Темы статей
Выбрать темы

Можно ли погасить налоговый долг предприятия за счет поселкового бюджета

Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Поселковый совет является учредителем коммунального предприятия. По состоянию на 01.01.2016 г. это предприятие имеет налоговый долг в сумме 49400 грн. Может ли поселковый совет принять решение о выделении средств из местного бюджета на уплату налогового долга на основании п.п. 96.1.1 НКУ? Также нам сообщили о том, что в случае непринятия такого решения орган ГФС обратится в суд с исковым заявлением о взыскании налогового долга с государственного органа, в управлении которого находится такое государственное (коммунальное) предприятие или его имущество. Объясните, имеет ли поселковый совет основания для принятия решения о финансировании расходов на уплату налогового долга коммунального предприятия.

Действительно, действующим законодательством предусмотрена возможность погашения налогового долга коммунальных предприятий за счет средств местного бюджета. Об этом идет речь в п. 96.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), в котором предусмотрены организационно-правовые мероприятия погашения налогового долга коммунальных предприятий.

Так, в случае, если сумма средств, полученная от продажи внесенного в налоговый залог имущества коммунального предприятия, не покрывает сумму его налогового долга и расходов, связанных с организацией и проведением публичных торгов, или в случае отсутствия у такого должника собственного имущества, которое в соответствии с законодательством Украины может быть внесено в налоговый залог и отчуждено, контролирующий орган обязан обратиться в орган местного самоуправления или орган исполнительной власти, к сфере управления которого относится имущество такого налогоплательщика, с представлением относительно принятия решения о выделении средств местного бюджета на уплату налогового долга такого налогоплательщика. Решение о финансировании таких расходов рассматривается на ближайшей сессии соответствующего совета.

Как видим, вышеупомянутый пункт НКУ применяется в случае, если сумма средств, полученная от продажи внесенного в налоговый залог имущества коммунального предприятия, не покрывает сумму его налогового долга и расходов, связанных с организацией и проведением публичных торгов, или в случае отсутствия у такого должника собственного имущества, которое в соответствии с законодательством Украины может быть внесено в налоговый залог и отчуждено.

Учитывая это, предпосылкой применения мероприятий, предусмотренных п. 96.1 НКУ, являются:

— проведение публичной продажи имущества коммунального предприятия, внесенного в налоговый залог. Процедура продажи такого имущества урегулированная ст. 95 НКУ;

— полученная от такой продажи сумма денежных средств не покрывает сумму налогового долга коммунального предприятия и расходов, связанных с организацией и проведением публичных торгов, или в случае отсутствия у такого должника собственного имущества, которое в соответствии с законодательством Украины может быть внесено в налоговый залог и отчуждено.

В соответствии с п. 95.1 НКУ орган ГФС осуществляет за налогоплательщика и в пользу государства мероприятия по погашению налогового долга такого налогоплательщика путем взыскания средств, находящихся в его собственности, а в случае их недостаточности — путем продажи имущества такого налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге.

Для этого контролирующий орган обращается в суд по поводу предоставления разрешения на погашение всей суммы налогового долга за счет имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге. Решение суда относительно предоставления указанного разрешения является основанием для принятия органом ГФС решения о погашении всей суммы налогового долга. Решение органа ГФС подписывается его руководителем и скрепляется гербовой печатью органа ГФС.

В то же время необходимо обратить внимание на то, что обязанность органа ГФС по обращению в орган местного самоуправления с представлением в порядке, определенном ст. 96 НКУ, возникнет лишь при условии осуществления продажи внесенного в налоговый залог имущества коммунального предприятия и недостаточности суммы средств, полученной от продажи внесенного в налоговый залог имущества коммунального предприятия, для погашения его налогового долга или в случае отсутствия у такого должника собственного имущества, которое в соответствии с законодательством Украины может быть внесено в налоговый залог и отчуждено.

Таким образом, поселковый совет имеет право рассмотреть вопрос о выделении средств из местного бюджета на уплату налогового долга коммунального предприятия только при условии недостаточности суммы средств, полученных от продажи имущества для покрытия налогового долга.

Кстати, по этому вопросу имеются судебные решения, подтверждающие вышеприведенный вывод. Так, в постановлении ВСУ от 07.04.2015 г. № 21-104а-15 указано следующее:

«По рассматриваемому делу суд кассационной инстанции, согласившись с решением судов предыдущих инстанций об удовлетворении представления, отметил, что суды правомерно не приняли во внимание ссылки ответчика на статью 96 НК, поскольку обязанность органа государственной налоговой службы обратиться с представлением в порядке пункта 96.1 статьи 96 НК в орган местного самоуправления или орган исполнительной власти, к сфере управления которого относится имущество налогоплательщика коммунального предприятия — должника, возникает исключительно после продажи внесенного в налоговый залог имущества такого предприятия и только при условии недостаточности суммы средств, полученных от такой продажи для покрытия налогового долга.

То есть указанная норма применяется только тогда, когда процедура взыскания долга за счет средств, находящихся в собственности плательщика, предусмотренная статьей 95 НК, по каким-либо причинам, указанным в законе, не решила проблему погашения долга.»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше