(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 22
  • № 21
  • № 20/1
  • № 20
  • № 19
  • № 17-18
  • № 16/1
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/13
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Июнь , 2016/№ 23

Информационная страничка

С 12 июня расширен список лиц, для которых не устанавливается испытание при приеме на работу

С 12.06.2016 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно испытания при приеме на работу» от 17.05.2016 г. № 1367-VIII, которым, в частности, предусмотрено:

1. Расширить круг лиц, для которых не устанавливается испытание при приеме на работу. Этот список дополнен:

— лицами, избранными на должность;

— победителями конкурсного отбора на замещение вакантной должности;

— лицами, прошедшими стажировку в случае приема на работу с отрывом от основной работы;

— беременными женщинами;

— одинокими матерями, имеющими ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида;

— лицами, с которыми заключается срочный трудовой договор сроком до 12 месяцев;

— лицами на временные и сезонные работы;

— внутренне перемещенными лицами.

2. В испытательный срок не засчитываются дни, когда работник фактически не трудился, независимо от причины.

3. В случае установления собственником или уполномоченным им органом несоответствия работника занимаемой должности, на которую он принят, или выполняемой работе он имеет право в течение испытательного срока уволить такого работника, в письменном виде предупредив его об этом за три дня. Соответственно, ст. 40 КЗоТ дополнили еще одним основанием для расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа: установление несоответствия работника занимаемой должности, на которую он принят, или выполняемой работе в течение испытательного срока.

30 июня портал e-data перейдет с тестового режима в промышленную эксплуатацию

Разработчики e-data на своей странице в facebook сообщили следующее:

«Портал закончил внутренний IT-аудит.

Мы получили заключения по результатам тестирования и заключения юристов о соответствии функционала портала требованиям законодательства.

30 июня портал перейдет с тестового режима в промышленную эксплуатацию.

Дальше команда проекта будет работать над качеством данных, удобством интерфейса и поисковой системы.

Начнем воплощать проект «Единого служебного кабинета», продолжим интеграцию с ProZorro и ГКСУ.

Вскоре также появится API к зарегистрированным служебным кабинетам и договорам».

О выдаче справок вместо листков нетрудоспособности

На многочисленные обращения страхователей Долинская МРИД Ивано-Франковского ОО ФСС по ВПТ по поводу отсутствия в лечебных заведениях бланков листков нетрудоспособности и выдачи справок на своем сайте сообщила, что в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г.1105-XIV основанием для назначения пособия по временной потере трудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству — копия листка нетрудоспособности, удостоверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Поэтому выданные лечебными заведениями справки, удостоверяющие временную нетрудоспособность, не могут быть основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности и подлежат замене на листки нетрудоспособности.

Об отнесении к должностям госслужбы руководителей структурных подразделений райгосадминистрации

Минсоцполитики в письме от 12.05.2016 г. предоставило разъяснение по поводу применения постановления КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» от 06.04.2016 г. № 292.

Так, согласно этому постановлению к группе 4 оплаты труда относятся должности руководителей самостоятельных структурных подразделений других государственных органов, поэтому должностной оклад руководителя аппарата местной администрации специалисты Минсоцполитики рекомендуют определять по этой группе на уровне руководителя департамента, а заместителя руководителя аппарата — по группе 5 оплаты труда с соответствующим должностным окладом с учетом юрисдикции государственных органов.

Должности руководителей структурных подразделений и их заместителей в аппарате местной государственной администрации определяются как для руководителей структурных подразделений в составе департамента, службы, самостоятельного управления по группе 6 оплаты труда.

Должностные оклады руководителей структурных подразделений райгосадминистрации, в частности начальника финансового управления, определяются по группе 4 оплаты труда на уровне руководителя самостоятельного управления, а его заместителяпо группе 5 оплаты труда.

Что касается должности администратора, то на настоящий момент эта должность в приложении 3 не определена, потому до внесения соответствующих изменений Минсоцполитики предлагает должностной оклад администратора определять на уровне государственного администратора (группа 6).

Должностные оклады государственных служащих районных в городе Киеве госадминистраций определяются как для государственных органов, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов, городов областного значения.

новости добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.