Устанавливаем доплату за превышение плановой наполняемости групп воспитателю ДУЗ

В избранном В избранное
Печать
Меренкова Светлана, главный бухгалтер — заведующий сектором бухгалтерского учета и финансового обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Бюджетная бухгалтерия Октябрь, 2016/№ 39
Осуществляется ли доплата воспитателю детсада за превышение количества детей в группе дошкольного возраста? Если да, то как рассчитать такую доплату: от численности детей по журналу или от фактического посещения ими группы?

Оплата труда воспитателей дошкольных учебных заведений (далее — ДУЗ) осуществляется согласно приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 и Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Так, п. 52 этой Инструкции предусмотрена доплата за превышение плановой наполняемости групп (далее — доплата) воспитателям, учителям-логопедам (учителям-дефектологам), музыкальным руководителям, инструкторам по физкультуре, помощникам воспитателей и санитаркам — няням ДУЗ. Доплата осуществляется за фактическое количество детей, посещавших группы сверх установленной нормы наполняемости за прошлый месяц исходя из ставки заработной платы (должностного оклада) соответствующего работника.

Внимание! Руководители учреждений и заведений образования имеют право устанавливать такую доплату исключительно в пределах фонда заработной платы.

Исходя из указанного выше, такая доплата не носит обязательного характера.

Нормы наполняемости групп в ДУЗ установлены п. 2 ст. 14 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III и на сегодняшний день составляют:

— для детей в возрасте до 1 года — 10 человек;

— для детей от 1 до 3 лет — 15 человек;

— для детей от 3 до 6 (7) лет — 20 человек;

— в смешанных группах (разновозрастные) — 15 человек;

— в группах с кратковременным и круглосуточным пребыванием — до 10 человек;

— в оздоровительный период — 15 человек.

Учредитель (собственник) может устанавливать меньшую наполняемость групп детьми в ДУЗ.

Следовательно, при расчетах размера доплаты следует учитывать два основных фактора: возрастную категорию детей в группе, ведь от нее зависит показатель плановой наполняемости, и ежедневное посещение детьми группы.

Важно! Если фактическое посещение детьми группы было ниже установленного норматива наполняемости групп, пересчет заработной платы не осуществляется.

Ведь нормативными документами по оплате труда не установлены требования по уменьшению размера оплаты труда воспитателей, если они работали в течение месяца или другого учетного периода с детьми, количество которых в группе не соответствовало максимальному, предусмотренному плановой наполняемостью.

Далее на примере рассчитаем сумму доплаты для воспитателя (8-й тарифный разряд по ЕТС) в октябре 2016 года.

Пример. Группу для дошкольников в возрасте от 3 до 6 лет в сентябре 2016 года ежедневно посещало:

01.09.2016 г. — 22 чел.; 02.09.2016 г. — 25 чел.; 05.09.2016 г. — 24 чел.; 06.09.2016 г. — 24 чел.; 07.09.2016 г. — 24 чел.; 08.09.2016 г. — 24 чел.; 09.09.2016 г. — 25 чел.; 12.09.2016 г. — 24 чел.; 13.09.2016 г. — 24 чел.; 14.09.2016 г. — 24 чел.; 15.09.2016 г. — 23 чел.; 16.09.2016 г. — 25 чел.; 19.09.2016 г. — 23 чел.; 20.09.2016 г. — 23 чел.; 21.09.2016 г. — 23 чел.; 22.09.2016 г. — 23 чел.; 23.09.2016 г. — 25 чел.; 26.09.2016 г. — 25 чел.; 27.09.2016 г. — 25 чел.; 28.09.2016 г. — 25 чел.; 29.09.2016 г. — 24 чел.; 30.09.2016 г. — 24 чел.

Сначала определяем среднее количество детей (в день), посещавших группу в сентябре 2016 года:

528 чел. : 22 р. дн. = 24 чел.,

где 528 — общее количество детей, посетивших группу в сентябре 2016 года.

Этот показатель получаем за месяц, подытоживая количество детей, ежедневно посещавших группу (22 + 25 + 24 + 24 + 24 + 24 + 25 + 24 + 24 + 24 + 23 + 25 + 23 + 23 + 23 +23 + 25 + 25 + 25 + 25 + 24 + 24 = 528);

22 — количество рабочих дней в сентябре 2016 года при пятидневной рабочей неделе.

Далее определим коэффициент превышения плановой наполняемости группы за сентябрь 2016 года:

4 : 20 = 0,2,

где 4 (24 - 20) — превышение среднего количества детей, посещавших группу в сентябре 2016 года, над нормой наполняемости;

20 — норма наполняемости группы для детей от 3 до 6 лет (дневная норма).

Следовательно, доплата воспитателю в октябре 2016 года должна предоставляться за 4 детей и составлять:

1943 грн. х 0,2 = 388,60 грн.,

где 1943 грн. — должностной оклад воспитателя согласно 8-му тарифному разряду по ЕТС по состоянию на октябрь 2016 года в соответствии с постановлением КМУ от 06.04.2016 г. № 288.

Заметим, что в ноябре 2016 года доплату нужно будет рассчитать с учетом посещаемости группы за октябрь, в декабре — за ноябрь и т. д.

Можно воспользоваться также другим вариантом для начисления указанной доплаты. В этом случае размер дополнительной оплаты за педагогическую работу, связанную с превышением плановой наполняемости групп, определяется путем деления ставки заработной платы воспитателя на количество рабочих дней в прошлом месяце и на нормативную численность детей в группе (в нашем случае — 20 детей). Этот результат умножается на фактическое количество детей, посещавших ежедневно в течение прошлого месяца эти группы сверх наполняемости 20 человек.

То есть на нашем примере:

(1943 грн. : 22 : 20) х (528 - 440) = 388,60 грн.,

где 1943 — должностной оклад воспитателя, грн.;

22 — количество рабочих дней;

20 — норма наполняемости группы в день;

528 — общее количество детей, посетивших группу в сентябре 2016 года;

440 — норма наполняемости группы в месяц (20 х 22).

При этом необходимо помнить, что при формировании бюджета на соответствующий год следует заблаговременно предусматривать средства для выплаты работникам ДУЗ доплаты за превышение плановой наполняемости групп детьми. На это обратило внимание МОН в письме от 26.11.2008 г. № 1/9-764.

Следовательно, если вы планируете установить доплату за сверхнормативное количество детей в группе воспитателю ДУЗ, которому, безусловно, такая доплата полагается, то позаботьтесь о том, чтобы средства на указанную выплату были заложены в смете заведения на соответствующий год.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить