Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Порядок списания объектов государственной собственности

Постановление от 29.03.2017 г. № 199

Кабинет Министров Украины постановляет:

Внести в Порядок списания объектов государственной собственности, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 8 ноября 2007 г. № 1314, изменения (прилагаются).

Премьер-министр Украины В. Гройсман

Утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 29.03.2017 г. № 199

Изменения, которые вносятся в Порядок списания объектов государственной собственности

1. В пункте 4:

1) абзац второй изложить в следующей редакции:

«При этом имущество, выявленное в результате инвентаризации как недостача, списывается с дальнейшим его отражением в бухгалтерском учете в порядке, установленном Минфином.»;

2) в абзаце третьем слова «устаревшая компьютерная техника, пригодная» заменить словами «устаревшее и физически изношенное имущество, пригодное», а слово «ее» — словом «его».

2. В абзаце пятом пункта 5 цифры и слова «10 тыс. гривень» заменить цифрами и словами «20 тыс. гривень».

3. Подпункт 4 пункта 6 после слов «субъекта хозяйствования» дополнить словами «(не подается в случае списания имущества, выявленного в результате инвентаризации как недостача)».

4. Подпункт 2 пункта 14 после слов «которое предлагается к списанию» дополнить словами «(не прилагаются в случае списания имущества, выявленного в результате инвентаризации как недостача)».

5. Абзац первый пункта 23 дополнить предложением такого содержания: «Полученные в результате списания имущества основные средства приходуются с отражением на счетах бухгалтерского учета основных средств.».

6. В приложениях к Порядку:

1) в приложении 1:

название подграфы «инвентарный» графы «Номер объекта» дополнить словом «(номенклатурный)»;

дополнить таблицу графой «Ликвидационная стоимость, гривень»;

2) в приложении 2 название подграфы «инвентарный» графы «Номер объекта» дополнить словом «(номенклатурный)»;

3) в приложении 3 название графы «Инвентарный номер» изложить в следующей редакции:

«Инвентарный (номенклатурный) номер».

Комментарий редакции

Изменен Порядок списания госимущества

Механизм списания объектов, которые отнесены в состав основных средств и прочих необоротных материальных активов, в случае, когда такое имущество морально или физически изношено, непригодно для дальнейшего использования либо повреждено в результате аварии или стихийного бедствия либо выявлено в результате инвентаризации как недостача, урегулированный Порядком списания объектов государственной собственности, утвержденным постановлением КМУ от 08.11.2007 г. № 1314 (далее — Порядок № 1314), уже давно нуждался в изменениях.

На этот раз изменения, внесенные комментируемым постановлением, направлены на упрощение и усовершенствование процедуры списания объектов государственной собственности, а также установление единых требований к списанию имущества, выявленного в результате инвентаризации как недостача. Рассмотрим детальнее, что это за изменения.

1. Наиболее интересными являются изменения, внесенные в абз. 5 п. 5 Порядка № 1314. Сравним этот пункт до и после таких изменений.

До изменений

После изменений

Списание полностью амортизированных основных фондов (средств), прочих необоротных материальных активов субъекта хозяйствования, первоначальная (переоцененная) стоимость которых составляет менее чем 10 тыс. гривень, осуществляется по решению руководителя такого субъекта в соответствии с этим Порядком (за исключением предприятий, относительно которых принято решение о приватизации).

Списание полностью амортизированных основных фондов (средств), прочих необоротных материальных активов субъекта хозяйствования, первоначальная (переоцененная) стоимость которых составляет менее чем 20 тыс. гривень, осуществляется по решению руководителя такого субъекта в соответствии с этим Порядком (за исключением предприятий, относительно которых принято решение о приватизации).

Напомним, что по общему правилу, установленному п. 5 Порядка № 1314, списание имущества бюджетных учреждений, которые находятся в государственной собственности, осуществляется на основании принятого субъектом управления решения о предоставлении согласия на его списание.

В соответствии с изменениями, внесенными комментируемым постановлением в п. 5 Порядка № 1314, списание полностью амортизированных основных фондов (средств), прочих необоротных материальных активов субъекта хозяйствования, первоначальная (переоцененная) стоимость которых составляет менее 20 тыс. грн., осуществляется по решению руководителя такого субъекта согласно указанному Порядку (за исключением предприятий, относительно которых принято решение о приватизации). То есть, как видим, стоимостный предел, при котором руководитель бюджетного учреждения может самостоятельно принимать решение о списании имущества, увеличен с 10 тыс. грн. до 20 тыс. грн.

Таким образом, в результате этих изменений руководители субъектов хозяйствования (т. е. руководители бюджетных учреждений) имеют полномочия самостоятельно принимать решение о списании такого имущества, как:

1) объекты основных средств, на которые начислен износ в размере 100 %;

2) прочие необоротные материальные активы (т. е. объекты, которые учитываются на счете 11),

при условии, что первоначальная (переоцененная) стоимость таких объектов не превышает 20 тыс. грн.

Но здесь стоит помнить, что износ, начисленный в размере 100 % стоимости объекта основных средств, пригодного для дальнейшей эксплуатации, не может быть основанием для его списания. Несмотря на 100-процентный износ объект может быть пригодным для использования еще определенное время. Поэтому вопрос относительно списания такого объекта следует решать взвешенно.

Напомним, что начиная с 01.01.2015 г. бюджетные учреждения при определении первоначальной (переоцененной) стоимости основных средств и прочих необоротных материальных активов руководствуются Национальным положением (стандартом) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденным приказом Минфина от 12.10.2010 г. № 1202, и Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденными приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11 (ср. ). Что касается основных средств и прочих необоротных материальных активов, которые были зачислены в состав указанных объектов до 01.01.2015 г., то методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о таких основных средствах, прочих необоротных материальных активах были определены Положением по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденным приказом Минфина от 26.06.2013 г. № 611.

Поэтому, в зависимости от того, когда именно учреждением был зачислен на баланс объект основных средств и прочих необоротных материальных активов, и необходимо ориентироваться на правила формирования первоначальной (переоцененной) стоимости указанных объектов.

Итак, списание имущества бюджетного учреждения, которое находится в государственной собственности и отвечает вышеприведенным критериям, осуществляют на основании решения (согласия) на списание имущества руководителя такого учреждения.

Что касается имущества, которое не отвечает вышеуказанным критериям, то, как и ранее, списать его можно на основании решения о предоставлении согласия на списание имущества, которое выдает соответствующий орган управления объектами государственной собственности (вышестоящая организация).

2. Упрощены требования относительно списания имущества, выявленного в результате инвентаризации как недостача.

Сравним, как выглядят такие изменения в абз. 2 п. 4 Порядка № 1314.

До изменений

После изменений

При этом списание имущества, выявленного в результате инвентаризации как недостача, осуществляется после возмещения его стоимости, кроме случаев, когда осуществить такое возмещение невозможно.

При этом имущество, выявленное в результате инвентаризации как недостача, списывается с дальнейшим его отражением в бухгалтерском учете в порядке, установленном Минфином.

Для внесения таких изменений уже давно были законодательные основания, поскольку списание имущества, выявленного в результате инвентаризации как недостача, осуществляется независимо от того, возмещена его стоимость или нет.

Напомним, что порядок проведения инвентаризации активов и обязательств, оформления ее результатов и их отражения в бухгалтерском учете определен:

Положением об инвентаризации активов и обязательств, утвержденным приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879;

Типовой корреспонденцией субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами распорядителями бюджетных средств и государственными целевыми фондами, утвержденной приказом Минфина от 29.12.2015 г. № 1219.

Обратите внимание: в случае списания имущества, выявленного в результате инвентаризации как недостача, к протоколу заседания комиссии по списанию не нужно прилагать акт технического состояния имущества. Об этом свидетельствует обновленная редакция п. 14 Порядка № 1314.

3. Расширен перечень имущества, которое можно передавать в сферу управления местных органов исполнительной власти. О таком имуществе речь идет в абз. 3 п. 4 Порядка № 1314.

До изменений

После изменений

Морально устаревшая компьютерная техника, пригодная для дальнейшего использования, может передаваться в сферу управления местных органов исполнительной власти с дальнейшим ее закреплением за соответствующими заведениями, учреждениями и организациями.

Морально устаревшее и физически изношенное имущество, пригодное для дальнейшего использования, может передаваться в сферу управления местных органов исполнительной власти с дальнейшим его закреплением за соответствующими заведениями, учреждениями и организациями.

Как видим, теперь есть возможность передавать в сферу управления местных органов исполнительной власти любое имущество, которое морально устарело и физически изношено, но пригодно для дальнейшего использования. Ранее такая возможность была предусмотрена только в отношении морально устаревшей компьютерной техники.

Стоит напомнить, что местные государственные администрации осуществляют функцию управления имуществом предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере их управления. Об этом сказано в ст. 36 Закона Украины «О местных государственных администрациях» от 09.04.99 г. № 586-XIV.

4. Внесены определенные уточнения в п. 23 Порядка № 1314 относительно оприходования пригодных узлов, деталей, материалов и агрегатов, полученных в результате списания основных средств.

До изменений

После изменений

Все узлы, детали, материалы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта другого оборудования или для дальнейшего использования, а также материалы, полученные в результате списания имущества, приходуются с отражением на счетах бухгалтерского учета запасов.

Все узлы, детали, материалы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта другого оборудования или для дальнейшего использования, а также материалы, полученные в результате списания имущества, приходуются с отражением на счетах бухгалтерского учета запасов. Полученные в результате списания имущества основные средства приходуются с отражением на счетах бухгалтерского учета основных средств.

Поскольку в результате списания имущества учреждение может получить разные материальные ценности (не только узлы, детали, агрегаты или материалы, которые относятся к запасам, но и имущество, которое отвечает критерию «объект основных средств»), соответствующие изменения внесены в указанный пункт Порядка № 1314.

Для отражения в бухгалтерском учете операций по оприходованию материалов, полученных в результате разборки, осуществляют записи, которые приведены на с. 19 этого номера газеты.

5. Отредактированы формы документов, которые приведены в приложениях к Порядку № 1314:

Ведомость об объектах государственной собственности, которые предлагаются к списанию (приложение 1), дополнена графой «Ликвидационная стоимость»;

Отчет о списании объектов государственной собственности (приложение 3) дополнен графой «Инвентарный (номенклатурный) номер».

Напоследок добавим, что изменения, внесенные в Порядок № 1314, вступили в силу 05.04.2017 г.

Людмила БОНДАРЕНКО, консультант

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше