Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда поселковых, сельских старост

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 26.08.2016 г. № 1182/13/84-16

Департамент заработной платы рассмотрел письмо об оплате труда поселковых, сельских старост и в пределах компетенции сообщает.

Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» в селах, поселках, определенных по решению местного совета объединенной территориальной громады, образованной согласно Закону Украины «О добровольном объединении территориальных громад», за исключением ее административного центра, избирается староста на срок полномочий местного совета.

Положение о старосте утверждается сельским, поселковым или городским советом.

Так, положением предусматривается, что староста села является должностным лицом местного самоуправления села, входящего в состав соответствующей поселковой объединенной территориальной громады.

Должность «староста» предусмотрена приложениями 50 и 54 к постановлению Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» после внесения изменений постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.2015 г. № 1044 «Некоторые вопросы оплаты труда должностных лиц местного самоуправления объединенных территориальных громад».

В соответствии с изменениями к постановлению Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 24.06.2016 г. № 386, условия оплаты труда должностных лиц объединенных территориальных громад определяются соответствующим органом местного самоуправления исходя из условий оплаты труда должностных лиц местного самоуправления и схем должностных окладов в соответствии с приложениями 50 и 51.

Учитывая приведенное, по нашему мнению, условия оплаты труда должностных лиц объединенных территориальных громад должны определяться по условиям оплаты труда и схем должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата городских (кроме гг. Киева и Севастополя) советов и их исполнительных комитетов, департаментов, самостоятельных управлений, отделов, исполнительных органов городских (кроме гг. Киева и Севастополя) советов.

В то же время отмечаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, разъяснительный и рекомендательный характер и не должны устанавливать новых правовых норм.

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий специалиста Минсоцполитики

Размеры окладов поселкового и сельского старост: приложение 50 или 54?

В селах, поселках, определенных по решению местного совета объединенной территориальной громады, созданной согласно Закону Украины «О добровольном объединении территориальных громад» от 05.02.2015 г. № 157-VIII, за исключением ее административного центра, избирается староста на срок полномочий местного совета. Староста является должностным лицом местного самоуправления (ст. 141 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР, далее — Закон № 280).

Размеры окладов старост представлены в приложениях к постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и прочих органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268). Так, должность «староста» прописана в приложении 50 «Схема должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата городских (кроме гг. Киева и Севастополя) советов и их исполнительных комитетов» и приложении 54 «Схема должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов».

При этом постановлением КМУ от 24.06.2016 г. № 386 (вступило в силу 01.07.2016 г.) п. 1 постановления № 268 дополнен новым абзацем: «Условия оплаты труда должностных лиц объединенных территориальных громад определяются соответствующим органом местного самоуправления исходя из условий оплаты труда должностных лиц местного самоуправления и схем должностных окладов согласно приложениям 50 и 51».

Как видим, в этой норме при определении размеров должностных окладов должностных лиц местного самоуправления, к которым отнесены и старосты, нет упоминания о приложении 54 к постановлению № 268. Кроме того, в ч. 6 ст. 141 Закона № 280 указано: староста является членом исполнительного комитета совета объединенной территориальной громады по должности. По сути, должность старосты относится к объединенной территориальной громаде. Эти факты приводят к следующему выводу: с 01.07.2016 г. при определении «схемных» размеров окладов поселковых и сельских старост следует руководствоваться приложением 50 к постановлению № 268.

Уточним, что для поселковых и сельских старост «схемный» размер должностного оклада нужно определять согласно позиции «староста» приложения 50 к постановлению № 268 в зависимости от количества закрепленного населения.

При выведении итоговых размеров должностных окладов для городских, поселковых и сельских старост не забывайте о процентных повышениях «схемных» размеров окладов, представленных в приложении 50 к постановлению № 268 (ср. ). Так, размеры окладов старост, указанных в этом приложении, устанавливают с учетом умножения на 45 % согласно постановлению КМУ от 06.02.2008 г. № 34 и на 25 % согласно постановлению КМУ от 09.12.2015 г. № 1013.

Если размеры окладов поселковых и сельских старост, определенные на основании приложения 50 к постановлению № 268, меньше размеров окладов для таких должностей, определенных на основании приложения 54 к этому постановлению, речь идет об изменении существенных условий труда, о чем поселковый/сельский староста должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца до установления новых размеров окладов (ч. 3 ст. 32 КЗоТ). При этом помните: если требование ч. 3 ст. 32 КЗпП в части уведомления выполнено работодателем, но стороны трудового договора (работник и работодатель) пришли к согласию в вопросе введения новых условий труда до окончания двухмесячного срока уведомления, работник может начать работать по новым условиям труда и до окончания этого срока.

Отметим еще один важный момент: поселковые и сельские старосты получили право на выплату им надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы (п.п. «в» п.п. 1 п. 2 постановления № 268) в размере до 50 % должностного оклада с учетом надбавок за ранг и выслугу лет.

Напомним, что такая надбавка устанавливается, в частности, руководителям структурных подразделений, их заместителям, специалистам, «схемные» должностные оклады которых указаны в приложении 50 к постановлению № 268. А вот сельским, поселковым головам, их заместителям и другим руководящим работникам и специалистам аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов, «схемные» должностные оклады которых как раз и указаны в приложении 54 к постановлению № 268, названная надбавка не устанавливается (абз. 3 п.п. «в» п.п. 1 п. 2 постановления № 268). До недавнего времени «схемные» должностные оклады поселковых и сельских старост устанавливали согласно приложению 54 к постановлению № 268, а следовательно, им не полагалась надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы.

Поскольку теперь «схемные» должностные оклады поселковых и сельских старост предписано определять в соответствии с приложением 50 к постановлению № 268, с момента установления указанным должностным лицам местного самоуправления новых должностных окладов им можно выплачивать надбавку за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы.

Напоследок напомним: лицам, которые осуществляли полномочия сельского, поселкового, городского головы соответствующей территориальной громады до объединения и исполняют обязанности старосты до избрания на первых выборах старост, рекомендовано сохранять должностной оклад, надбавки и доплаты, которые были им установлены на момент перевода на должность старосты (п. 2 постановления КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда должностных лиц местного самоуправления объединенных территориальных громад» от 09.12.2015 г. № 1044).

Светлана КОНОВАЛ, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше