(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 21
  • № 20/1
  • № 20
  • № 19
  • № 17-18
  • № 16/1
  • № 16
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/9
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Июнь , 2016/№ 22

Информационная страничка

Индекс инфляции в мае 2016 года — 100,1 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в мае 2016 года по сравнению с апрелем 2016 года составил 100,1 %.

О подаче лицензиатами в Минздрав нового пакета документов

В связи со вступлением в силу 22.04.2016 г. постановлений КМУ «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике» от 02.03.2016 г. № 285 и «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности банков пуповинной крови, других тканей и клеток человека согласно перечню, утвержденному Министерством здравоохранения Украины» от 02.03.2016 г. № 286 в Минздрав поступают многочисленные обращения относительно предоставления нового пакета документов, предусмотренных указанными постановлениями.

Однако ч. 3 ст. 15 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII предусмотрено: что в случае изменения формы сведений, прилагаемых к заявлению о получении лицензии, лицензиат подает в орган лицензирования сведения, форма которых изменена, по новой форме в течение срока, установленного нормативно-правовым актом, которым утверждены соответствующие изменения.

Вместе с тем Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, утвержденные постановлением КМУ от 02.03.2016 г. № 285, и Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности банков пуповинной крови, других тканей и клеток человека согласно перечню, утвержденному Министерством здравоохранения Украины, утвержденные постановлением КМУ от 02.03.2016 г. № 286 (далее — Лицензионные условия), не определяют изменение формы сведений, прилагаемых к заявлению о получении лицензии, а также срока их подачи в Минздрав.

Таким образом, лицензиаты, получившие лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике и деятельности банков пуповинной крови, других тканей и клеток человека, не обязаны подавать в Минздрав новый пакет документов, форма которых предусмотрена Лицензионными условиями.

Такое разъяснение размещено на официальном веб-сайте Минздрава (http://moz.gov.ua/ua/portal/an 20160526 3.html).

Минздрав отменил действие ряда приказов Минздрава СССР

Минздрав приказом от 30.05.2016 г. № 489 утвердил Перечень приказов Минздрава СССР, которые не применяются в Украине.

Этот документ принят во исполнение приказа Минздрава «Об утверждении планов мероприятий для проведения инвентаризации и систематизации нормативно-правовых актов Украинской ССР и СССР» от 20.01.2016 г. № 26 и содержит наименование 132 отмененных в Украине нормативов Минздрава СССР.

Указанный Перечень является дополнением к приказу Минздрава «О признании не применяемыми в Украине приказов СССР» от 18.04.96 г. № 81, в приложении к которому уже содержится перечень из 1951 норматива Минздрава СССР, действие которых отменено в Украине.

Мобилизованные в табеле учета рабочего времени

В табеле учета использования рабочего времени время, в течение которого работник отсутствует в связи с объявлением частичной мобилизации, должно указываться условным обозначением «ІН» — другое неотработанное время, предусмотренное законодательством (выполнение государственных и общественных обязанностей, допризывная подготовка, военные сборы, донорские, отгул и т. п.).

Если работодатель не имеет соответствующих документов, подтверждающих отсутствие работника, в табеле учета использования рабочего времени такое время указывается условным обозначением «НЗ» — неявка по невыясненным причинам.

Об этом сообщило Минсоцполитики в письме от 05.06.2015 г. № 225/06/186-15.

ГФСУ об особенностях применения РРО бюджетными учреждениями

ГФСУ в письме от 11.04.2016 г. № 8020/6/99-99-22-03-07-15 сообщила, что необходимо осуществлять расчетные операции через зарегистрированные, опломбированные и переведенные в фискальный режим работы РРО или осуществлять такие расчетные операции в безналичной форме через учреждения банков:

— при предоставлении учреждениями образования образовательных услуг и сдаче в аренду своих помещений;

— бюджетным учреждениям в случае продажи за наличные средства материальных ценностей, которые были изъяты из активов (списаны с баланса) и учитываются на соответствующих счетах как сырье и материалы, топливо, запасные части и т. п. и которые не являются продукцией собственного производства, в том числе автомобиль.

Кроме того, налоговики отметили, что при предоставлении медицинских услуг выездными бригадами и осуществлении медицинского обслуживания на дому у заказчика разрешено проводить расчетные операции без применения РРО с использованием РК и КУРО. При этом в случае превышения предельного размера годового объема расчетных операций по предоставлению услуг — 200 тыс. грн. на одного субъект хозяйственной деятельности — применение РРО является обязательным.

Утвержден Порядок списания с баланса многоквартирных домов

Во исполнение абз. 2 п. 6 ст. 13 «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» от 14.05.2015 г. № 417-VIII Кабмин постановлением от 20.04.2016 г. № 301 утвердил Порядок списания с баланса многоквартирных домов.

Этот Порядок определяет механизм списания с баланса министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, государственными предприятиями и органами местного самоуправления многоквартирных домов, в которых расположены помещения частной и других форм собственности.

новости добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.