Темы статей
Выбрать темы

Оборудование отдельно, установка отдельно: как учитывать бойлер

Крот Юлия, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Детский сад получил от благотворителя водонагреватель (бойлер) стоимостью 2148 грн. (в том числе НДС — 358 грн.). Установку бойлера выполнила сторонняя организация. Услуги по установке и наладке (на сумму 550 грн.) также оплатил благотворитель. Как правильно отразить в учете поступление такой благотворительной помощи? Нужно ли стоимость установки включать в первоначальную стоимость водонагревателя?

Начнем с того, что бойлер — это устройство для индивидуального обеспечения подачи горячей воды через подключение к системе общего водоснабжения. Принцип его действия заключается в том, что вода из водопровода подается в специальный бак, где нагревается с помощью нагревательного элемента, после чего распределяется для бытовых нужд. Поэтому фактически такое устройство не может функционировать отдельно от системы водоснабжения. Но наряду с этим оно является законченным устройством со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему и предназначено для выполнения самостоятельных функций.

Учитывая вышеуказанное, бойлер целесообразно учитывать как отдельный объект в составе необоротных активов. И в зависимости от первоначальной стоимости его следует зачислять на баланс учреждения либо в состав основных средств, либо в состав прочих необоротных активов. Так, если первоначальная стоимость бойлера не превышает 6000 грн. (без учета НДС), тогда для его учета следует применять субсчет 113 «Малоценные необоротные материальные активы». Если же такое устройство стоит более 6000 грн., его нужно учитывать на субсчете 104 «Машины и оборудование».

Теперь о порядке формирования первоначальной стоимости необоротных активов.

Согласно абз. 2 п. 7 разд. ІІ Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина от 12.10.2010 г. № 1202 (далее — НП(С)БУ 121) первоначальную стоимость необоротных активов, полученных безвозмездно от физических и юридических лиц (за исключением других бюджетных учреждений), устанавливают на основании соответствующих первичных документов и с учетом расходов, предусмотренных п. 5 разд. ІІ этого документа. В свою очередь, согласно указанному пункту НП(С)БУ 121 в первоначальную стоимость необоротных активов, кроме сумм, уплаченных поставщику, регистрационных сборов, непрямых налогов и расходов по страхованию рисков доставки, нужно включать и расходы на их транспортировку, установку, монтаж и наладку. Следовательно, стоимость бойлера, полученного в качестве благотворительной помощи, необходимо увеличить на сумму расходов, связанных с его установкой, даже несмотря на то, что эти расходы на себя взял благотворитель.

Если же благотворитель передал необоротные активы без каких-либо подтверждающих документов, первоначальную стоимость таких объектов определяют на уровне справедливой стоимости. При этом обязательно следует учитывать все расходы, непосредственно связанные с доведением их до состояния, пригодного для использования в запланированных целях.

Кстати, бойлеры относятся к средствам бытовой техники. Поэтому на их приобретение также распространяется запрет, предусмотренный п. 1 Мероприятий по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, созданных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, использующих средства государственного бюджета, утвержденных постановлением КМУ от 01.03.2014 г. № 65 (ср. ). Таким образом, покупать бойлеры и прочую бытовую технику за счет средств общего фонда госбюджета нельзя (средств местных бюджетов это тоже касается, если орган местного самоуправления утвердил соответствующие мероприятия по экономному и рациональному использованию бюджетных средств). А вот приобрести указанные товары за счет средств специального фонда государственного бюджета, полученных на указанную цель в качестве грантов, международной технической помощи, благотворительных взносов, — это пожалуйста. Вот и выходит, что благотворительная помощь — едва ли не единственный способ получить такую крайне необходимую для детского сада вещь, как водонагреватель.

Напомним, что распорядители бюджетных средств получение благотворительных взносов не планируют, поэтому при их фактическом поступлении возникает потребность во внесении изменений в смету в части специального фонда. Для этого согласно п. 49 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, в орган Госказначейской службы необходимо подать справку о подтверждении поступлений на специальные регистрационные счета и справку об изменениях к смете. Кроме того, учреждение, получившее благотворительную помощь в натуральной форме (в качестве товаров, работ или услуг), должно до конца отчетного периода подать в Госказначейскую службу Справку о поступлении в натуральной форме. Указание на это содержит п. 11.17 Порядка казначейского обслуживания государственного бюджета по расходам, утвержденного приказом Минфина от 24.12.2012 г. № 1407, и п. 12.7 Порядка казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденного приказом Минфина от 23.08.2012 г. № 938.

Подробнее о том, как правильно оформить поступление благотворительной помощи, читайте в консультации «Получили благотворительную помощь? Оформляйте правильно!» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 12).

И несколько слов о применении КЭКР. Приобретение оборудования стоимостью до 6000 грн. (без НДС) в соответствии с п.п. 5 п.п. 2.2.1 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (далее — Инструкция № 333) следует проводить по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь». Если же стоимость оборудования превышает 6000 грн., тогда расходы на его приобретение осуществляют по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования» ( п.п. 1 п.п. 3.1.1 Инструкции № 333). А расходы на монтаж, наладку и установку, если они не включены в стоимость приобретения такого оборудования, должны проводиться по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)». Этого требует п.п. 12 п.п. 2.2.4 Инструкции № 333. Именно по этим КЭКР вы должны отразить поступление благотворительной помощи в Справке о поступлении в натуральной форме.

И если говорить конкретно о ситуации, описанной в вопросе, то непосредственно стоимость приобретения бойлера (без учета стоимости установки) следует показать по КЭКР 2210, а стоимость услуг по его установке — по КЭКР 2240.

Ну, и как же без проводок? Рассмотрим порядок отражения поступления благотворительной помощи в учете на примере.

Пример. Дошкольное учебное заведение получило благотворительную помощь в виде бойлера. Его стоимость согласно первичным документам на его приобретение составляет 2148 грн. (в том числе НДС — 358 грн.).

Комиссия из числа работников детсада приняла решение об оприходовании благотворительной помощи по стоимости, указанной в первичных документах. По результатам работы комиссии составлен Акт приемки-передачи основных средств по типовой форме № ОЗ-1 (бюджет). На основании этого акта бухгалтерская служба оформила Инвентарную карточку учета основных средств в бюджетных учреждениях по типовой форме № ОЗ-6 (бюджет).

Учреждение не имеет штатного электрика и сантехника, которые бы осуществили установку и подключение бойлера. В связи с этим возникла потребность в привлечении сторонних специалистов.

Стоимость услуги по установке бойлера в сумме 550 грн. также оплатил благотворитель.

Для зачисления бойлера в состав необоротных активов комиссия составила Акт ввода в эксплуатацию основных средств по форме, разработанной учреждением и утвержденной приказом руководителя.

На счетах бухгалтерского учета эти операции следует отражать так:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Оприходован бойлер, полученный в качестве благотворительной помощи (сумма с НДС)

324

712*

2148

364

324

2148

113

364

2148

Одновременно проведена запись

812

401

2148

2

Приняты работы по установке бойлера, оплаченные благотворителем

324

712*

550

364

324

550

142

364

550

Одновременно отражены фактические расходы

812

402

550

3

Включены в первоначальную стоимость бойлера расходы на его установку

113

142

550

Одновременно отражены изменения в капитале

402

401

550

4

Начислена первая половина (50 %) износа при вводе бойлера в эксплуатацию ((2148 грн. + 550 грн.) х 50 %)

841

132

1349

Одновременно проведена вторая запись

401

841

1349

* Не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца в орган Госказначейской службы следует подать Справку о поступлении в натуральной форме.

Не забудьте также отразить поступление благотворительных взносов, грантов или подарков в Отчете о поступлении и использовании средств, полученных по другим источникам собственных поступлений (форма № 4-2д, № 4-2м). Этот отчет необходимо подать в орган Госказначейской службы не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Это предусмотрено п.п. 3.5.2 Порядка составления финансовой и бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, утвержденного приказом Минфина от 24.01.2012 г. № 44.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше