308/519 работа в специализированных заведениях здравоохранения и структурных подразделениях заведений, осуществляющих диагностику туберкулеза и оказывающих лечебно-профилактическую помощь больным заразной формой туберкулеза, дает право получать повышение должностного оклада «за вредность» в размере 60 %.

Заметим, что об упомянутых повышениях также идет речь в постановлении КМУ «О некоторых мероприятиях относительно повышения престижности труды медицинских работников, которые оказывают медицинскую помощь больным туберкулезом» от 16.02.2011 г. № 123.

Именно во исполнение этого постановления в приложение 3 к Условиям № 308/519 в свое время были внесены изменения относительно порядка и условий повышения должностного оклада в связи с вредными и тяжелыми условиями труда в размере 30 % и 60 % соответственно.

Но вернемся к нашему вопросу и определимся, работа на каких должностях дает право на указанные выше повышения (30 % и 60 %) и есть ли среди них должность главного бухгалтера.

Так, в соответствии с п. 4 приложения 3 к Условиям № 308/519 работники, должности которых утверждены в штате противотуберкулезного диспансера, независимо от наименования должности имеют право на повышение должностного оклада за вредные условия в размере 30 %.

Следовательно, главный бухгалтер как штатный работник противотуберкулезного диспансера имеет право на повышение должностного оклада «за вредность» в размере 30 % должностного оклада.

В свою очередь, право на повышение должностного оклада «за вредность» в размере 60 % имеют ( п.п. 5.1 приложения 3 к Условиям № 308/519):

— врачи независимо от наименования должностей;

— специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от наименования должностей;

— профессионалы с высшим немедицинским образованием, допущенные к медицинской деятельности;

— младшие медицинские сестры в структурных подразделениях противотуберкулезных заведений с высокой степенью риска инфицирования и заболевания туберкулезом.

Как видим, среди указанных выше категорий приведены преимущественно медицинские работники, находящиеся в непосредственном контакте с больными заразной формой туберкулеза. Они оказывают медицинскую помощь больным туберкулезом, работают с живыми возбудителями туберкулеза или содержащими их материалами, осуществляют уход за больными. То есть у таких работников существует высокая степень риска инфицирования и заболевания туберкулезом, потому и процент повышения оклада «за вредность» у них больше. Степень риска инфицирования туберкулезом (высокая, средняя, низкая) определена Стандартом инфекционного контроля за туберкулезом в лечебно-профилактических заведениях, местах долгосрочного пребывания людей и проживания больных туберкулезом, утвержденным приказом Минздрава от 18.08.2010 г. № 684.

С учетом указанного можно сделать вывод: главный бухгалтер противотуберкулезного диспансера не имеет права на повышение должностного оклада в размере 60 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

В заключение заметим, что повышение «за вредность» начисляется на оклад без учета других повышений, доплат и надбавок. Аттестацию рабочих мест с целью установления такого повышения проводить не нужно.

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждается руководителем заведения, учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда ( п. 12 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше