Темы статей
Выбрать темы

Предельная сумма расходов на приобретение компьютера: с НДС или без

Крот Юлия, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Наше учреждение намеревается приобрести компьютер. Стоимость компьютера соответствую щей модели и с техническими характеристиками, удовлетворяющими наши потребности, составляет 24000 грн. (в том числе НДС — 4000 грн.). В то же время на сегодня Кабмином установлена предельная сумма расходов на приобретение компьютерной техники на уровне 20500 грн. С учетом этого, возник вопрос: в предельной сумме расходов учтена сумма НДС, которую учреждение платит при приобретении компьютерной техники, или нет?

Жизнь не стоит на месте. Увеличивается поток информации, которая нуждается в обработке, соответственно, появляются и развиваются новые технологии. А за более широкие возможности нужно и больше платить. Поэтому недавно Кабмин увеличил максимально допустимую сумму расходов на приобретение компьютерной техники.

В частности, с 15 августа 2017 года бюджетные учреждения могут потратить на покупку персонального компьютера (далее — ПК) или ноутбука не более 20500 грн. Тогда как ранее возможности учреждений в этом плане были значительно скромнее и ограничивались суммой в 13000 грн.

Кстати, под ПК следует понимать комплекс оборудования и программного обеспечения, такой как: системный блок, монитор, клавиатура, манипулятор «мышь», операционная система. То есть ограничение расходов касается общей стоимости комплекта, а не его отдельных деталей (частей). На это указывает примечание к Предельным суммам расходов на приобретение легковых автомобилей, мебели, другого оснащения и оборудования, компьютеров, приобретение и содержание мобильных телефонов государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного бюджета, утвержденным постановлением КМУ от 04.04.2001 г. № 332 (далее — постановление № 332)*.

* См. «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оснащения и оборудования, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного бюджета».

Вместе с этим в указанном постановлении ни слова о суммах НДС, которые платят бюджетные учреждения во время приобретения соответствующих материальных ценностей. Поэтому не удивительно, что время от времени возникают вопросы относительно учета этого налога в сумме предельных расходов.

Но давайте рассуждать логично. Во-первых, суммы непрямых налогов, оплаченных в связи с приобретением (созданием) основных средств, включаются в первоначальную стоимость таких объектов. А НДС, как мы знаем, относится как раз к непрямым налогам (п.п. 14.1.178 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI). Исключением являются лишь случаи, когда бюджетное учреждение имеет право на включение суммы НДС в налоговый кредит. Такой принцип формирования первоначальной стоимости необоротных активов предусмотрен п. 5 разд. ІІ Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина от 12.10.2010 г. № 1202.

Во-вторых, постановлением № 332 ограничен размер фактических расходов на приобретение соответствующих материальных ценностей. Иначе говоря, речь идет о сумме денежных средств, фактически потраченных (уплаченных) при приобретении компьютеров, автомобилей, мебели и т. п. При этом бюджетное учреждение, покупая тот же ПК, платит и НДС. И, по сути, это ничто иное как расходы учреждения.

Важно! Бюджетные учреждения, содержащиеся за счет средств государственного бюджета, могут приобретать ПК и ноутбуки стоимостью 20500 грн. и ниже с учетом НДС.

Обратите внимание: требования постановления № 332 распространяются на государственные учреждения и организации. А вот бюджетные учреждения, которые финансируются из местных бюджетов, должны руководствоваться предельными суммами расходов, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления.

Стоит также помнить, что осуществлять расходы на приобретение ПК вы можете лишь при наличии бюджетных ассигнований на отмеченные цели в смете вашего учреждения.

И в завершение напомним: расходы на приобретение компьютерной техники (в том числе приобретение программного обеспечения, которое предусмотрено вместе с приобретением компьютерной техники) следует планировать и проводить по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования» (п.п. 9 п.п. 3.1.1 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше