Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс потребительских цен в марте 2017 года — 101,8 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в марте 2017 года по сравнению с февралем составлял 101,8 %.

Обнародован проект изменений к НП(С)БУГС и Типовой корреспонденции субсчетов

На официальном веб-сайте Минфина (http://www.minfin.gov.ua) обнародован проект приказа Минфина «Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам по бухгалтерскому учету в государственном секторе».

В частности, изменениям подвергнутся НП(С)БУГС 123 «Запасы», НП(С)БУГС 124 «Доходы» и НП(С)БУГС 135 «Расходы».

Кроме того, субсчет 751 «Доходы по необменным операциям распорядителей бюджетных средств» разд. I «Балансовые счета» Плана счетов дополнен субсчетом 7512 «Трансферты». Также дополнены субсчетом 7512 (7522) «Трансферты» разд. I «Балансовые счета» Порядка применения Плана счетов бухгалтерского учета в государственном секторе. Уточнено, что на субсчете 7512 «Трансферты» распорядителями бюджетных средств ведется учет поступлений, связанных с перечислением сумм трансфертов и средств, полученных для выполнения целевых мероприятий.

Кроме того, в новой редакции изложен разд. 1 «Учет основных средств» Типовой корреспонденции субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами распорядителями бюджетных средств и государственными целевыми фондами и внесены изменения в другие разделы Типовой корреспонденции.

Рекомендуем ознакомиться с этими изменениями и уже сейчас принять их во внимание, не ожидая официального утверждения.

Удвоен размер суточных на командировку и расходов на проживание

Кабмин постановлением «О внесении изменения в приложение 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 2 февраля 2011 г. № 98» от 05.04.2017 г. № 241 усовершенствовал порядок возмещения командировочных расходов в пределах Украины госслужащим, а также прочим лицам, направляющимся в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся за счет бюджетных средств.

В частности, сумма суточных расходов установлена в размере 60 грн. (раньше такая сумма составляла 30 грн.), а также увеличена предельная сумма расходов на съем жилья за сутки в пределах Украины с 250 до 600 грн.

Реализация постановления будет осуществляться в пределах расходов, предусмотренных на содержание бюджетных учреждений.

Новая Инструкция о командировке для военнослужащих

Размер и порядок возмещения командировочных расходов госслужащих, а также прочих лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся за счет бюджетных средств, регламентированы постановлением КМУ «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также прочих лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98.

Вместе с тем в соответствии с п. 13 этого постановления особенности направления в командировку военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава определяются Минобороны по согласованию с Минфином.

Так, теперь военные пользуются Инструкцией о порядке возмещения военнослужащим Вооруженных Сил Украины служебных командировочных расходов в пределах Украины, утвержденной приказом Минобороны от 29.08.2011 г. № 530. Однако вскоре ей на смену придет новый нормативный документ — Инструкция о командировании военнослужащих Вооруженных Сил Украины, утвержденная приказом Минобороны от 20.02.2017 г. № 105.

Эта Инструкция определяет особенности направления военнослужащих ВСУ в командировки в пределах Украины и механизм возмещения командировочных расходов. Но имейте в виду, что требования Инструкции № 105 не распространяются на военнослужащих, направленных на спортивные соревнования или учебно-тренировочные сборы.

Инструкция № 105 вступит в силу со дня ее официального опубликования.

Работодателям выплатят компенсацию за 2014 — 2015 годы в пределах среднего заработка мобилизованных

12 апреля Кабмин внес изменения в свое постановление от 04.03.2015 г. № 105.

Минсоцполитики разработало проект акта с целью урегулирования выплаты компенсации за 2014 — 2015 годы предприятиям, учреждениям, организациям, фермерским хозяйствам, сельскохозяйственным производственным кооперативам и физическим лицам — предпринимателям в пределах среднего заработка работников, призванных на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, или принятых на военную службу по контракту.

Согласно принятому Правительством решению работодатели, которые не получили в 2015 году в полном объеме указанную компенсацию из госбюджета, смогут получить ее за счет средств госбюджета на 2017 год (по бюджетной программе 2501350 «Компенсация предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, за 2014 — 2015 годы»).

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше