Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Отчет по труду (№ 1-ПВ) за январь 2017 года подаем по обновленной форме

7 февраля — предельная дата предоставления месячного статотчета по труду (форма № 1-ПВ).

Обращаем внимание: отчет по форме № 1-ПВ (месячная) за январь 2017 года подается по обновленной форме согласно приказу Госстата от 10.06.2016 г. № 90.

Правительство внесло изменения в постановления по вопросам стипендий

Правительство постановлением от 25.01.2017 г. № 32 внесло изменения в постановления Кабмина по вопросам стипендиального обеспечения с целью приведения их в соответствие с Законом Украины «О высшем образовании».

Документ регулирует вопросы, связанные с размерами академических стипендий, назначением академических и социальных стипендий согласно новой редакции Порядка назначения и выплаты стипендий, назначения и выплаты академических и социальных стипендий студентам из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, лицам из их числа, а также лицам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей.

Подробнее об этом мы расскажем в одном из следующих номеров нашей газеты.

Предоставление отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов

Фонд соцзащиты инвалидов на своем сайте (http://www.ispf.gov.ua) сообщил следующее.

В соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» предприятия, учреждения, организации регистрируются в соответствующих отделениях Фонда соцзащиты инвалидов по своему местонахождению и ежегодно подают этим отделениям отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов.

Порядок предоставления отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов и информации, необходимой для организации их трудоустройства, утвержден постановлением КМУ «О реализации статей 19 и 20 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 31.01.2007 г. № 70.

В соответствии с этим Порядком такой отчет работодатели подают (отправляют заказным письмом) ежегодно до 1 марта отделениям Фонда, в которых они зарегистрированы, по форме № 10-ПІ (годовая). Форма отчетности и Инструкция по ее заполнению утверждены приказом Минтруда и соцполитики от 10.02.2007 г. № 42.

Отчеты предоставляются только в бумажном виде непосредственно в территориальные отделения Фонда соцзащиты инвалидов. Действующими законодательными и нормативными актами не предусмотрено предоставление отчета по форме № 10-ПІ (годовая) в электронном виде.

Об оплате гемодиализа

Госказначейская служба в письме от 10.01.2017 г. № 16-09/28-426 ответила на вопрос относительно проведения расходов на лечение больных хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа.

Так, если целевые средства выделяются больнице, в которой проходит лечение больных хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа, то приобретение лекарственных средств (лекарственных препаратов, лекарств, медикаментов; действующих веществ (субстанций); гомеопатических средств); крови и ее компонентов; приобретение изделий медназначения (инструментов, устройств, принадлежностей, материалов и других изделий, в частности термометров, диагностических тестов, перевязочных материалов, ланцетов, пинцетов, игл, шприцев и т. п., которые не берутся на учет как основные средства) осуществляется по КЭКР 2220 «Медикаменты и перевязочные материалы».

Если в больнице нет необходимой материальной базы для проведения соответствующего лечения и заключаются договоры со специализированными заведениями здравоохранения на предоставление услуг по такому лечению, больница осуществляет расходы на оплату предоставленных услуг по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)». Оплата услуг лечебных, медзаведений (проведение медосмотра), предусмотренных законодательством (кроме санаторно-курортного лечения), оплата услуг врачей, которые имеют лицензию Минздрава (семейных врачей), предусмотрена по КЭКР 2240.

О денежной компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения

Минсоцполитики в письме от 07.12.2016 г. № 731/13/116-16 рассказало о выплате денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска без увольнения.

Так, в соответствии со ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) право на отпуска обеспечивается запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 данного Закона.

Согласно ч. 4 ст. 24 Закона по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительного отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней (к. дн.).

То есть по желанию работника после использования им за рабочий год, за который предоставляется отпуск, 24 к. дн. ежегодного отпуска, за остальные дни неиспользованного ежегодного отпуска за этот же рабочий год ему может быть выплачена денежная компенсация. Например, если длительность ежегодного отпуска работника составляет 31 к. дн. (24 к. дн. — ежегодный основной отпуск и 7 к. дн. — ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день), то при условии использования работником за соответствующий рабочий год 24 к. дн., за 7 к. дн. он может получить компенсацию.

По мнению Минсоцполитики, на основании соответствующего заявления работника в приказе о предоставлении 24 к. дн. ежегодного отпуска может быть также предусмотрена выплата денежной компенсации за остальные дни этого отпуска, одновременно с оплатой предоставленных дней или сразу после их использования.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше