(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 48/1
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 45
  • № 44/1
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/12
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Январь , 2017/№ 1-2

Информационная страничка

Э-декларирование

Пресс-служба ГФСУ на своем сайте (sfs.gov.ua) сообщила, что согласно Закону Украины «О предотвращении коррупции» от 14.10.2014 г. № 1700-VII начиная с января 2017 года лица, указанные в п. 1, п.п. «а» п. 2 ч. 1 ст. 3 этого Закона, обязаны ежегодно до 1 апреля текущего года подавать путем заполнения на официальном веб-сайте НАПК декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за прошлый год.

Для подачи декларации субъект декларирования должен использовать личный ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП), полученный для исполнения своих служебных обязанностей. Вместе с тем лица, прекратившие деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления в течение отчетного года, получают услуги ЭЦП как физические лица, а не как должностные лица органа госвласти, ОМС, предприятия, учреждения или организации государственной формы собственности.

Для начала заполнения декларации необходимо перейти на веб-портал НАПК (portal.nazk.gov.ua/login), авторизоваться с помощью личного ключа ЭЦП (файл Key-6.dat) и ввести актуальный адрес электронного почтового ящика (желательно использовать почтовые ящики доменных зон «ua», «net» или «com»). Детальную информацию о порядке заполнения и подачи декларации можно просмотреть на веб-сайте НАПК (nazk.gov.ua).

Справка по заполнению деклараций: (044) 200-08-29, (044) 200-06-88.

Техническая помощь: support@nazk.gov.ua.

Кто может не подавать э-декларации

Норма об обязательном заполнении э-деклараций не распространяется на должностных лиц, осуществляющих основную деятельность в области соцобслуживания населения. В частности, к таковым отнесены директора школ и руководители заведений культуры и спорта.

Соответствующие нормы содержатся в Законе Украины «О Высшем совете правосудия» от 21.12.2016 г. № 1798-VIII, который вступил в силу 05.01.2017 г.

В соответствии с этим Законом норма об обязательном заполнении э-деклараций не распространяется на должностных лиц учреждений и организаций, осуществляющих основную деятельность в области соцобслуживания населения, социальной и профреабилитации инвалидов и детей-инвалидов, соцзащиты ветеранов войны и участников АТО.

Также освобождены от э-декларирования руководители учреждений здравоохранения, кроме руководителей учреждений здравоохранения центрального, областного, районного, городского (городов областного значения, городов Киева и Севастополя) уровня.

Кроме того, отменена необходимость заполнять э-декларации для руководителей учреждений образования (кроме руководителей вузов и их заместителей), науки (кроме президента НАНУ и национальных отраслевых академий наук, первых вице-президентов, вице-президентов и главных ученых секретарей НАНУ и национальных отраслевых академий наук, других членов президиума НАНУ и президиумов национальных отраслевых академий наук).

Освобождены от обязательства заполнять э-декларации руководители заведений культуры, искусств, восстановления и сохранения национальной памяти, физкультуры, спорта и национально-патриотического воспитания.

Социальные стипендии

Постановлением КМУ «Некоторые вопросы выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений» от 28.12.2016 г. № 1045 предусмотрено ввести с 01.01.2017 г. выплату социальных стипендий органами соцзащиты населения через вуз следующим категориям студентов:

— детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения;

— лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы;

— шахтерам, имеющим стаж подземной работы не менее 3 лет;

— лицам, родители которых являются шахтерами, имеющими стаж подземной работы не менее 15 лет или погибли вследствие несчастного случая на производстве либо стали инвалидами I или ІІ группы;

— лицам, признанным участниками боевых действий, и их детям;

— детям, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов;

— детям, один из родителей которых погиб во время массовых акций общественного протеста;

— детям, являющимся внутренне перемещенными лицами.

Также определен четкий перечень документов, которые будут предоставлять вузы для включения информации в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы, в отношении студентов (курсантов), имеющих право на получение социальной стипендии.

Размеры стипендий

Кабмин постановлением «О размерах стипендий в государственных и коммунальных учебных заведениях, научных учреждениях» от 28.12.2016 г. № 1047 установил размеры академических (ординарных) и социальных стипендий, именных и академических стипендий Президента и Кабмина для учащихся профтехнических и студентов высших учебных заведений, стипендий для победителей, призеров и участников интеллектуальных соревнований.

Определен перечень специальностей, для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере. Так, стипендию в повышенных размерах смогут получать студенты, обучающиеся по специальностям «Среднее образование (математика, биология, физика, химия, информатика)», «Биология», «Физика и астрономия», «Математика» и т. п.

Постановление № 1047 вступило в силу 01.01.2017 г. С этой же даты утратили силу, в частности, постановления КМУ:

от 05.03.2008 г. № 165 «Некоторые вопросы стипендиального обеспечения»;

от 12.11.2012 г. № 1078 «Вопросы стипендиального обеспечения».

новости добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Мы надеемся, что эта статья была для Вас полезной.

Чтобы получить возможность читать журнал «Бюджетная бухгалтерия» полностью в любое время и с любого носителя, просто оформите подписку на еженедельник!

 

Подписка на «Бюджетная бухгалтерия» это:

  • доступ ко всем номерам журнала и профессиональной литературе в любое время
  • чтение журнала с любых электронных носителей
  • возможность обсуждать и задавать вопросы экспертам редакции абсолютно бесплатно.

Подписаться на «Бюджетная бухгалтерия»

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.