Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции в феврале 2016 года — 99,6 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в феврале 2016 года по сравнению с январем 2016 года составлял 99,6 %.

Новые правила закупок компьютерных программ органами исполнительной власти

Кабмин постановлением от 24.02.2016 г. № 129 внес изменения в:

Порядок использования компьютерных программ в органах исполнительной власти, утвержденный постановлением КМУ от 10.09.2003 г. № 1433;

Положение о Национальном реестре электронных информационных ресурсов, утвержденное постановлением КМУ от 17.03.2004 г. № 326;

Общие требования к программным продуктам, которые закупаются или создаются по заказу государственных органов, утвержденные постановлением КМУ от 12.08.2009 г. № 869.

Этими изменениями запрещена закупка компьютерных программ, если лицензия предусматривает выплату вознаграждения правообладателю в виде процентов платы за оказанные от имени государства услуги.

Договор о создании программного продукта должен содержать положение о принадлежности государственному органу имущественных прав и прав интеллектуальной собственности на программный продукт, создаваемый по заказу такого органа.

С 11 марта действуют обновленные формы расчетных книг и КУРО

Минфин приказом от 21.01.2016 г. № 13 утвердил обновленные:

Положение о форме и содержании расчетных документов;

Порядок подачи отчетности, связанной с использованием книг учета расчетных операций (расчетных книг);

форму Отчета об использовании книг учета расчетных операций (форма № ЗВР-1) и Инструкции по его заполнению.

Отчетность, связанная с использованием расчетных квитанций, подается в составе Отчета об использовании книг учета расчетных операций (форма № ЗВР-1) и Справки об использованных расчетных книгах. Она подается в орган государственной фискальной службы по месту регистрации расчетных книг в сроки, определенные действующим законодательством. При подаче отчетности одновременно предоставлять книги учета расчетных операций или расчетные книги не нужно.

Отчет об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книг) по форме № ЗВР-1 составляется в разрезе всех зарегистрированных книг учета расчетных операций, которые использовались в течение отчетного месяца.

Военнослужащим и членам их семей будет возмещаться стоимость проезда и перевозки личного имущества

Кабмин постановлением от 02.03.2016 г. № 155 утвердил Порядок возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих и членов их семей, их личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом.

Согласно этому документу расходы, связанные с проездом и перевозкой личного имущества, могут возмещаться путем:

— выплаты военнослужащим, членам их семей денежных средств в случае приобретения ими проездных (перевозочных) документов за собственные средства и при наличии оригиналов этих документов

— или расчетов соответствующих государственных органов за бесплатный проезд (перевозку имущества) с перевозчиками на договорных началах (в том числе с использованием воинских перевозочных документов).

Такой механизм возмещения является единым для всех силовых министерств (ведомств), Госспецсвязи, Госспецтрансслужбы.

Назначение пособия по временной нетрудоспособности в случае утери больничного

Исполнительная дирекция Киевского городского отделения ФСС по ВПТ на своей странице в Интернете разъяснила нюансы назначения помощи по временной нетрудоспособности в случае утери листка нетрудоспособности.

Специалисты Фонда отметили, что, если застрахованным лицом был утерян листок нетрудоспособности, для получения дубликата ему необходимо обратиться в выдавшее его лечебное заведение со справкой с места работы о том, что за период временной нетрудоспособности выплата пособия в связи с временной нетрудоспособностью не осуществлялась.

На основании выданного листка нетрудоспособности с пометкой «дубликат» комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации рассматривает вопрос о назначении материального обеспечения по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше