Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Вместе с отчетностью по плате за землю на 2017 год подаем копию нового извлечения о нормативной денежной оценке

В нормативно-правовых актах, которыми регулируется проведение нормативной денежной оценки земельных участков, произошли существенные изменения. В частности, с 01.01.2017 г. вступил в силу новый Порядок нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, утвержденный приказом Минагрополитики от 25.11.2016 г. № 489.

Для расчета земельного налога и арендной платы целесообразно обратиться в органы Госгеокадастра на местах для получения новой справки (извлечения) о нормативной денежной оценке земельного участка, которая выдана после 01.01.2017 г. (и предоставить копию справки во время подачи налоговой декларации на текущий 2017 год).

Об этом информирует ГУ ГФС во Львовской области.

Увеличен размер предоплаты за транспортные средства

Правительство приняло решение об урегулировании вопроса производства современных транспортных средств для коммунальных нужд городов (трамваев, автобусов, троллейбусов и т. п.) и их закупки городскими коммунальными предприятиями.

Так, постановлением КМУ от 01.02.2017 г. № 49 внесены изменения в п. 1 постановления КМУ «Об осуществлении предварительной оплаты товаров, работ и услуг, которые закупаются за бюджетные средства» от 23.04.2014 г. № 117, в соответствии с которыми увеличен размер предоплаты за транспортные средства, не превышающий 70 % их стоимости. Также увеличены сроки ее погашения: для троллейбусов, автобусов, электробусов и других колесных транспортных средств — до 8 месяцев, а для трамваев — до 1 года.

Это будет способствовать налаживанию производства современных транспортных средств, загрузке производственных мощностей предприятий-производителей, а также развитию и производству на внутреннем рынке автотранспортной техники для коммунальных нужд города.

Начальнику отдела выплата за дополнительную нагрузку не устанавливается

Выплаты за дополнительную нагрузку в связи с выполнением обязанностей временно отсутствующего госслужащего и за дополнительную нагрузку в связи с выполнением обязанностей по вакантной должности госслужбы предусмотрены ст. 50 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII. Эти выплаты устанавливаются госслужащим руководителем госслужбы по представлению их непосредственных руководителей.

За дополнительную нагрузку в связи с выполнением обязанностей по вакантной должности руководителя структурного подразделения, его заместителя или за дополнительную нагрузку в связи с выполнением обязанностей временно отсутствующего руководителя структурного подразделения (заместителя руководителя) выплаты могут осуществляться госслужащему по решению руководителя госслужбы по представлению руководителя высшего уровня этого подразделения.

Что касается возможности установления указанных выплат руководителю структурного подразделения и его заместителю в связи с выполнением обязанностей временно отсутствующего госслужащего или по вакантной должности госслужащего, то квалификационными характеристиками руководящих должностей предусмотрено осуществление руководства деятельностью соответствующего структурного подразделения и обеспечение эффективного выполнения возложенных на это подразделение задач.

Кроме того, руководители распределяют обязанности между работниками, координируют и контролируют их работу, несут ответственность за качественное выполнение ими заданий и обязанностей, а также предоставляют методическую помощь работникам для выполнения этих задач и обязанностей.

Таким образом, руководитель подразделения (заместитель руководителя) должен владеть знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения задач, возложенных на это подразделение.

При выполнении руководителем структурного подразделения (заместителем руководителя) обязанностей по вакантной должности госслужащего этого структурного подразделения или на период его временного отсутствия выплаты не осуществляются.

Такое разъяснение предоставлено специалистами Минсоцполитики в письме от 15.11.2016 г. № 1571/13/84-16.

О правовом статусе служб по делам детей

Законом Украины от 19.01.2017 г. № 1824-VIII внесены изменения в ст. 4 Закона Украины «Об органах и службах по делам детей и специальных учреждениях для детей» относительно усовершенствования правового статуса служб по делам детей.

В частности, к указанной статье добавлены ч. 7 и 8 такого содержания:

«Штатная численность работников районных, городских, районных в городах служб по делам детей устанавливается из расчета один работник службы не более чем на одну тысячу детей, которые проживают в районе, и не более чем на две тысячи детей, которые проживают в городе, районе города. Штатная численность работников служб по делам детей исполнительных органов сельских, поселковых советов соответствующих территориальных громад устанавливается из расчета один работник службы не более чем на одну тысячу детей, но не меньше одного работника на объединенную территориальную громаду.

Центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере усыновления и защиты прав детей, орган исполнительной власти АР Крым в сфере семьи и детей, службы по делам детей имеют права юридического лица».

Установлено, что до приведения законодательства в соответствие с Законом № 1824 другие законы и нормативно-правовые акты применяются в части, не противоречащей данному Закону.

Закон № 1824 вступит в силу со дня его опубликования.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше