Темы статей
Выбрать темы

О двойной оплате бюджетными учреждениями за превышение лимитов потребления электроэнергии

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины
Письмо от 10.08.2016 г. № 32.4-вих/1005-16 (извлечение)

Департамент электроэнергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украины рассмотрел ‹...› обращение о совершенствовании законодательства в части двойной оплаты бюджетными учреждениями за превышение лимитов потребления электроэнергии и сообщает.

В соответствии с абзацем 5 статьи 26 Закона Украины «Об электроэнергетике» потребители (кроме населения и учебных заведений) в случае потребления электрической энергии сверх договорной величины за расчетный период уплачивают энергопоставщикам двукратную стоимость разницы фактически потребленной и договорной величин.

Таким образом, в случае превышения договорных величин потребления электроэнергии бюджетными учреждениями (кроме учебных заведений) электроснабженческая организация правомерно выставляет счет с двукратной стоимостью разницы между фактически потребленной и договорной величинами объема потребления электроэнергии.

Согласно п. 4.4 Правил пользования электрической энергией, утвержденных постановлением НКРЭ от 31.07.96 г. № 28 ‹...› потребитель имеет право в течение расчетного периода обратиться к поставщику электрической энергии по регулируемому тарифу с заявлением по поводу корректировки договорной величины потребления электрической энергии.

Обращаем внимание, что в Украине насчитывается около 100 тыс. учреждений и организаций, финансирование которых осуществляется из государственного или местного бюджетов, а их электропотребление составляет лишь 4 % от общего объема по Украине.

Согласно требованиям Положения о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвержденного Указом Президента Украины от 10.09.2014 г. № 715/2014 (далее — НКРЭКУ), основной задачей НКРЭКУ является государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на смежных рынках, в сферах электроэнергетики, и в соответствии с возложенными на нее задачами обобщает практику применения законодательства по вопросам, относящимся к ее компетенции, разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательства, участвует в регулировании платежно-расчетных операций.

<…>

Директор Департамента О. Буславец

Комментарий редакции

Двойной уплаты за «перелимит» электроэнергии можно избежать

В комментируемом письме Минэнергетики и угольной промышленности отмечает, что взыскание двойной платы с поставщиков электроэнергии за ее потребление в объемах больше установленных лимитов является законным. Это четко прописано в ст. 26 Закона Украины «Об электроэнергетике» от 16.10.97 г. № 575/97-ВР. Так, в этой статье определено, что потребители (кроме населения и учебных заведений) в случае потребления электрической энергии сверх договорной величины за расчетный период уплачивают энергопоставщикам двукратную стоимость разницы фактически потребленной и договорной величин.

В то же время напомним, что на страницах нашего издания мы неоднократно обращали внимание на то, что такая двойная оплата является незаконным расходованием бюджетных средств.

Давайте обратимся к Правилам пользования электрической энергией, утвержденным постановлением Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Украины от 31.07.96 г. № 28 (далее — Правила № 28). Именно эти Правила регулируют взаимоотношения, возникающие в процессе продажи и купли электрической энергии между производителями или поставщиками электрической энергии и потребителями (на розничном рынке электрической энергии).

Поставка электроэнергии осуществляется на основании договора о снабжении электроэнергией, который заключается между поставщиком электроэнергии и ее потребителем. Типовая форма договора приведена в приложении 3 к Правилам № 28.

Договорная величина потребления электрической энергии — это согласованная в договоре между поставщиком электрической энергии и потребителем величина объема электрической энергии на соответствующий расчетный период.

Договорные величины потребления электрической энергии должны быть зафиксированы в договоре, поскольку согласно п. 5.5 Правил № 28 являются существенными и обязательными условиями договоренностей о поставке электроэнергии.

В соответствии с п. 4.2 Правил № 28 сведения об объемах ожидаемого потребления электрической энергии в будущем году с помесячным или поквартальным распределением потребитель должен подать поставщику электрической энергии по регулируемому тарифу в срок, обусловленный договором.

В случае непредоставления потребителем указанных сведений в установленный договором срок размер ожидаемого потребления электрической энергии на следующий год устанавливается поставщиком электрической энергии по фактическим объемам потребления в соответствующих прошедших периодах текущего года и в соответствующих периодах прошлого года, которые соответствуют будущим периодам текущего года.

Согласованные сторонами объемы ожидаемого потребления электрической энергии и заявленные величины потребления электрической мощности оформляются приложением к договору как договорные величины.

Важным требованием, определенным в п. 4.2 Правил № 28, является то, что предложения потребителя в отношении необходимого ему объема электрической энергии и сроков поставки являются приоритетными для оформления договорных величин потребления электрической энергии при наличии производственных возможностей у поставщика электрической энергии.

Таким образом, поставщик электрической энергии при определении договорных величин в первую очередь должен учитывать потребности потребителя в электрической энергии, конечно, если потребитель предоставил ему соответствующие сведения.

Согласно п. 4.4 Правил № 28 потребитель имеет право в течение расчетного периода обратиться к поставщику электрической энергии по регулируемому тарифу с заявлением по поводу корректировки договорной величины потребления электрической энергии.

На это, кстати, обращает внимание и Минэнергетики и угольной промышленности в комментируемом письме. То есть все в ваших руках — нарушения в отношении двойной уплаты за «перелимит» электроэнергии можно избежать! Ведь уплата двойного размера за использование электрической энергии сверх установленных договорных величин является не чем иным, как уплатой бюджетных средств за фактически не полученные услуги по электроснабжению.

Также заметим, что согласно п. 4 ст. 77 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) областные, городские, районные, поселковые, сельские советы при утверждении соответствующих бюджетов учитывают в первоочередном порядке потребность в средствах на оплату труда работников бюджетных учреждений согласно установленным законодательством Украины условиям оплаты труда и размеру минимальной заработной платы; на проведение расчетов за электрическую и тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, природный газ и услуги связи, потребляемые бюджетными учреждениями.

Лимиты потребления энергоносителей в натуральных показателях для каждого бюджетного учреждения устанавливаются исходя из объемов соответствующих бюджетных ассигнований.

При этом лимиты потребления электрической энергии, которые бюджетное учреждение должно согласовывать с энергоснабжающей организацией, не должны превышать лимиты, установленные учреждению в соответствии с п. 4 ст. 77 БКУ.

Также обратите внимание еще на один важный момент. Средства на уплату электроэнергии четко ограничены сметой. При расчете потребности в электроэнергии средства на уплату превышения договорных величин, конечно же, в смете не предусматриваются. Поэтому такая уплата может в дальнейшем привести к тому, что бюджетных средств на уплату услуг по электроснабжению будет недостаточно даже при полном финансировании потребности.

Татьяна СТАНКУС, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше