Темы статей
Выбрать темы

Капремонт дома культуры

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
На балансе сельского совета содержится дом культуры. По каким КФК провести капитальный ремонт этого дома культуры? Что следует изготовить раньше: разрешение или проектно-сметную документацию?

Средства на капитальный ремонт дома культуры следует планировать по КПКРК 110204 «Дворцы и дома культуры, клубы и другие заведения клубного типа».

Что касается первоочередного изготовления проектно-сметной документации или разрешения на строительство, то считаем, что сначала следует изготовить проектно-сметную документацию, ведь именно она будет учитывать все виды работ, в том числе и стоимость подготовительных работ, на которые нужно разрешение.

Далее на основании плановой стоимости работ утверждаются соответствующие средства в смете и начинаются подготовительные работы.

Выполнение подготовительных работ в соответствии с п. 4 Порядка выполнения подготовительных и строительных работ, утвержденного постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 466 (далее — Порядок № 466), может осуществляться на основании зарегистрированной декларации о начале выполнения строительных работ или разрешения на выполнение строительных работ.

Для получения разрешения согласно п. 28 этого Порядка заказчик (его уполномоченное лицо) подает лично или направляет заказным письмом с описью вложения в соответствующий орган государственного архитектурно-строительного контроля заявление о получении разрешения по форме, приведенной в приложении 10 к Порядку № 466.

К заявлению прилагаются:

— копия документа, удостоверяющего право собственности или пользование земельным участком, или копия договора суперфиция (кроме случаев, определенных п. 7 этого Порядка);

— копия распорядительного документа о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда в случае осуществления комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда по заказу органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих землях государственной или коммунальной собственности (вместо копии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком);

проектная документация на строительство, разработанная и утвержденная в установленном законодательством порядке;

— копия документа, удостоверяющего право собственности на дом или сооружение, или согласие его собственника, удостоверенное в установленном законодательством порядке, на проведение строительных работ в случае осуществления реконструкции, реставрации, капитального ремонта или технического переоснащения действующих предприятий;

— копии документов о назначении лиц, ответственных за выполнение строительных работ, и лиц, осуществляющих авторский и технический надзор;

— информация о лицензии, которая дает право на выполнение строительных работ, и квалификационные сертификаты.

Это еще раз подтверждает то, что для выдачи разрешения проектная документация уже должна быть изготовлена и приложена к заявлению о выдаче разрешения.

Поэтому сделаем вывод: в первую очередь следует изготовить проектно-сметную документацию, а потом получить разрешение на выполнение строительных работ.

Следует помнить о Мероприятиях по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, созданных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, использующих средства государственного бюджета, утвержденных постановлением КМУ от 01.03.2014 г. № 65 (далее — Мероприятия), ведь от них никуда не деться.

И хотя в нашем случае речь идет о средствах местного бюджета, на местном уровне также рекомендовано утвердить соответствующие мероприятия, о чем говориться в п. 13 данного постановления.

Пунктом 1 Мероприятий предусмотрено прекращение проведения ремонта помещений (кроме помещений, находящихся в аварийном состоянии, помещений министерств, созданных начиная с 2015 года, помещений учебных, оздоровительных, санаторно-курортных заведений и реабилитационных учреждений, ремонт которых осуществляется за счет средств специального фонда с целью соблюдения требований санитарных норм и норм пожарной безопасности для обеспечения учебно-воспитательного процесса, оздоровления детей, санаторно-курортного лечения ветеранов войны, инвалидов и реабилитации детей-инвалидов, помещений пунктов временного размещения беженцев и пунктов временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся в Украине; кроме работ, связанных с реализацией Соглашения (в форме обмена нотами) между Правительством Украины и Правительством Японии о предоставлении грантовой помощи для реализации проекта «Обновление осветительного оборудования Харьковского государственного академического театра оперы и балета имени Н. В. Лысенко»).

Такие расходы согласно второму примечанию к Мероприятиям могут проводиться только за счет средств специального фонда государственного бюджета, полученных на указанную цель в качестве грантов, международной технической помощи, благотворительных взносов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше