Темы статей
Выбрать темы

Вопросы применения КЭКР

Иванова Татьяна, заместитель начальника Главного управления Государственной казначейской службы Украины в Харьковской области
По какому КЭКР следует осуществить расходы на приобретение жгутов для взрослых (для забора крови)? Дело в том, что фирма-поставщик не указывает, что это изделие медицинского назначения в связи с отсутствием у нее лицензии и регистрации такого изделия.

Жгуты, которые официально проходят медицинскую регистрацию, являются медицинскими изделиями.

Согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (далее — Инструкция № 333), расходы на приобретение изделий медицинского назначения должны проводиться по КЭКР 2220 «Медикаменты и перевязочные материалы».

Следовательно, расходы на приобретение таких жгутов нужно проводить по КЭКР 2220.

Введение в обращение и/или в эксплуатацию медицинских изделий разрешается только в случае, когда они прошли медицинскую регистрацию и полностью соответствуют требованиям Технического регламента в отношении медицинских изделий, утвержденного постановлением КМУ от 02.10.2013 г. № 753. Именно такие изделия медицинского назначения обязаны закупать лечебно-профилактические заведения.

По какому КЭКР детский дом может приобрести назначенный врачом успокоительный фиточай?

При применении КЭКР в первую очередь следует учитывать экономическую сущность платежа.

В связи с тем что чай является лечебным и его назначил врач, считаем, что при его приобретении целесообразно использовать КЭКР 2220 «Медикаменты и перевязочные материалы».

По какому КЭКР провести оплату за перерегистрацию журнала, издаваемого высшим учебным заведением?

Согласно ст. 16 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» от 16.11.92 г. № 2782-XII свидетельство о государственной регистрации печатного средства массовой информации выдается учредителю (соучредителям) после уплаты им регистрационного сбора.

Размер регистрационного сбора установлен п. 5 постановления КМУ «О государственной регистрации печатных средств массовой информации, информационных агентств и размерах регистрационных сборов» от 17.11.97 г. № 1287.

Так, сбор установлен в следующих размерах за выдачу:

а) свидетельства о государственной регистрации печатного средства массовой информации с общегосударственной, региональной и/или зарубежной сферой распространения — 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (далее — ннмдг), т. е. 850 грн.;

б) свидетельства о государственной регистрации печатного средства массовой информации с местной сферой распространения в пределах АР Крым, одной области, областного центра или двух и более сельских районов — 24 ннмдг (408 грн.);

в) свидетельства о государственной регистрации печатного средства массовой информации с местной сферой распространения в пределах одного города, района, отдельных населенных пунктов, а также предприятий, учреждений, организаций — 14 ннмдг (238 грн.);

г) свидетельства о государственной регистрации печатного средства массовой информации, специализирующегося на материалах эротического характера, — 100 ннмдг (1700 грн.);

д) свидетельства о государственной регистрации дайджеста — 60 ннмдг (1020 грн.).

При этом:

— размер регистрационного сбора за выдачу свидетельства о государственной регистрации печатного средства массовой информации для детей и инвалидов уменьшается на 50 %;

— освобождаются от уплаты регистрационного сбора печатные средства массовой информации, учрежденные с благотворительной целью и предназначенные для бесплатного распространения.

И хотя конкретно такой вид платежа Инструкцией № 333 не предусмотрен, считаем, что его можно отнести к расходам, не связанным с приобретением товаров и услуг учреждениями, в том числе уплата налогов и сборов, обязательных платежей в бюджеты согласно законодательству, которые осуществляются по КЭКР 2800 «Прочие текущие расходы».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше