Департамент стратегического планирования и анализа Министерства социальной политики Украины рассмотрел письма <…> об индексации стипендий и сообщает.
В соответствии с пунктом 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями) (далее — Порядок), индексации подлежат, в частности, стипендии, в том числе социальные.
Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что в случае повышения размера стипендий, значение индекса потребительских цен принимается за 1 или 100 процентов в месяце, в котором происходит такое повышение.
Сумма индексации в месяце повышения стипендий не начисляется, если размер повышения стипендий превышает сумму индексации, сложившейся в месяце повышения стипендии.
Если размер повышения стипендии не превышает сумму индексации, сложившейся в месяце повышения стипендии, сумма индексации в этом месяце рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения стипендии. При этом отмечаем, что сравнение происходит в условиях месяца, когда состоялось повышение, то есть с учетом всех составляющих дохода, предусмотренных в этом месяце.
Согласно пункту 101 Порядка, исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется начиная с месяца, в котором она назначена. В случае когда лицо не получало стипендию или утратило право на ее назначение, а в дальнейшем стипендия ему была снова или впервые назначена (по результатам следующего семестрового контроля, в связи с переводом на обучение по государственному заказу, возникновением оснований для назначения социальной стипендии, восстановлением на учебу и тому подобное), исчисление индекса потребительских цен осуществляется с месяца назначения стипендии.
Поскольку повышение размера минимальной ординарной (обычной) академической и социальной стипендий состоялось в январе 2017 года, то значение индекса потребительских цен в этом месяце как для обычной стипендии, так и для социальной стипендии принимается за 1 или 100 процентов.
Учитывая изложенное и приведенные в письме примеры, если студенту с января 2017 года была повышена социальная стипендия и это повышение не превысило сумму индексации, которая должна была начисляться в январе 2017 года, то сумма индексации должна была уменьшаться на сумму повышения стипендии. Вместе с тем с февраля 2017 года по результатам семестрового контроля за I семестр 2016/2017 учебного года ему назначена академическая стипендия, размер которой повышен в январе 2017 года. Следовательно, исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации должно было начаться с февраля 2017 года, как для академической, так и для социальной стипендии.
Для студентов, которым минимальная ординарная (обычная) академическая стипендия по результатам семестрового контроля за I семестр 2016/2017 учебного года была назначена в феврале 2017 года, индекс потребительских цен для проведения дальнейшей индексации должен был рассчитываться с февраля 2017 года.
В случае, если студенту, как инвалиду II группы с детства с января 2017 года повышена социальная стипендия и это повышение не превысило сумму индексации, которая должна была начисляться в месяце повышения стипендии, то сумма индексации уменьшается на сумму повышения социальной стипендии.
Директор Департамента стратегического планирования и анализа Н. Подлужная