Темы статей
Выбрать темы

О выплатах, корректируемых на коэффициент повышения окладов (тарифных ставок) при расчете средней зарплаты для отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 04.05.2017 г. № 1344/0/101-17/282

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о применении пункта 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), и сообщает.

В соответствии с пунктом 10 Порядка в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и прочие выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

Пунктом 3 Порядка определены выплаты, которые должны учитываться при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения. Согласно абзацу четвертому пункта 3 Порядка при исчислении средней заработной платы для оплаты за время отпусков или компенсации за неиспользованные отпуска, в частности, учитываются выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и т. п.), и пособие в связи с временной нетрудоспособностью.

Учитывая вышеизложенное, при повышении окладов (тарифных ставок) в расчетном периоде или периоде, когда за работником сохраняется средняя заработная плата, все выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы (в том числе суммы индексации, средней заработной платы, сохраняемой за время отпусков, периода временной нетрудоспособности и т. п.), корректируются на коэффициент повышения окладов (тарифных ставок).

Директор Департамента А. Товстенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше