Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции в июне — 99,8 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в июне 2016 года по сравнению с маем составил 99,8 %.

Обновлены справочники налоговых льгот

ГФСУ утвердила новые справочники налоговых льгот по состоянию на 01.07.2016 г., а именно:

— налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета (№ 79/1);

— прочих налоговых льгот (№ 79/2).

Напомним, что указанные справочники необходимы при заполнении Отчета о сумме налоговых льгот.

Изменения к законам об исполнительном производстве

Законами Украины «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» от 02.06.2016 г. № 1403-VIII и «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII вводится институт частных исполнителей.

То есть принудительное исполнение судебных решений и решений других органов теперь будет возлагаться не только на органы государственной исполнительной службы, но и на частных исполнителей. Правда, сфера деятельности последних ограничена.

Среди прочего, частные исполнители не могут осуществлять принудительное исполнение решений, по которым должниками являются государство и государственные органы, государственные и коммунальные предприятия; решений, по которым взыскателями являются государство, государственные органы; решений административных судов и решений Европейского суда по правам человека.

Оба закона вступают в силу через 3 месяца со дня опубликования (официально опубликованы 05.07.2016 г.).

Применение НСЛ к выходному пособию в связи с увольнением работника или при выходе на пенсию

Согласно п. 169.1 ст. 169 НКУ плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает сумму, которая равна размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн.

В 2016 году размер заработной платы, дающий право на налоговую социальную льготу, составляет 1930 грн. (прожиточный минимум на трудоспособное лицо в размере 1378 грн. х 1,4).

В соответствии с п.п. 14.1.48 ст. 14 НКУ заработная плата для целей разд. ІV этого Кодекса — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма по закону.

То есть физическое лицо, получающее доход в виде выходного пособия в связи с увольнением, в том числе при выходе на пенсию, имеет право на налоговую социальную льготу при условии, если размер его месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы и других приравненных к ней выплат, не превышает предельного размера для получения налоговой социальной льготы.

Такое разъяснение предоставила ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве.

Отпуск музыкального руководителя ДУЗ

Управление социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины на своем сайте (http://pon.org.ua) разместило ответ на такой вопрос:

«Какой продолжительности должен предоставляться ежегодный основной отпуск музыкальному руководителю дошкольного учебного заведения комбинированного типа, если он работает с детьми 4 групп общего развития и 2 групп для детей с нарушениями речи и психического развития?»

Так, продолжительность отпуска педагогическим работникам дошкольных учебных заведений определяется в соответствии с постановлением КМУ «Об утверждении Порядка предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам» от 14.04.97 г. № 346.

Согласно примечанию 1 разд. «Дошкольные учебные заведения» этого Порядка ежегодный основной отпуск продолжительностью 56 календарных дней предоставляется музыкальным руководителям дошкольных учебных заведений общего типа, если они обслуживают группы, в которых есть не менее 50 % детей, нуждающихся в коррекции физического и психического развития, или если в этих заведениях укомплектовано не менее 50 % таких групп.

В иных случаях продолжительность ежегодного отпуска музыкальных руководителей составляет 42 календарных дня.

Поэтому, принимая во внимание, что музыкальный руководитель работает с детьми 4 групп общего типа и детьми 2 групп компенсирующего типа, что составляет менее 50 %, ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью 42 календарных дня.

Начисление ЕСВ на зарплату инвалидам не по основному месту работы

ГФСУ в письме от 09.06.2016 г. № 12816/6/99-99-13-02-03-15 сообщила, что ЕСВ для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, установлен в размере 8,41 % базы начисления ЕСВ для работающих инвалидов.

Основанием для применения этого размера ЕСВ является заверенная копия справки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше