О налогообложении благотворительной помощи физическим лицам с территории АТО

В избранном В избранное
Печать
Бюджетная бухгалтерия Июль, 2017/№ 25
Какая сумма благотворительной помощи, которая предоставляется согласно п.п. 165.1.54 п. 165.1 ст. 165 НКУ физическим лицам, которые проживают (проживали) на территории населенных пунктов, где проводится (проводилась) антитеррористическая операция, и/или вынужденно покинули местожительство в связи с проведением антитеррористической операции, не включается в налогооблагаемый доход плательщика налога?

В соответствии с п.п. «а» п.п. 165.1.54 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма (стоимость) благотворительной помощи, выплаченной (предоставленной) благотворителями, в том числе благотворителями — физическими лицами, которые внесены в Реестр волонтеров антитеррористической операции в порядке, определенном Законом Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 г. № 5073-VI, в пользу, в частности:

— физических лиц, которые проживают (проживали) на территории населенных пунктов, где проводится (проводилась) антитеррористическая операция, и/или вынужденно покинули местожительство в связи с проведением антитеррористической операции в таких населенных пунктах;

— физических лиц, которые проживали на территории Автономной Республики Крым и вынужденно покинули местожительство в связи со временной оккупацией территории Украины, определенной Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 г. № 1207-VII.

Отмеченные в п.п. 165.1.54 п. 165.1 ст. 165 НКУ доходы не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщиков налога до 31 декабря (включительно) года, следующего за годом, в котором завершена антитеррористическая операция.

Сумма указанной в п.п. 165.1.54 п. 165.1 ст. 165 НКУ благотворительной помощи, которая не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщиков налога, определяется согласно п.п. 170.7.8 п. 170.7 ст. 170 НКУ.

Подпунктом «б» п.п. 170.7.8 п. 170.7 ст. 170 НКУ определено, что не включается в налогооблагаемый доход благотворительная помощь, которая предоставляется согласно п.п. 165.1.54 п. 165.1 ст. 165 НКУ в сумме, которая совокупно в течение отчетного (налогового) года не превышает 500 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, — на восстановление потерянного имущества и на прочие потребности по перечню, который определяется Кабинетом Министров Украины, которые возникли у налогоплательщиков, определенных п.п. 165.1.54 п. 165.1 ст. 165 НКУ.

Если общая сумма полученной благотворительной помощи в течение отчетного (налогового) года превышает вышеуказанный предельный размер, сумма превышения над таким размером облагается налогом по ставке, установленной п. 167.1 ст. 167 НКУ (18 %), и налогоплательщик обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием сумм благотворительной помощи.

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе Государственной фискальной службы Украины (zir.minrd.gov.ua)

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить