Темы статей
Выбрать темы

Об освобождении родителей от платы за садик

Миняйло Ирина, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения департамента экономики и финансирования
Как правильно освободить родителей от платы за садик: с января — месяца получения от родителей необходимых для этого документов, или с даты, указанной в справке органа соцзащиты, — с 01.12.2016 г.? Правильно ли сделает бухгалтер, если произведет пересчет платы за садик за прошлый месяц прошлого года?

При освобождении родителей от платы за питание детей в государственных и коммунальных дошкольных учебных заведениях следует руководствоваться ст. 35 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III, постановлением КМУ «О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатных заведений» от 26.08.2002 г. № 1243 и принятым в его исполнение Порядком установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных и интернатных учебных заведениях, утвержденным приказом МОН от 21.11.2002 г. № 667 (далее — Порядок).

Пунктом 2.5 Порядка определено, что освобождение родителей от платы за питание детей в дошкольных учебных заведениях проводится ежегодно и может пересматриваться на протяжении года, но не более одного раза, и вводится в месячный срок после подачи соответствующих документов.

Исходя из изложенного, только после подачи родителями необходимых документов (в данном конкретном случае — справок управления социальной защиты о получении помощи в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» от 01.06.2000 г. № 1768-III) осуществляется освобождение от указанной платы. Проводить освобождение «задним числом» не предусмотрено действующими нормативными документами.

Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям утвержден постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 250 (ср. ). Пунктом 20 этого Порядка определено, что такая помощь назначается на шесть месяцев. Соответственно, справку о назначении помощи малообеспеченным семьям надо обновлять дважды в год.

Одновременно следует отметить, что согласно п. 2.2 Порядка местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или предприятия, организации и учреждения, которые имеют в своем подчинении дошкольные учебные заведения, могут устанавливать дополнительные льготы на родительскую плату за питание детей за счет средств соответствующих бюджетов. То есть на основании такого решения на период, пока родители не предоставят справку о назначении помощи малообеспеченным семьям, они могут освобождаться от указанной платы.

В любом случае на момент освобождения от упомянутой платы должен быть соответствующий подтверждающий документ (справка или решение) об освобождении от платы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше