Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Госбюджет-2017 принят!

В ночь на 21.12.2016 г. ВРУ принят проект Закона № 5000 «О Государственном бюджете Украины на 2017 год».

Законом предусмотрен подъем уровня минимальной зарплаты до 3200 грн. с 01.01.2017 г.

В 2017 году прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц предусматривается установить в размере:

с 01.01.2017 г. — 1544 грн.,

с 01.05.2017 г. — 1624 грн.,

с 01.12.2017 г. — 1700 грн.

Установлены следующие общие показатели Госбюджета на 2017 год:

— доходы — в сумме 721,4 млрд грн.;

— расходы — в сумме 790,4 млрд грн.

Предельный уровень дефицита — 77,5 млрд грн.

Предусмотрен рост реального ВВП на 3 %, рост номинального ВВП — до 2,585 трлн. грн., потребительская инфляция до конца года — на уровне 8,1 %.

Приняты изменения в БКУ

ВРУ принят законопроект № 5131 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины по усовершенствованию составления и исполнения бюджетов». Им, в частности, прописано следующее:

1. Уточнено, что местные бюджеты утверждаются решением соответствующего местного совета до 25 декабря (включительно) года, предшествующего плановому.

2. Расходы на профтехобразование будут осуществляться из бюджетов городов областного значения — областных центров (на оплату услуг по подготовке квалифицированных рабочих на условиях регионального заказа в профтехнических и других учебных заведениях государственной и/или коммунальной собственности, расположенных на территории указанных городов).

3. На местные бюджеты переводятся расходы на предоставление льгот связи, других предусмотренных законодательством льгот, предоставляемых ветеранам войны.

4. Образовательная субвенция будет направляться на оплату труда с начислениями педработников в некоторых типах учебных заведений. Последние дополнены профтехническими учебными заведениями государственной и коммунальной собственности в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего образования.

5. Медицинская субвенция направляется на расходы местных бюджетов для оплаты текущих расходов, кроме расходов на оплату коммунальных услуг и энергоносителей.

6. Установлено, что органы Казначейства осуществляют возврат средств, ошибочно или излишне зачисленных в местные бюджеты населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, на территории которых органы госвласти временно не осуществляют свои полномочия, перечень которых утвержден КМУ, по представлению органов, контролирующих поступления бюджета, согласованному с Донецкой и Луганской областными военно-гражданскими администрациями.

7. При осуществлении полномочий по контролю за соблюдением бюджетного законодательства в части мониторинга пенсий, пособий, льгот, субсидий, других соцвыплат Минфин будет иметь право на безвозмездное получение информации, содержащей банковскую тайну, персональные данные, и на доступ к автоматизированным информационным и справочным системам, реестрам и банкам данных, держателем (администратором) которых являются госорганы или органы местного самоуправления.

Утвержден План мероприятий по модернизации бухучета в госсекторе на 2016 — 2018 годы

Минфин приказом от 28.11.2016 г. № 1038 утвердил План мероприятий по модернизации системы бухгалтерского учета в государственном секторе на 2016 — 2018 годы.

Планом предусмотрены:

— ввод НП(С)БУГС и Плана счетов бухучета в госсекторе (ноябрь 2016 года — декабрь 2017 года);

— создание системы подачи электронной отчетности распорядителями бюджетных средств и государственными целевыми фондами, составленной в соответствии с НП(С)БУГС (2017 год — февраль 2018 года);

— консолидация финансовой отчетности, составленной в соответствии с НП(С)БУГС (2017 год — февраль 2018 года);

— адаптация учетной системы АС «Є-Казна» к Плану счетов и внутренней платежной системе Казначейства (2017 — 2018 годы);

— адаптация и внедрение Плана счетов в учетной системе Казначейства (2017 — 2018 годы).

Кроме этого, утвержден перечень нормативно-правовых актов по внедрению НП(С)БУГС и Плана счетов, которые должны разработать Минфин и Казначейство, среди которых, в частности:

— Методрекомендации по сопоставлению субсчетов бухучета и переносу остатков;

— Рекомендации по сопоставлению субсчетов бухучета доходов и расходов с кодами бюджетной классификации;

— Методрекомендации по применению НП(С)БУГС 124 «Доходы» и 135 «Расходы».

Что регулирует Положение о премировании в госоргане

Минсоцполитики в письме от 12.09.2016 г. № 1296/13/84-16 пояснило отдельные вопросы премирования госслужащих.

1. Для госслужащих определены следующие виды премий: по результатам ежегодной оценки служебной деятельности и месячная или квартальная в соответствии с личным вкладом в общий результат работы госоргана. Других видов премий (к государственным и профессиональным праздникам, юбилейным датам и т. д.) Законом Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII не предусмотрено, следовательно, и оснований для выплаты таких премий с 01.05.2016 г. нет.

2. Перечень критериев, определенных в Типовом положении о премировании государственных служащих органов государственной власти, других государственных органов, их аппаратов (секретариатов), утвержденном приказом Минсоцполитики от 13.06.2016 г. № 646, не является исчерпывающим, поэтому в Положении о премировании можно указать и другие критерии.

3. Законодательными актами не предусмотрено установление месячной или квартальной премии в процентах к должностному окладу. Именно в Положении о премировании определяется «база» для начисления премий (в процентах к должностному окладу, к должностному окладу с учетом надбавок за ранг и выслугу лет, в конкретно определенных суммах и т. д.).

4. Возможность и условия премирования лиц, назначенных на должность госслужбы с испытанием, должны быть определены в Положении о премировании.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше