Темы статей
Выбрать темы

О порядке начисления НДС на сумму арендной платы за использование государственного имущества

Письмо от 04.02.2016 г. № 2383/6/99-99-19-03-02-15

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо плательщика налога, касающееся порядка начисления НДС на сумму арендной платы за использование государственного имущества и, руководствуясь статьей 52 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс), сообщает.

Организационные отношения, связанные с передачей в аренду имущества государственных предприятий, учреждений и организаций и другого отдельного индивидуально определенного имущества, которое находится в государственной и коммунальной собственности, предприятий, учрежденных на имуществе, или находится в коммунальной собственности (далее — предприятия), их структурных подразделений, а также имущественные отношения между арендодателями и арендаторами относительно хозяйственного использования государственного имущества, имущества, находящегося в коммунальной собственности, регулируются Законом Украины от 10 апреля 1992 года № 2269-XII «Об аренде государственного и коммунального имущества» (далее — Закон № 2269).

Методика расчета арендной платы и пропорции ее распределения между соответствующим бюджетом, арендодателем и балансодержателем определяются для объектов, находящихся в государственной собственности, Кабинетом Министров Украины ( пункт 2 статьи 19 Закона № 2269).

Пунктом 2 Методики расчета арендной платы за государственное имущество и пропорций ее распределения, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 04 октября 1995 года № 786 (далее — Методика), установлено, что размер арендной платы устанавливается договором аренды между арендодателем и арендатором.

В случае когда арендодателем недвижимого имущества (дома, сооружения, помещения) является государственное предприятие, учреждение, организация, размер арендной платы согласовывается с органом, определенным в абзаце втором статьи 5 Закона № 2269.

Так, пунктом 17 Методики определено, в частности, что в случае, когда арендодателем имущества является Фонд государственного имущества, его региональное отделение или представительство, арендная плата направляется:

за целостные имущественные комплексы государственных предприятий — в государственный бюджет;

за недвижимое имущество государственных предприятий, учреждений, организаций (кроме предприятий, учреждений и организаций области кинематографии, относящихся к сфере управления Минкультуры, — на период до 31 декабря 2016 года) — 70 процентов арендной платы — в государственный бюджет, 30 процентов — государственному предприятию, организации, на балансе которых находится это имущество;

за имущество, которое не вошло в уставный фонд хозяйственного общества, созданного в процессе приватизации (корпоратизации), — в государственный бюджет. Если хозяйственное общество, созданное в процессе приватизации (корпоратизации), содержит объекты жилого фонда, которые не вошли в его уставный фонд, — 70 процентов арендной платы — в государственный бюджет, 30 процентов — хозяйственному обществу.

Взаимоотношения, касающиеся аренды государственного имущества, в том числе и порядок перечисления арендной платы в бюджет, сроки внесения арендной платы регулируются договорами аренды.

Согласно подпункту «б» пункта 185.1 статьи 185 Кодекса объектом обложения НДС являются операции плательщиков НДС по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со статьей 186 Кодекса.

В базу налогообложения включаются стоимость проставляемых товаров/услуг (за исключением суммы компенсации на покрытие разницы между фактическими расходами и регулируемыми ценами (тарифами) в виде производственной дотации из бюджета и/или суммы возмещения арендодателю — бюджетному учреждению расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества, на коммунальные услуги и на энергоносители), и стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются налогоплательщику непосредственно получателем товаров/услуг, поставленных таким плательщиком налога ( пункт 188.1 статьи 188 Кодекса).

Из числа объектов налогообложения в соответствии с подпунктом 196.1.15 пункта 196.1 статьи 196 Кодекса исключены операции по оплате арендной платы или концессионного платежа по договорам соответственно аренды или концессии целостного имущественного комплекса государственного или коммунального предприятия (его структурного подразделения), если арендодателями или концессиедателями по договорам выступают органы государственной власти или органы местного самоуправления, а платежи в соответствии с законом зачисляются в Государственный бюджет Украины или местный бюджет.

В соответствии с пунктом 201.1 статьи 201 Кодекса плательщик НДС обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица, и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных.

Таким образом, услуги по предоставлению арендодателем государственного имущества в аренду являются объектом обложения НДС, независимо от того, распределяет арендатор сумму арендной платы или перечисляет ее на счет арендодателя в полном объеме (кроме операций, определенных подпунктом 196.1.15 пункта 196.1 статьи 196 Кодекса).

На дату возникновения налоговых обязательств по НДС государственное предприятие — арендодатель (независимо от того, распределяет арендатор сумму арендной платы или перечисляет ее на счет арендодателя в полном объеме) составляет налоговую накладную на всю сумму арендной платы, предусмотренную договором аренды, без учета расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества и коммунальных услуг и энергоносителей.

Налоговая накладная, составленная арендодателем при предоставлении услуг по аренде государственного имущества и зарегистрированная в ЕРНН, является основанием для включения арендатором суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной, в состав налогового кредита.

Председатель Р. Насиров

Комментарий редакции

Арендная плата и НДС

В комментируемом письме ГФС разъяснила порядок начисления НДС на сумму арендной платы за использование государственного имущества. Поэтому этим письмом в полной мере могут пользоваться и бюджетные учреждения, которые предоставляют имущество в аренду, т. е. являются арендодателями такого имущества.

Арендные отношения между бюджетным учреждением — арендодателем и юридическим или физическим лицом, являющимся арендатором, оформляются договором аренды и регулируются Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII.

Пропорции распределения арендной платы между бюджетом и арендодателем — бюджетным учреждением определяются для объектов, находящихся в государственной собственности, Кабмином. По этому вопросу основной документ — Методика расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения, утвержденная постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 (далее — Методика).

Как указано в п. 17 этой Методики, в случае аренды имущества бюджетных учреждений арендная плата направляется в государственный бюджет в размере, установленном Бюджетным кодексом Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI. Так, к собственным поступлениям бюджетных учреждений (в том числе научных учреждений Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук), содержащихся за счет государственного бюджета, в том числе арендная плата за пользование военным имуществом, имуществом Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук, относятся 50 % арендной платы за пользование другим имуществом, принадлежащим бюджетным учреждениям, содержащимся за счет государственного бюджета. Поэтому арендная плата распределяется в пропорции 50 % и 50 % между общим и специальным фондами.

Что касается коммунального имущества, то при предоставлении его в аренду учреждения руководствуются соответствующими методиками, утвержденными органами местного самоуправления. Такие методики расчета арендной платы разрабатываются на основе Методики и также содержат требования о распределении арендной платы.

Добавим, что детальные требования к распределению и порядку перечисления арендной платы стороны определяют в договоре аренды. Такой договор заключают в соответствии с Типовым договором аренды индивидуально определенного (недвижимого или другого) имущества, относящегося к государственной собственности, утвержденным приказом Фонда госимущества от 23.08.2000 г. № 1774.

Поэтому именно в договоре аренды стороны определяют, что арендатор самостоятельно распределяет арендную плату и перечисляет ее в бюджет и арендодателю в соотношении 50 % и 50 % или перечисляет арендную плату на счет арендодателя в размере 100 %, а тот уже самостоятельно осуществляет распределение таких сумм.

При этом, как указано в комментируемом письме, услуги по предоставлению имущества в аренду облагаются НДС на общих основаниях по ставке 20 %. Учреждение-арендодатель составляет налоговую накладную на общую сумму арендной платы, указанную в договоре аренды, и указывает сумму НДС, исчисленную с полной стоимости арендной платы.

Напомним, что начиная с 01.04.2016 г. налоговую накладную составляют по форме, утвержденной приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Соответственно, для арендатора налоговая накладная является основанием для включения суммы НДС с арендной платы в налоговый кредит.

Также следует отметить, что, кроме арендной платы, арендатор может возмещать арендодателю бюджетному учреждению стоимость потребленных им коммунальных и эксплуатационных услуг. Порядок расчетов за потребленные коммунальные услуги арендатор и арендодатель определяют в отдельном документе — договоре о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору.

О порядке обложения НДС сумм возмещения коммунальных услуг мы рассказывали в материале «Коммунальные услуги: как отражаем НДС» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2015, №, 37 с. 6).

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше