Темы статей
Выбрать темы

Повышаем тарифный разряд юрисконсульту вуза

Меренкова Светлана, главный бухгалтер — начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Юрисконсульт, который работает в колледже (вуз I — II уровня аккредитации), имеет неполное высшее юридическое образование (диплом «бакалавра»). При приеме на работу в январе 2015 года ему был установлен 7-й тарифный разряд как специалисту без категории (без опыта работы). На сегодня стаж его работы в этой должности в заведении составляет более 2 лет. Можно ли присвоить указанному работнику квалификационную категорию «специалист II категории» и повысить тарифный разряд? Если да, то что для этого необходимо?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, напомним, что должностные оклады работникам учебных заведений устанавливают согласно приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Так, согласно приложению 11 к этому приказу для юрисконсультов и других специалистов заведений образования в зависимости от квалификационной категории предусмотрены такие тарифные разряды:

— ведущий — 10-й тарифный разряд;

— I категории — 9-й тарифный разряд;

II категории — 8-й тарифный разряд;

без категории — 7-й тарифный разряд.

Заметим, что при установлении квалификационных категорий следует использовать Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности», утвержденный приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336). В соответствии с этим Справочником юрисконсульт относится к профессионалам. Для лиц, которые занимают эту должность, устанавливаются следующие квалификационные требования:

ведущий юрисконсульт: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); стаж работы по профессии юрисконсульта 1-й категории — не менее 2 лет;

юрисконсульт 1-й категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); для магистра — без требований к стажу работы, специалиста — стаж работы по профессии юрисконсульта 2-й категории — не менее 1 года;

юрисконсульт 2-й категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист); стаж работы по профессии юрисконсульта — не менее 1 года;

юрисконсульт: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист), без требований к стажу работы.

Если внимательно пересмотреть указанные требования, то станет понятным, что для присвоения II квалификационной категории юрисконсульту необходимо иметь стаж работы по профессии не менее 1 года и полное высшее образование. И если со стажем у работника в рассматриваемом случае все в порядке, то вот с уровнем образования — нет, ведь он имеет неполное высшее юридическое образование (диплом «бакалавра»). Как же быть в этой ситуации? Возможно ли работнику без надлежащего уровня образования повысить квалификационную категорию?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к содержанию п. 11 Справочника № 336. Он говорит о том, что лица, которые не имеют соответствующего образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но имеют достаточный практический опыт и успешно выполняют в полном объеме возложенные на них задачи и обязанности, могут быть, как исключение, оставлены в занимаемой должности или назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии. Поэтому для установления юрисконсульту вуза более высокой категории, а соответственно и тарифного разряда, нужно проведение квалификационной аттестации.

Присвоение и повышение квалификационных категорий работникам осуществляют комиссии по проведению квалификационной аттестации (п. 10 Общих положений Справочника № 336).

В соответствии с разъяснениями специалистов Минтруда, которые предоставлены ими в письме от 29.09.2010 г. № 299/13/116/10, порядок присвоения квалификационной категории может регламентироваться положением, которое принимается в учреждении как приложение к коллективному договору или утверждается руководителем по согласованию с профсоюзным органом, в соответствии с которым возможно создание комиссии для решения вышеуказанных вопросов. Для повышения квалификационной категории работнику руководитель структурного подразделения выступает с ходатайством к руководителю учреждения. Руководитель учреждения в свою очередь рассматривает ходатайство и издает приказ о проведении квалификационной аттестации и утверждении состава комиссии (в случае ее отсутствия).

Но при решении вопроса повышения квалификационной категории работнику не следует забывать о наличии вакантной должности специалиста соответствующей квалификационной категории в штатном расписании. В случае, если такая вакансия в штатном расписании отсутствует, нужно внести в него соответствующие изменения. Если же решение о повышении категории комиссией по квалификационной аттестации принято и в штатном расписании имеется вакантная должность «юрисконсульт II категории», то на основании протокола заседания аттестационной комиссии издается приказ о переводе работника на должность с присвоенной категорией и вносится соответствующая запись в трудовую книжку, например: «переведен на должность юрисконсульта II категории». С этого времени работнику устанавливается 8-й тарифный разряд и соответствующий ему должностной оклад по ЕТС.

Подытожим: для повышения тарифного разряда юрисконсульту вуза нужно проведение квалификационной аттестации, а также чтобы учреждение действительно имело необходимость в специалисте более высокой квалификационной категории, ведь именно это будет основанием для внесения изменений в штатное расписание и перевода работника на другую должность.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше