Темы статей
Выбрать темы

Определяем право на «ненормированный» отпуск работнику-совместителю

Усенко Елена, главный специалист отдела регулирования условий и экспертизы труда Департамента заработной платы и условий труда
Работник больницы занимает 1,5 ставки по должности бухгалтера (1,0 ставки — основное место работы; 0,5 ставки — работа по внутреннему совместительству). Продолжительность основного ежегодного отпуска для бухгалтера больницы составляет 24 календарных дня. Также в коллективном договоре учреждения работникам с ненормированным рабочим днем (в том числе и бухгалтеру) предусмотрено предоставление дополнительного отпуска 7 календарных дней. Какой продолжительности следует предоставлять отпуск бухгалтеру по основному месту работы и по совместительству?

Прежде чем ответить на вопрос, уместно напомнить нормативное определение терминов «совместительство» и «ненормированный рабочий день», а также их влияние на продолжительность основного и дополнительного отпусков.

Совместительство и ежегодный отпуск

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации. То есть работник не может работать в одно и то же время (например, с 9:00 до 18:00) как по основному месту работы, так и на месте работы по совместительству.

Порядок работы совместителей и оплаты их труда определены постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее —Положение № 43). Продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день и полный рабочий день в выходной день (п. 2 Положения № 43). Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени.

Теперь что касается предоставления отпуска совместителям. Согласно ст. 74 КЗоТ все работники, состоящие в трудовых отношениях с учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, имеют право на отпуск. Поэтому работники, работающие по совместительству, имеют право на ежегодный отпуск как по основному месту работы, так и по совместительству.

В соответствии со ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.

Ежегодный отпуск бывает основным и дополнительным. Вопросов с предоставлением работнику-совместителю ежегодного основного отпуска нет — на такой отпуск имеют право все наемные работники (продолжительность не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год). Имеет ли право такой работник на ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день? Разбираемся дальше.

Ненормированный рабочий день и дополнительный отпуск

Определение термина «ненормированный рабочий день» содержится в Рекомендациях о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда и соцполитики от 10.10.97 г. № 7 (далее — Рекомендации № 7). Согласно п. 1 этих Рекомендаций ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса.

Важно! При ненормированном рабочем дне работник по необходимости выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).

Работа, выполненная сверх нормы, не считается сверхурочной. Время такого «ненормированного» труда не отражают в табеле учета рабочего времени и дополнительно не оплачивают.

Возмещают такое отработанное сверхурочно время путем предоставления ежегодного дополнительного отпуска. В п. 3 Рекомендаций № 7 указано, что это компенсация работнику за:

— выполненный объем работ;

— степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе;

— необходимость периодического выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени.

О продолжительности такого отпуска сказано в ст. 8 Закона № 504, и составляет она до 7 календарных дней. Конкретный перечень претендентов на него, а также конкретную продолжительность отпуска в пределах его семидневной продолжительности (т. е. от 1 до 7 дней включительно) следует определить в коллективном (или трудовом) договоре. Ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется пропорционально времени, отработанному на работе, в соответствии с должностями, дающими право на такой отпуск.

Также учтите следующую особенность при предоставлении ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (п. 2 Рекомендаций № 7): работники, работающие на условиях неполной рабочей недели, право на ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день имеют. Работники же, занятые на работе с неполным рабочим днем, права на него не имеют.

Если неполное рабочее время установлено путем сочетания неполного рабочего дня и неполной рабочей недели, то право на ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день также не возникает.

И вот наконец мы подошли к нашему вопросу: имеет ли право работник по внутреннему совместительству на дополнительный ежегодный отпуск за ненормированный рабочий день?

К сожалению, работники, работающие неполный рабочий день на условиях совместительства, оснований для установления ненормированного времени не имеют. Соответственно и на ежегодный дополнительный отпуск они не претендуют*. Фактически это значит, что понятие «совместитель» и «ненормированный рабочий день» не совместимы.

* См. также письмо Минтруда от 05.06.2008 г. № 5305/0/14-08/06. Примеч. ред.

Имеет ли право работник-совместитель на ежегодный дополнительный отпуск по основному месту работы?

Как мы выяснили, при совместительстве работник не может в одно и то же время производить основную работу и работу по совместительству. Поэтому в случае когда работник после окончания работы по основной должности сразу начинает выполнение работы по совместительству в одном учреждении (т. е. у него нет возможности периодически работать сверх установленной продолжительности рабочего времени по основной должности), то, по нашему мнению, не усматривается оснований для установления ему ненормированного рабочего дня по основному месту работы. Соответственно он не имеет права и на получение дополнительного отпуска**.

** См. также письмо Минсоцполитики от 02.02.2015 г. № 102/13/84-15. Примеч. ред.

В то же время, если в связи со спецификой работы работник может периодически выполнять основную работу вне пределов рабочего времени, а потом выполнять работу по совместительству (либо наоборот), ему могут быть установлены ненормированный рабочий день и соответственно ежегодный дополнительный отпуск на условиях, определенных в коллективном договоре.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше