№25

Бюджетная бухгалтерия, июль, 2017/№ 25 Другие номера журнала ›
  • Информационная страничка
  • О возмещении ОМС разницы в тарифах Письмо от 02.02.2015 г. № 31-06330-06/3-5/3244
  • Об утверждении индексов балансовой стоимости объектов жилищного фонда по состоянию на 01 января 2017 года Приказ от 11.05.2017 г. № 106 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 30.05.2017 г. под № 676/30544 (извлечение)
  • Индексация жилищного фонда: как и когда Традиционно каждый год проводится индексация балансовой стоимости жилых домов, прилегающих к ним зданий и сооружений. Основной целью этой процедуры является приведение балансовой стоимости объектов существующего жилищного фонда в соответствие с фактической стоимостью строительства. Причем требование относительно индексации балансовой стоимости касается всех объектов жилищного фонда независимо от форм их собственности. Немало бюджетных учреждений имеют на балансе такие объекты. Следовательно, их балансовую (остаточную) стоимость нужно ежегодно индексировать. Как следует проводить индексацию и правильно отражать эти операции в бухучете? Об этом и другом расскажем далее в статье.
  • Текущий ремонт собственными силами В нашем учреждении планируется проведение текущего ремонта помещений собственными силами без привлечения подрядчиков. Как самостоятельно определить нормы списания материалов по ГСН, если в штате учреждения нет соответствующего специалиста, а работники бухгалтерии ничего в этих нормах не понимают?
  • Оплата почтовых услуг Работник учреждения за собственные средства отправил по почте письма, вес которых превышает норму. В связи с этим на конвертах работник Укрпочты наклеил марки. Нашему сотруднику были выданы чеки, в которых указан размер оплаты за вес писем (18,80 грн.) и за марки. Казначейство настаивает на том, что такие расходы следует возмещать работнику по КЭКР 2210, как за марки. Мы же считаем, что оплата должна осуществляться по КЭКР 2240, поскольку это оплата почтовых услуг, а марки мы не получали и не приходовали. Кто прав?
  • Договор для передачи межбюджетных трансфертов Нужно ли для всех видов межбюджетных трансфертов заключать договора? Возможно, договор необходим лишь для трансфертов между местными бюджетами?
  • Финансирование пожарной части На балансе сельского совета есть пожарный автомобиль. Мы хотим создать КП «Местная пожарная часть», которое будет работать согласно положению, утвержденному решением сессии сельского совета. По каким кодам (КПК и КЭКР) можно будет финансировать такую пожарную часть, в частности на зарплату и на осуществление расходов, необходимых для ее функционирования, поскольку прибылей от ее деятельности не ожидается?
  • Где взять средства на повышение заработной платы в ОМС? Постановлением КМУ от 24.05.2017 г. № 353 были увеличенные оклады работникам органов местного самоуправления. Но утвержденного в смете фонда оплаты труда на такое увеличение не хватает. Могут ли местные советы направить свободный остаток средств бюджета на увеличение фонда оплаты труда работников органов местного самоуправления? Какие еще источники можно использовать на увеличение фонда оплаты труда работников органов местного самоуправления?
  • Вопросы обслуживания городского бюджета в банке Городской совет города областного значения принял решение об обслуживании средств бюджета развития в банке. Из экологического фонда областного бюджета городскому бюджету выделена субвенция на реконструкцию объектов города. Казначейство отказывается перебрасывать эти средства на счет бюджета, открытый в банке. Правомерны ли их действия?
  • Порядок выплаты разницы в тарифах Коммунальное предприятие, которое расположено на территории поселкового совета, подает централизовано воду жителям поселка. При этом оно несет убытки, поскольку разница между объемами поданной и реализованной воды в среднем по Украине превышает 40 %. В связи с такой ситуацией поселковый совет предоставляет коммунальному предприятию, как получателю, бюджетные средства на покрытие разницы в тарифах за воду. Каким должен быть порядок предоставления таких средств и какими нормативными документами при этом руководствоваться?
  • Публичные закупки: спрашивали — отвечаем
  • Утверждение тарифов на платные медицинские услуги Городской психоневрологический диспансер является лечебным коммунальным заведением, которое проводит платные профилактические осмотры населения. В последний раз тарифы на платные услуги были утверждены распоряжением областной государственной администрации и главным управлением юстиции в 2008 году. В соответствии с Законом Украины «О ценах и ценообразовании» «хозрасчетная» цена должна быть экономически обоснована. Обращения руководства диспансера к местным органам власти о необходимости утверждения новых тарифов остаются многие годы без ответа, а разница между утвержденным в 2008 году тарифом (16,95 грн.) и себестоимостью услуги в 2017 году (44,00 грн.) местным бюджетом не компенсируется. Имеет ли право руководитель коммунального заведения своим приказом по диспансеру утвердить цену на платную услугу в соответствии с ее себестоимостью?
  • Оплата проживания в командировке: несоответствие фактических услуг КВЭД Работник после командировки предоставил подтверждающие документы о проживании, а именно: квитанцию об оплате услуг по проживанию, копии свидетельств о госрегистрации и плательщика единого налога второй группы физического лица — предпринимателя. Бухгалтер обнаружил несоответствие связи расходов на проживание с основной деятельностью предпринимателя. Так, согласно извлечению из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей у предпринимателя указаны следующие виды деятельности: КВЭД 68.20 «Предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества» и КВЭД 70.20 «Сдача в аренду собственного недвижимого имущества». Эти виды деятельности не включают в себя эксплуатацию гостиниц, многокомнатных гостиниц, домов отдыха, меблированных комнат и прочих мест, предназначенных для краткосрочного или временного проживания. То есть фактически предприниматель предоставляет виды деятельности, которые не указаны в его учетных данных. Будет ли в случае возмещения работнику расходов на проживание этот факт квалифицирован как нарушение законодательства бюджетным учреждением?
  • Определяем продолжительность дополнительного отпуска за стаж для должностного лица ОМС Должностным лицом органа местного самоуправления принята присяга 17.10.2005 г. На данное время он имеет стаж работы в этом органе свыше 11 лет. С 19.06.2017 г. указанный работник идет в ежегодный отпуск. Имеет ли он право на дополнительный отпуск за стаж службы в органе местного самоуправления, и если да, то какой продолжительности должен предоставляться ему такой отпуск?
  • Индексируем зарплату за июль 2017 года Напомним, что с 1 декабря 2015 года по обновленным правилам индексации только лишь в месяце повышения должностных окладов работников необходимо провести сравнительные расчеты и определить право работника на дальнейшую индексацию. Нормы Порядка № 1078 предписывают: в случае если увеличивается должностной оклад (тарифная ставка), значение ИПЦ в месяце, в котором происходит повышение, принимается за 1 или 100 %, а для проведения дальнейшей индексации осуществляют заново исчисление ИПЦ с месяца, следующего за месяцем повышения указанных денежных доходов населения ( п. 5 Порядка № 1078).
  • О праве военнослужащего на налоговую скидку Имеет ли право на налоговую скидку военнослужащий, который получает денежное обеспечение?
  • О налогообложении благотворительной помощи физическим лицам с территории АТО Какая сумма благотворительной помощи, которая предоставляется согласно п.п. 165.1.54 п. 165.1 ст. 165 НКУ физическим лицам, которые проживают (проживали) на территории населенных пунктов, где проводится (проводилась) антитеррористическая операция, и/или вынужденно покинули местожительство в связи с проведением антитеррористической операции, не включается в налогооблагаемый доход плательщика налога?
  • Коэффициенты для корректировки зарплаты при уходе в отпуск в июле 2017 года (оклады по ЕТС)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше