Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Пенсионные ограничения продлят на 2017 год, а академические стипендии будут получать не все

На веб-сайте ВРУ зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (№ 5130), которым предлагается ряд изменений в пенсионном обеспечении и социальных выплатах:

1. Продлить до 31.12.2017 г. ограничения на максимальный размер пенсии — 10740 грн.

2. Временно, по 31.12.2017 г., лицам (кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы и участников боевых действий), работающим на должностях и на условиях, предусмотренных законами «О статусе народного депутата Украины», «О государственной службе», «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей», назначенные пенсии / ежемесячное пожизненное денежное содержание не выплачивать.

3. Социальные стипендии предоставлять студентам (курсантам) вузов исходя из уровня дохода семьи и успехов в учебе в порядке, определенном КМУ.

Студентам (курсантам) вузов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентам (курсантам) вузов, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, гарантировано право на выплату социальной стипендии.

Академические стипендии предоставлять лицам, достигшим значительных успехов в учебе и/или научной деятельности согласно критериям, установленным КМУ. Процент студентов (курсантов), имеющих право на получение академических стипендий, будет устанавливать ученый совет вуза в пределах определенного КМУ общего процента студентов (курсантов), имеющих право на получение академических стипендий, и стипендиального фонда.

Утвержден Порядок назначения пенсий госслужащим

Законом Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889) сохранено право на назначение пенсии в соответствии с предыдущим законодательством о госслужбе для лиц, которые на день вступления в силу этого Закона:

— имеют не менее 20 лет стажа на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей госслужбы;

— занимают должности госслужбы и имеют не менее 10 лет стажа на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей госслужащих, в порядке, определенном для лиц, имеющих не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей госслужащих.

С целью реализации этой нормы Закона Кабмин принял постановление «Некоторые вопросы пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц» от 14.09.2016 г. № 622, которым утвержден Порядок назначения пенсий некоторым категориям лиц госслужащим, имеющим соответствующий стаж госслужбы.

Документом установлено, что временно, по 31.12.2016 г.:

— пенсии / ежемесячное пожизненное денежное содержание лицам (кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, ветеранов военной службы и участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие п. 1 ст. 10 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»), работающим на должностях госслужбы в госорганах, определенных Законом № 889, а также на должностях и на условиях, предусмотренных законами «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей», не выплачиваются;

— в период работы на других должностях/работах пенсия, назначенная лицам согласно ст. 37 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон № 3723) (кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы и участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие п. 1 ст. 10 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»), размер которой превышает 150 % прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, выплачивается в размере 85 % назначенного размера, но не менее чем 150 % прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

С 01.01.2017 г. пенсия, назначенная согласно ст. 37 Закона № 3723, в период работы на должностях госслужбы в госорганах, определенных Законом № 889, а также на должностях и на условиях, предусмотренных законами «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей», выплачивается в размере, исчисленном согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

После увольнения с работы выплата пенсии возобновляется.

Постановление № 622 вступает в силу со дня его опубликования и применяется с 01.05.2016 г.

Процедура прекращения рабочих органов ФСС по ВПТ началась

Согласно решению Комиссии по реорганизации ФСС по ВПТ и Ликвидационной комиссии Исполнительной дирекции ФСС по ВПТ «О создании комиссий по прекращению отделений и исполнительных дирекций отделений Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности» от 05.09.2016 г. № 25 начата процедура прекращения отделений и исполнительных дирекций отделений ФСС по ВПТ.

По состоянию на 16.09.2016 г. всеми отделениями Фонда осуществлены регистрационные действия по прекращению их юридических лиц, о чем внесены соответствующие записи в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

На данный момент в подавляющем большинстве отделений Фонда уже проведены учредительные заседания комиссий по реорганизации и начата процедура инвентаризации.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше