Темы статей
Выбрать темы

Порядок бухгалтерского учета отдельных активов и обязательств бюджетных учреждений

Утвержден приказом Министерства финансов Украины от 02.04.2014 г. № 372*
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 16.04.2014 г. под № 426/25203

* С изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказом Министерства финансов Украины «Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету в государственном секторе» от 29.12.2015 г. № 1219

I. Общие положения

1.1. Этот Порядок определяет методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об операциях с денежными средствами, расчетами в национальной валюте с дебиторами и кредиторами бюджетных учреждений. Нормы этого Порядка применяются бюджетными учреждениями (далее — учреждение).

1.2. Сроки, приведенные в этом Порядке, имеют такие значения:

безнадежная дебиторская задолженность — текущая дебиторская задолженность, относительно которой существует уверенность о ее невозврате должником, или дебиторская задолженность, срок исковой давности которой истек;

дебиторы — юридические и физические лица, которые в результате прошлых событий задолжали учреждению определенные суммы денежных средств, их эквивалентов или других активов;

дебиторская задолженность — сумма задолженности дебиторов учреждению на определенную дату;

дебиторская задолженность, срок исковой давности которой истек, — дебиторская задолженность, которая учитывается после окончания срока исковой давности;

депозитные счета — счета, открываемые в органах Государственной казначейской службы Украины (далее — органы Казначейства) и/или учреждениях банков для учета депозитных сумм, которые с наступлением соответствующих условий подлежат возврату или перечислению по назначению;

кассовые расходы и предоставление кредитов — все суммы средств, перечисленных органом Казначейства или учреждением банка с регистрационных, специальных регистрационных, текущих счетов как наличными деньгами, так и путем безналичной оплаты счетов, по всем операциям;

средства в пути — средства, которые перечислены в последние дни месяца на регистрационные, специальные регистрационные, текущие счета учреждения, но будут зачислены на эти счета в следующем месяце;

кредиторская задолженность, срок исковой давности которой истек, — просроченная кредиторская задолженность, по которой кредитором утрачено право обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса;

подотчетное лицо — работник учреждения, который получил под отчет средства для будущих расходов;

подотчетная сумма — средства, выданные работнику учреждения на расходы, связанные со служебными командировками, и/или на административно-хозяйственные расходы;

предварительная оплата (аванс) — оплата товаров (работ, услуг), которые будут поставлены (выполнены, предоставлены) учреждению по получении платежа, в случае, если осуществление предварительной оплаты (аванса) предусмотрено бюджетным законодательством;

просроченная дебиторская задолженность — дебиторская задолженность, которая возникает на 30-й день после окончания срока обязательного платежа согласно заключенным договорам или если дата платежа не определена после выписки счета на оплату;

просроченная кредиторская задолженность — сумма кредиторской задолженности, которая возникает на 30-й день после окончания срока обязательного платежа согласно заключенным договорам или если дата платежа не определена по получении подтверждающих документов за полученные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

II. Бухгалтерский учет денежных средств

2.1. Активы учреждения в форме денежных средств включают наличные деньги в кассе, денежные средства на счетах в банках, денежные средства на счетах в органах Казначейства, прочие средства, краткосрочные векселя полученные.

2.2. Оформление и ведение кассовых операций в учреждении, прием наличных денег и расчет лимита кассы осуществляются в соответствии с законодательством.

Кассовые операции оформляются соответствующими документами, формы которых утверждены в установленном законодательством порядке.

2.3. Средства, которые фактически поступили на имя учреждения, зачисляются на лицевые, регистрационные, специальные регистрационные счета, прочие счета, открытые в органах Казначейства, или текущие счета, открытые в учреждениях банков, и используются в установленном законодательством порядке.

Аналитический учет наличия и движения средств на лицевых, регистрационных, специальных регистрационных и других счетах учреждения, открытых в органах Казначейства, и текущих счетах, открытых в учреждениях банков, ведется по их видам и в разрезе бюджетов, кодов бюджетной классификации доходов, расходов и кредитования бюджета.

Аналитический учет операций по суммам, полученным от предприятий, организаций, физических лиц и от других учреждений для выполнения целевых мероприятий, в том числе мероприятий по отчуждению для общественных нужд земельных участков и размещенных на них других объектов недвижимого имущества, которые находятся в частной собственности физических или юридических лиц, ведется дополнительно в разрезе предоставителей.

2.4. Суммы средств, которые поступают в текущем бюджетном периоде на регистрационные, специальные регистрационные счета, открытые в органах Казначейства, или текущие счета, открытые в учреждениях банков (кроме собственных поступлений), как возврат дебиторской задолженности, которая возникла в предыдущих бюджетных периодах, перечисляются в доходы общего фонда соответствующего бюджета.

На суммы средств, которые поступают в текущем бюджетном периоде на специальные регистрационные счета, открытые в органах Казначейства, или текущие счета, открытые в учреждениях банков, как возврат дебиторской задолженности, которая возникла в предыдущих бюджетных периодах, за счет собственных поступлений бюджетных учреждений корректируется результат выполнения сметы с одновременным увеличением доходов текущего периода.

2.5. В соответствующих учетных регистрах ведется учет кассовых расходов и кредитование в установленном законодательством порядке.

Остатки средств на счете в бухгалтерском учете должны соответствовать остаткам средств по выписке органа Казначейства и/или учреждения банка из соответствующего регистрационного, специального регистрационного, лицевого, текущего счета, открытого на имя учреждения.

2.6. К прочим средствам учреждения относятся денежные документы (в национальной и иностранной валютах), которые находятся в кассе учреждения (почтовые марки, оплаченные проездные документы, путевки в санатории, пансионаты, дома отдыха, средства, содержащиеся в аккредитивах, в чековых книжках и в прочих денежных документах и т. п.), и средства в пути.

Аналитический учет операций с прочими средствами ведется по каждому денежному документу и каждой сумме в пути в разрезе видов средств и кодов бюджетной классификации. Записи проводятся по мере осуществления операций, но не позже следующего дня.

2.7. Порядок осуществления операций с векселями регламентируется законодательством.

Аналитический учет краткосрочных векселей ведется в приходно-расходной книге произвольной формы по каждому полученному векселю. Книга должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписями руководителя и главного бухгалтера (специалиста, на которого возложено выполнение обязанностей бухгалтерской службы) и скреплена печатью учреждения.

III. Бухгалтерский учет дебиторской задолженности

3.1. Активы учреждения в форме дебиторской задолженности включают расчеты с покупателями, заказчиками и разными дебиторами (расчеты в порядке плановых платежей, с подотчетными лицами, по возмещению нанесенных убытков, с другими дебиторами и государственными целевыми фондами).

3.2. Дебиторская задолженность признается активом, если существует вероятность получения учреждением будущих экономических выгод или достижения поставленной цели и/или удовлетворения потребностей учреждения и может быть достоверно определена ее сумма.

3.3. Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами ведется по кодам бюджетной классификации и в разрезе подотчетных лиц выданными из кассы учреждения (зачисленными на карточный счет) суммами, по которым оплату расходов в безналичной форме невозможно или нецелесообразно проводить.

Подотчетные суммы имеют целевое назначение и должны тратиться с целью, на которую они выданы, согласно кодам бюджетной классификации. В случае наличия у подотчетных лиц остатка непогашенной задолженности по предыдущим суммам выдача новых сумм под отчет не осуществляется.

3.4. Аналитический учет расчетов по возмещению нанесенных убытков ведется по каждому виновному лицу с указанием фамилии, имени и отчества, занимаемой должности, даты возникновения недостачи и ее суммы.

3.5. Дебиторская задолженность, срок исковой давности которой истек и которая является безнадежной к взысканию, списывается по результатам инвентаризации расчетов на основании решения руководителя учреждения с отражением изменения результатов выполнения сметы.

Безнадежная дебиторская задолженность учитывается на соответствующем забалансовом счете в течение трех лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменений имущественного состояния неплатежеспособных дебиторов.

Сумма возмещения ранее списанной безнадежной дебиторской задолженности отражается в бухгалтерском учете учреждения в соответствии с требованиями пункта 2.4 раздела II этого Порядка.

3.6. Аналитический учет задолженности по кредитам (финансовой помощи на возвратной основе), выданным из бюджета, ведется в разрезе бюджетов, кодов бюджетной классификации, заемщиков.

3.7. Расчеты с другими дебиторами отражаются развернуто: дебетовое сальдо — в составе оборотных активов, а кредитовое — в составе обязательств.

IV. Бухгалтерский учет обязательств

4.1. Обязательства по договорам, заключенным учреждением с юридическими и физическими лицами, отражаются в соответствующих регистрах бухгалтерского учета.

4.2. Кредиторская задолженность, срок исковой давности которой истек, по общему и специальному фондам соответствующего бюджета (кроме собственных поступлений бюджетных учреждений) списывается учреждениями ежеквартально.

Комиссия, назначенная распорядительным документом руководителя учреждения, проводит инвентаризацию расчетов с целью определения кредиторской задолженности, срок исковой давности которой истек.

Состав комиссии определяется в соответствии с законодательством.

Инвентаризацию расчетов с целью определения кредиторской задолженности, срок исковой давности которой истек, может проводить как отдельно созданная комиссия, так и инвентаризационная комиссия при проведении инвентаризации в соответствии с законодательством.

4.3. Составленный инвентаризационной комиссией акт инвентаризации кредиторской задолженности, срок исковой давности которой истек и которая планируется к списанию, утверждается руководителем учреждения.

Главные распорядители средств, центральные органы исполнительной власти отражают в бухгалтерском учете списание кредиторской задолженности, срок исковой давности которой истек, на основании распорядительного документа руководителя учреждения.

Распорядители средств низшего уровня передают по ведомственной подчиненности утвержденный акт учреждению высшего уровня для принятия решения относительно целесообразности списания.

Для учреждений, которые имеют двойную подчиненность, такое решение принимается учреждением высшего уровня, которое утверждает смету.

4.4. Учреждение высшего уровня рассматривает поданные акты и в случае принятия соответствующего решения издает распорядительный документ о списании с учета подведомственного учреждения кредиторской задолженности, срок исковой давности которой истек, по общему и специальным фондам соответствующего бюджета (кроме собственных поступлений бюджетных учреждений).

4.5. Распорядители бюджетных средств низшего уровня отражают в бухгалтерском учете списание кредиторской задолженности, срок исковой давности которой истек, на основании распорядительного документа руководителя учреждения высшего уровня.

4.6. Учреждения осуществляют списание кредиторской задолженности, срок исковой давности которой истек, по собственным поступлениям бюджетных учреждений ежеквартально в порядке, предусмотренном этим разделом, но решение о списании принимается руководителем такого учреждения самостоятельно. Списание проводится на основании распорядительного документа руководителя учреждения.

Информация о списании с учета кредиторской задолженности по собственным поступлениям бюджетных учреждений, срок исковой давности которой истек, доводится до сведения учреждения высшего уровня.

4.7. Суммы кредиторской задолженности по депонируемой заработной плате, стипендиям, пенсиям, пособиям и прочим выплатам населению, которые не получены в установленный срок и срок исковой давности которых истек, подлежат списанию с бухгалтерского учета в общем порядке.

В случае списания с бухгалтерского учета кредиторской задолженности по депонируемой заработной плате, стипендиям, пенсиям, пособиям и прочим выплатам населению, срок исковой давности которой истек, средства, учитываемые на депозитном счете в органах Казначейства, перечисляются учреждением в соответствующий бюджет согласно законодательству.

4.8. Расчеты за выполненные работы, расчеты по налогам и сборам, расчеты по страхованию, расчеты по оплате труда, расчеты по другим операциям с кредиторами и внутренние расчеты отражаются развернуто: кредитовое сальдо — в составе обязательств, а дебетовое — в составе оборотных активов.

Директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Н. Чмерук

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше