Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции за январь 2017 года — 101,1 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в январе 2017 года по сравнению с декабрем 2016 года cоставил 101,1 %.

Ежегодное денежное вознаграждение руководителям учебных заведений согласовывает организация высшего уровня

Кабмин постановлением от 08.02.2017 г. № 67 внес изменения в п. 4 Порядка предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, утвержденного постановлением КМУ от 05.06.2000 г. № 898.

В соответствии с этими изменениями отныне ежегодное денежное вознаграждение педработникам выдают на основании приказа руководителя учебного заведения или методического учреждения, а руководителям — по согласованию с организацией высшего уровня (было — по приказу вышестоящей организации).

Постановление № 67 вступило в силу 14.02.2017 г.

Изменения в применении ЭЦП

Правительство приняло решение относительно усовершенствования госрегулирования в сфере электронной цифровой подписи (ЭЦП) путем усиления организационных мероприятий по использованию ЭЦП в органах госвласти, ОМС, на предприятиях, в учреждениях и организациях госсобственности.

С целью создания условий для внедрения проектов электронного управления и бизнеса принято постановление КМУ «О внесении изменений в Порядок применения электронной цифровой подписи органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями государственной формы собственности» от 14.02.2017 г. № 75.

Это постановление отменяет устаревшее ограничение относительно применения госучреждениями ЭЦП для совершения правовых сделок на сумму, превышающую 1 млн грн., с одновременным усилением оргмероприятий по использованию ЭЦП в госучреждениях для предотвращения компрометации личного ключа подписанта и возможности совершения мошеннических действий.

Средний заработок депутатов

Минфин в письме от 05.08.2016 г. № 31-08040-02-10/22829 рассказал об источниках возмещения среднего заработка в случае осуществления депутатских полномочий в рабочее время.

Так, ст. 119 КЗоТ предусмотрено, что на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если согласно действующему законодательству эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, который исчисляется в порядке, утвержденном постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» предусмотрено сохранение среднего заработка за депутатом на время выполнения им депутатских полномочий в рабочее время по основному месту работы.

Учитывая это, основания для планирования облсоветом расходов на возмещение среднего заработка депутату, выполняющему депутатские полномочия в рабочее время, отсутствуют. То есть возмещение среднего заработка и уплата начислений на заработную плату осуществляются по основному месту работы.

Что касается других расходов на осуществление депутатской деятельности (командировка, изготовление удостоверений депутатов, обучение, телефонная связь и т. п.), то их возмещение осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных соответствующему совету в местном бюджете, и не зависит от того, работает депутат местного совета, является безработным или же имеет любой другой статус.

Указанные расходы депутата местного совета должны быть документально подтверждены и обоснованы.

Код бюджета для средств, возвращенных в случае их нецелевого использования

Минфин в письме от 02.02.2017 г. № 31-11210-14-10/2882 рассказал об определении кода классификации доходов бюджета, по которому нужно учитывать бюджетные средства, возвращенные в бюджет в случае их нецелевого использования.

Так, Порядок возврата бюджетных средств в соответствующий бюджет в случае их нецелевого использования утвержден постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1163.

В соответствии с п. 9 этого Порядка получатель бюджетных средств в случае нецелевого использования им в текущем или прошлых годах бюджетных средств перечисляет указанную в требовании к получателю бюджетных средств сумму за счет собственных (небюджетных) средств в доход общего фонда соответствующего бюджета по коду классификации доходов «Прочие поступления».

В соответствии с Классификацией доходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 14.01.2011 г. № 11, «Прочие поступления» учитываются по коду классификации доходов бюджета «24060300».

О компенсации за неиспользованный отпуск

Минсоцполитики в письме от 19.01.2017 г. № 132/0/101-17/284 рассказало о выплате компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Так, в соответствии со ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) право на отпуска обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), зарплаты (помощи) в случаях, предусмотренных данным Законом; запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 данного Закона.

Согласно ч. 4 ст. 24 Закона по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом длительность предоставленных ему ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше чем 24 календарных дня.

То есть по желанию работника после использования им за рабочий год, за который предоставляется отпуск, не меньше 24 календарных дней ежегодных отпусков (основного и дополнительных) за остальные дни неиспользованных ежегодных отпусков за этот самый рабочий год может быть выплачена денежная компенсация.

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида детства подгруппы А I группы ( ст. 19 Закона), и дополнительные отпуска в связи с обучением ( ст. 15 Закона) не относятся к ежегодным отпускам, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона, потому на них не распространяются вышеприведенные условия компенсации ежегодных отпусков.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше