Темы статей
Выбрать темы

Возможность использования средств ПФУ на ГСМ и запчасти

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
В стационарном отделении терцентра находятся подопечные на полном государственном содержании. Можно ли за счет средств, подлежащих перечислению ПФУ и органами труда и соцзащиты населения учреждениям, где находятся лица на полном государственном содержании, приобретать горюче-смазочные материалы и запчасти к автотранспорту, который непосредственно обслуживает данную категорию граждан?

Во время нахождения пенсионера на полном государственном содержании в соответствующем учреждении (заведении) ему выплачивается 25 % назначенной пенсии. В случаях, если размер его пенсии превышает стоимость содержания, выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 25 % назначенной пенсии. Об этом речь идет в ст. 48 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058).

Если у пенсионера, находящегося в соответствующем учреждении (заведении) на полном государственном содержании, имеются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на его иждивении, пенсия выплачивается в таком порядке: 25 % пенсии самому пенсионеру, а другая часть пенсии, но не более 50 % назначенного размера пенсии, — указанным членам семьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются ( ст. 36 Закона № 1058):

1) муж (жена), отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 Закона № 1058;

2) дети (в том числе дети, родившиеся до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца) умершего кормильца, которые не достигли 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

Дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях (в том числе в период между завершением обучения в одном из указанных учебных заведений и вступлением в другое учебное заведение или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другому при условии, что такой период не превышает 4 месяцев), — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты — до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет;

3) муж (жена), а в случае их отсутствия — один из родителей или брат либо сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) 8 лет.

Часть пенсии, оставшаяся после выплаты суммы пенсии пенсионеру и членам его семьи, перечисляется в учреждение (заведение), где пенсионер находится на полном государственном содержании, по его личному заявлению. Указанные средства зачисляются на банковские счета этих учреждений сверх бюджетных ассигнований и направляются исключительно на улучшение условий проживания в них пенсионеров в порядке, определяемом Кабмином ( ст. 48 Закона № 1058).

Механизм перечисления средств, а также их использования определен Порядком перечисления Пенсионным фондом Украины или органами труда и социальной защиты населения средств учреждениям (заведениям), в которых лица находятся на полном государственном содержании, и их использования, утвержденным постановлением КМУ от 04.03.2004 г. № 269.

Согласно п. 9 этого Порядка зачисление и использование средств, перечисленных учреждениям, осуществляются согласно требованиям бюджетного законодательства для улучшения условий пребывания лиц в учреждениях (обеспечение продуктами питания, медикаментами, предметами и материалами, мягким и твердым инвентарем; приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования; проведение капитального ремонта помещений жилой группы и обслуживающих помещений, столовой, прачечной, бани, а также отдельных узлов и систем, являющихся составной частью таких объектов; предоставление ритуальных услуг).

Перечень товаров, работ и услуг, на закупку которых направляются указанные средства, утверждается Минсоцполитики.

На сегодняшний день действует Перечень товаров, работ и услуг, на закупку которых направляются средства, подлежащие перечислению Пенсионным фондом Украины и органами труда и социальной защиты населения учреждениям, где лица находятся на полном государственном содержании, утвержденный приказом Минсоцполитики от 20.03.2012 г. № 150 в редакции приказа Минсоцполитики от 19.03.2013 г. № 129 (далее — Перечень № 150).

Внимание! Этот Перечень содержит исчерпывающий перечень товаров, работ и услуг, на которые можно расходовать указанные средства.

Напомним: приобретение горюче-смазочных материалов и запчастей к транспортным средствам в соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, осуществляется по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь».

Теперь рассмотрим, какие именно расходы можно осуществлять по этому коду в соответствии с требованиями Перечня № 150.

Так, согласно п. 1 этого Перечня по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование» могут осуществляться расходы на:

1) строительные материалы, оборудование, материалы, сантехническое оборудование для душевых, ванных комнат и туалетов (унитазы, умывальники, бачки, краны, смесители), инвентарь и инструменты только для обеспечения хозяйственной деятельности, связанной с улучшением условий пребывания подопечных и воспитанников;

2) малоценные предметы (физкультурный инвентарь, игрушки для детских учреждений);

3) мебель (кровати, столы, стулья, шкафы, тумбочки), оконные и дверные блоки, жалюзи, роллеты для помещений, где непосредственно проживают подопечные и воспитанники;

4) белье (в том числе постельное белье), полотенца, рабочие костюмы подопечным и воспитанникам для участия в процессе трудотерапии, спортивную форму (в том числе спортивную обувь), одежду и мягкий инвентарь, ткани, шторы и гардины, занавески, матрасы;

5) подписку на периодические издания для подопечных и воспитанников;

6) посуду;

7) гробы, венки, кресты;

8) средства личной гигиены (гигиенические прокладки, памперсы для детей и взрослых, мыло, зубная паста, пена для бритья, туалетная бумага, расческа, зубная щетка, шампунь, лезвия, станки для бритья, мочалки, стиральный порошок, моющие средства);

9) канцелярские изделия для учебно-воспитательного процесса (альбомы, раскраски, карандаши, фломастеры, ручки, линейки, цветная бумага и картон, пластилин, краски и кисти); для творчества (декоративная сетка, флизелин декоративный, органза декоративная, бумага для квилинга, бисер, нитки для вышивания, нитки для шитья, фурнитура для одежды, провод, проволока);

10) игрушки, детские надувные бассейны, спортивный инвентарь, игровое оборудование и мягкие модули для комнат.

Как видим, проведение расходов на приобретение горюче-смазочных материалов и запчастей к автотранспорту за средства, подлежащие перечислению ПФУ и органами труда и соцзащиты населения учреждениям, где лица находятся на полном государственном содержании, Перечнем № 150 не предусмотрено.

В связи с этим осуществлять такие расходы за счет указанных средств нельзя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше