Темы статей
Выбрать темы

На какие цели балансодержатель недвижимого имущества может использовать арендную плату

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Договор аренды недвижимого имущества, в котором находится учебное заведение, заключен между Фондом госимущества и арендатором. Собственником этого недвижимого имущества является Фонд госимущества, балансодержателем — учебное заведение. При этом учебное заведение не является стороной договора и получает только 30 % арендной платы. Как учебное заведение может использовать эти средства? Каким нормативным документом регламентируется такое использование? Можно ли использовать эти средства на капитальные расходы?

Случаи, когда бюджетные учреждения являются только балансодержателями, а не собственниками недвижимого имущества, предоставляемого в аренду, не редки. И в таких случаях действительно заключается договор аренды между собственником и арендатором.

Основным нормативным документом, регулирующим арендные отношения по государственному и коммунальному имуществу, является Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 2 данного Закона арендой является основанное на договоре срочное платное пользование имуществом, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и другой деятельности.

В рассматриваемой ситуации важным является то, что арендодателем выступает именно Фонд государственного имущества. В этой связи при распределении арендной платы следуют руководствоваться абз. 3 п. 17 Методики расчета арендной платы за государственное имущество и пропорций ее распределения, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786.

Так, этим абзацем определено, что за недвижимое имущество государственных предприятий, учреждений, организаций (кроме предприятий, учреждений и организации сферы кинематографии, относящихся к сфере управления Минкультуры, — на период до 31 декабря 2019 года) 70 % арендной платы зачисляется в государственный бюджет, 30 % — государственному предприятию/организации, на балансе которого состоит это имущество.

То есть в вашем случае является правильным и соответствует действующему законодательству то, что 30 % арендной платы принадлежат вашему учреждению-балансодержателю.

В отношении расходования этих средств отметим следующее.

Независимо от того, какой процент платы за пользование недвижимым имуществом получает ваше учреждение, эти средства являются арендной платой.

Плата за аренду имущества бюджетных учреждений в соответствии с п. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI относится к третьей подгруппе первой группы собственных поступлений.

За счет поступлений этой группы в соответствии с п. 4 ст. 13 этого Кодекса можно проводить расходы на содержание, обустройство, ремонт и приобретение имущества бюджетных учреждений.

Поэтому, как видим, на указанные цели могут проводиться как текущие расходы (текущий ремонт, приобретение материалов и т. п.), так и капитальные (капитальный ремонт, приобретение основных средств и т. п.).

Также следует помнить об очередности расходования средств специального фонда, установленной Порядком составления, рассмотрения, утверждения и основными требованиями к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденным постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

Так, в соответствии с пп. 23 и 49 этого Порядка расходы специального фонда сметы за счет собственных поступлений планируются и расходуются в следующей последовательности:

1) по установленным направлениям использования;

2) на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фондам сметы;

3) на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, не обеспеченных (или частично обеспеченных) расходами общего фонда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше