Темы статей
Выбрать темы

Уполномоченное лицо заказчика вместо тендерного комитета: как оплатить трудовые обязанности

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Возможно ли в штате бюджетного учреждения предусмотреть специальную должность и принять на нее работника, который будет ответственным за осуществление электронных публичных закупок? Имеет ли право учреждение осуществлять доплату за выполнение дополнительных функций в связи с исполнением обязанностей уполномоченного лица?

С 01.08.2016 г. на полную заработает Закон Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. 922-VIII (далее Закон № 922). В частности, этот нормативный документ предусматривает новые условия в отношении лиц, ответственных за проведение процедур закупок за бюджетные средства.

Напомним: электронные публичные закупки с 01.04.2016 г. в обязательном порядке применяют центральные органы исполнительной власти, а прочие заказчики (бюджетные учреждения всех уровней) — с 01.08.2016 г.

О правомерности введения в штат

Статьей 1 Закона № 922 определено, что организуют и проводят процедуры закупок комитет по конкурсным торгам (тендерный комитет) или уполномоченное лицо (лица). Отсюда делаем вывод, что вместо привычного тендерного комитета организацией публичных закупок может заниматься привлеченное к этой работе уполномоченное лицо. То есть фактически такое лицо является альтернативой тендерному комитету по проведению процедуры публичных закупок.

Термин «уполномоченное лицо» раскрыт в п. 33 ст. 1 Закона № 922: уполномоченное лицо — это служебное, должностное и другое физическое лицо заказчика, определенное ответственным за организацию и проведение процедур закупки согласно этому Закону на основании собственного распорядительного решения или трудового договора (контракта).

Основные принципы деятельности и требования к уполномоченному лицу определяет разд. ІІІ Примерного положения о тендерном комитете или уполномоченном лице (лицах), утвержденного приказом Минэкономразвития от 30.03.2016 г. № 557 (далее — Положение № 557).

Так, согласно п. 3.1 этого Положения уполномоченное лицо осуществляет деятельность на основании решения (приказа) заказчика или трудового договора (контракта) в соответствии с нормами трудового законодательства. В случае заключения трудового договора такой договор может заключаться на установленный или неопределенный срок по согласованию заказчика и уполномоченного лица (лиц) либо на время организации и проведения процедур (процедуры) закупок.

Это значит, что фактически уполномоченное лицо является полноценным членом трудового коллектива учреждения, на него распространяется действие трудового законодательства (КЗоТ), коллективного договора и других распорядительных документов в сфере регулирования трудовых правоотношений.

Заметим, что об оформлении с уполномоченным лицом гражданско-правового договора в Положении № 557 вообще речь не идет. Есть упоминание только о трудовом договоре. Поэтому, по нашему мнению, заключение договора ГПХ невозможно.

Квалификационные требования к работникам, претендующим на должность уполномоченного лица, приведены в п. 3.6 Положения № 557. Так, согласно указанной норме потенциальные претенденты должны иметь:

— высшее образование;

— не менее двух лет опыта работы в сфере закупок;

— надлежащий объем знаний действующего законодательства в сфере публичных закупок и практику его применения.

Также претенденты должны ориентироваться в основах современного маркетинга, конъюнктуре рынков товаров, работ и услуг и факторах, влияющих на ее формирование, а также источниках информации о рыночной конъюнктуре; в действующих стандартах и технических условиях товаров, работ и услуг, которые закупаются заказчиком; в видах, существенных условиях и особенностях заключения договоров о закупке товаров, работ и услуг и т. п.

Обратите внимание: уполномоченным лицом не может быть физическое лицо, которое создает конфликт интересов между участниками и заказчиком, а также народные депутаты и депутаты местных, районных и областных советов (п. 3.2 Положения № 557).

Права и обязанности уполномоченного лица определены в пп. 3.9 — 3.11 Положения № 557. Кроме указанных в этих нормах прав и обязанностей, уполномоченное лицо имеет право на подписание договоров о закупке, но для этого нужно, чтобы заказчик таких полномочий оформил их в соответствии с законодательством (п. 3.1 Положения № 557).

Заказчик имеет право определить одно, двух или более уполномоченных лиц в зависимости от объемов закупок. В случае определения одного уполномоченного лица заказчик имеет право определить лицо, которое будет исполнять обязанности уполномоченного лица в случае его отсутствия (во время нахождения на больничном, в командировке или отпуске). Это предусмотрено пп. 3.4 и 3.5 Положения № 557.

Из приведенного выше делаем вывод: уполномоченное лицо может быть определено из числа штатных работников приказом руководителя либо как стороннее физическое лицо, которое работает (предоставляет соответствующие услуги) согласно трудовому договору (контракту) в соответствии с нормами трудового законодательства.

Оплата труда уполномоченных лиц

Пунктом 3.7 Положения № 557 установлено, что оплата труда уполномоченного лица (лиц) осуществляется на основании законов и других нормативно-правовых актов Украины, генерального, отраслевых, региональных соглашений, коллективных договоров. Размер заработной платы уполномоченного лица (лиц) определяется в трудовом договоре (контракте) в соответствии с требованиями законодательства.

Действующим Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327, не предусмотрена должность «уполномоченное лицо». Зато он содержит профессиональное название «специалист по государственным закупкам» (код 2419.2).

Однако ввести дополнительно в штатное расписание такую должность бюджетные учреждения по большей части не имеют возможности, особенно в условиях жесткой экономии бюджетных средств.

Во-первых, в подавляющем большинстве бюджетных учреждений это не разрешено Типовыми штатными нормативами (отсутствует должность).

Во-вторых, на нормативном уровне не определены условия оплаты труда для таких работников.

Поэтому до решения этого вопроса на законодательном уровне как члены тендерного комитета, так и уполномоченные лица осуществляют свои полномочия на добровольных началах.

В то же время не исключена возможность исполнения обязанностей уполномоченного лица при приеме на работу претендента на имеющуюся вакантную должность в штатном расписании учреждения. При этом такая вакантная должность и претендент должны соответствовать квалифтребованиям, предусмотренным п. 3.6 Положения № 557. Иначе говоря, это должна быть родственная должность, например, заместитель руководителя, специалист и т. п.

В любом случае, возможность введения дополнительных штатных единиц необходимо согласовать с вышестоящим органом.

Следовательно, вопрос оплаты труда работника, который будет выполнять функции уполномоченного лица, будет решаться с учетом того, на какую должность он принят. Размер заработной платы в данном случае должен определяться с учетом действующих отраслевых нормативно-правовых актов.

Что касается возложения функций уполномоченного лица на штатных работников и установления им доплаты за исполнение дополнительных обязанностей, то здесь необходимо руководствоваться нормами отраслевых приказов об условиях оплаты труда работников бюджетных учреждений, органов местного самоуправления, органов госвласти, коллективных договоров и т. п. Отдельно определенного размера такой доплаты нормы Закона № 922 и Положения № 557, а также нормативные акты по оплате труда работников бюджетной сферы не предусматривают. Поэтому для таких случаев можно использовать разрешенные отраслевые стимулирующие выплаты в виде надбавок и премий, которые выплачиваются в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше