Темы статей
Выбрать темы

Освобождение от платы за питание в ДУЗ

Миняйло Ирина, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования
Можно ли освобождать от платы за питание в дошкольном учебном заведении малообеспеченную семью «задним числом» (после подачи необходимых документов для освобождения с опозданием)?

При освобождении родителей от платы за питание детей в государственных и коммунальных дошкольных учебных заведениях следует руководствоваться ст. 35 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 01.07.2001 г. № 2628-III, постановлением КМУ «О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатных заведений» от 26.08.2002 г. № 1243 и принятым в его исполнение Порядком установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных и интернатных учебных заведениях, утвержденным приказом МОН от 21.11.2002 г. № 667.

Пунктом 2.5 этого Порядка определено, что освобождение родителей от платы за питание детей в дошкольных учебных заведениях проводится ежегодно и может пересматриваться в течение года, но не больше одного раза, и вводится в месячный срок после подачи соответствующих документов.

Исходя из изложенного, только после подачи родителями необходимых документов (в этом конкретном случае — справок управления социальной защиты о получении помощи в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» от 01.06.2000 г. № 1768-III) осуществляется освобождение от указанной платы.

Проведение освобождения «задним числом» не предусмотрено действующими нормативными документами.

Одновременно сообщаем, что постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 250 утвержден Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям. Согласно п. 20 этого Порядка такая помощь назначается на 6 месяцев.

Исходя из изложенного, справки о назначении помощи малообеспеченным семьям следует обновлять каждые полгода.

При условии подачи необходимых подтверждающих документов, указанных выше, принимается решение о продлении дальнейшего освобождения родителей от платы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше