Темы статей
Выбрать темы

Учителю присвоено педзвание «учитель-методист»: с какой даты повышать его оклад за это звание

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Учитель математики с высшей квалификационной категорией имеет педагогическую нагрузку 22 часа в неделю. В апреле 2016 года по результатам аттестации в качестве учителя математики ему присвоено педагогическое звание «учитель-методист». С какого времени и как изменится размер его зарплаты?

В соответствии с п. 3.15 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930), решение аттестационной комиссии сообщается педагогическому работнику сразу после ее заседания под подпись. Аттестационный лист педагогического работника подписывается в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле педагогического работника, а второй не позднее трех дней после аттестации выдается ему под подпись.

Как предусмотрено п. 6.1 этого Типового положения, в случае принятия аттестационной комиссией положительного решения руководитель заведения или органа управления образованием в течение пяти дней после заседания аттестационной комиссии издает соответствующий приказ о присвоении квалификационных категорий (установлении тарифных разрядов), педагогических званий.

Важно! Приказ в трехдневный срок доводится до сведения педагогического работника под подпись и подается в бухгалтерию для начисления заработной платы (со дня принятия соответствующего решения аттестационной комиссией).

Кроме того, согласно п. 3.11 Типового положения № 930 заседание аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами аттестационной комиссии.

Внимание! Дата аттестации педагогического работника с присвоением соответствующего педагогического звания фиксируется в Аттестационном листе, форма которого приведена в приложении к Типовому положению № 930.

В п.п. «г» п. 5 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), установлено: изменение размеров ставок заработной платы и должностных окладов в течение года при присвоении званий, дающих право на повышение ставок и должностных окладов, осуществляется со дня их присвоения.

В соответствии с п.п. «г» п. 24 этой Инструкции ставки заработной платы и должностные оклады за звание «учитель-методист» повышаются на 15 %.

Помните: согласно п. 34 Инструкции № 102 в случаях, когда работникам образования предусмотрено повышение ставок и должностных окладов, создаются новые ставки (должностные оклады).

Вывод: приказ о присвоении учителю педагогического звания «учитель-методист» издается руководителем органа управления образованием в течение пяти дней после заседания аттестационной комиссии, а заработная плата определяется исходя из повышенной ставки заработной платы, со дня принятия аттестационной комиссией решения о присвоении этого педагогического звания.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше