Темы статей
Выбрать темы

Прилегающая территория обустроена тротуарной плиткой: отражаем расходы

Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Бюджетное учреждение получило средства из бюджета развития для реконструкции прилегающей территории. За счет этих средств старое асфальтобетонное покрытие заменено на тротуарную плитку. Работы выполнены подрядной организацией. Как правильно классифицировать такие работы? Считают ли такие средства капитальными инвестициями? Нужно ли в этом случае применять субсчет 5411 «Целевое финансирование»? Как правильно такие операции отразить в бухгалтерском учете?

Действительно, при осуществлении подобных расходов прежде всего возникает вопрос: как правильно классифицировать такие работы? Считать это капитальным или текущим ремонтом, или же вообще достройкой (реконструкцией) существующего объекта основных средств?

В свое время Госкомитет Украины по строительству и архитектуре в письме от 30.04.2003 г. № 7/7-401 предоставил разъяснение об отнесении ремонтно-строительных работ к капитальному и текущему ремонтам.

Так, капитальным ремонтом зданий считается:

— комплекс ремонтно-строительных работ, который предусматривает замену, обновление и модернизацию конструкций;

— обновление зданий в связи с их физическим износом и разрушением;

— улучшение эксплуатационных показателей;

— улучшение планировки здания и благоустройство территории без изменения строительных габаритов объекта.

К текущему ремонту относят комплекс ремонтно-строительных работ, который предусматривает систематическую и своевременную поддержку эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования.

Кроме того, для определения понятий «капитальный ремонт» и «реконструкция» целесообразно обратиться к ДБН А.2.2-3-2014 «Состав и содержание проектной документации на строительство», утвержденным приказом Минрегиона от 04.06.2014 г. № 163 (ср. ).

В соответствии с п. 3.7 этого ДБН капитальный ремонт — это совокупность работ на объекте строительства, введенном в эксплуатацию в установленном порядке, без изменения его геометрических размеров и функционального назначения, которые предусматривают вмешательство в несущие и ограждающие системы, при замене или восстановлении конструкций или инженерных систем и оборудования, в связи с их физическим износом и разрушением, улучшение эксплуатационных показателей, а также благоустройство территории.

В свою очередь, к реконструкции относится перестройка введенного в эксплуатацию в установленном порядке объекта строительства, которая предусматривает изменение его геометрических размеров и/или функционального назначения, вследствие чего происходит изменение основных технико-экономических показателей (количество продукции, мощность и т. п.), обеспечивается усовершенствование производства, повышение его технико-экономического уровня и качества изготовляемой продукции, улучшение условий эксплуатации и качества услуг.

Как видим, одним из определяющих признаков отнесения работ к капитальному ремонту является то, что при таких работах остаются неизменными геометрические размеры и функциональное назначение объекта. Вместе с тем после выполнения таких работ улучшаются эксплуатационные показатели и осуществляется благоустройство территории.

Также для разграничения таких мероприятий, как текущий и капитальный ремонты, стоит обратиться к Примерному перечню услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений, утвержденному приказом Госкомитета Украины по вопросам ЖКХ от 10.08.2004 г. № 150 (далее — Перечень).

В частности, в п.п. 1.2.17 этого Перечня указано, что к разным работам при текущем ремонте относятся: ремонт выбоин в асфальтовых тротуарах дворов, выравнивание просевших плит в тротуарах.

В свою очередь, к разным работам при капитальном ремонте ( п. 2.17 Перечня) относятся: восстановление или обустройство новых асфальтовых тротуаров и вымащивание вокруг зданий, восстановление или обустройство новых внутриквартальных дорог.

Кроме того, при проведении капитального ремонта объектов благоустройства стоит воспользоваться еще одним документом — Порядком проведения ремонта и содержания объектов благоустройства населенных пунктов, утвержденным приказом Госкомитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 23.09.2003 г. № 154 (далее — Порядок № 154). Тем более, что к объектам благоустройства населенных пунктов относятся, в частности, территории общего пользования и придомовые территории.

Как указано в п. 1.4 этого Порядка, к капитальному ремонту объектов благоустройства населенных пунктов относятся работы, которые направлены на восстановление их эксплуатационных характеристик, увеличение прочности и несущей способности конструктивных элементов, а также увеличение габаритов объектов и отдельных их частей в пределах норм.

Номенклатура работ по текущему и капитальному ремонту объектов благоустройства населенных пунктов приведена в приложениях 1 и 3 к Порядку № 154.

Для окончательного решения вопроса о классификации работ по обустройству прилегающей территории тротуарной плиткой покажем в таблице, какие работы, в частности, относятся к текущему и капитальному ремонтам улично-дорожной сети:

Текущий ремонт

Капитальный ремонт

— обустройство новых тротуаров и пешеходных дорожек на отдельных участках общей длиной не более 100 м

— асфальтирование проезжей части, тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек с использованием на основе существующих булыжных мостовых, асфальтобетонных, цементобетонных, щебеночных, гравийных и прочих покрытий

— исправление и замена поврежденных бордюрных камней и поребриков на участках длиной свыше 100 м, но не более 40 % общей их длины, на улице, дороге, внутриквартальной жилищной и другой территориях, а также обустройство новых на отдельных участках общей длиной не более 100 м

— переобустройство изношенного асфальтобетонного покрытия проезжей части или замена его новым асфальтобетоном

— замена отдельных поврежденных плит цементобетонных покрытий

замена всех видов покрытий тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек более совершенным покрытием с исправлением их основ

— переоборудование отдельных участков мостовых из колотого и булыжного камня с заменой песчаной основы

обустройство новых и расширение существующих тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек

— обустройство бордюров, полная или частичная замена существующих бордюрных камней и поребриков

Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о замене старого асфальтобетонного покрытия на тротуарную плитку, такие мероприятия следует классифицировать как капитальный ремонт.

Что касается работ по достройке и реконструкции объектов основных средств, то такие работы не только должны повлечь дополнительное укомплектование объекта, но и предусматривают изменение его геометрических размеров и/или функционального назначения, вследствие чего происходит изменение основных технико-экономических показателей, улучшение условий эксплуатации и качества услуг. Также суть таких работ заключается в расширении существующих возможностей объекта необоротных активов, получении каких-то новых технических характеристик, ранее не свойственных этому объекту необоротных активов.

Расходы по капитальному ремонту объектов (в том числе дорог, объектов благоустройства городов, сел, поселков), кроме жилого фонда (помещений) в соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, следует осуществлять по КЭКР 3132 «Капитальный ремонт прочих объектов».

Теперь перейдем к бухгалтерскому учету таких расходов.

Стоит знать, что независимо от вида ремонта все расходы на его осуществление относят на фактические расходы отчетного периода, в котором они были понесены. То есть они не увеличивают первоначальной стоимости объекта ремонта (в данном случае — здания). Об этом идет речь в п. 4 разд. VI Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11.

Учитывая это, средства, полученные бюджетным учреждением для осуществления указанных расходов, относят к бюджетным ассигнованиям, полученным на выполнение полномочий. Такие средства зачисляют на субсчет 7011 «Бюджетные ассигнования». Напомним, что этот субсчет распорядители бюджетных средств применяют для учета доходов, которые получены за счет бюджетных ассигнований на выполнение учреждением своих полномочий, определенных законодательством (кроме ассигнований капитального характера, которые учитываются в составе целевого финансирования).

Таким образом, для учета таких средств не применяют ни счет 13 «Капитальные инвестиции», ни счет 54 «Целевое финансирование», поскольку эти счета предназначены, в частности, для учета расходов на улучшение объектов основных средств (реконструкция, реставрация, модернизация, достройка, дооборудование), то есть в тех случаях, когда увеличивается первоначальная стоимость объекта.

Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций по выполнению работ по укладке тротуарной плитки рассмотрим на примере.

Пример. Бюджетное учреждение получило бюджетные ассигнования для осуществления расходов, связанных с укладкой тротуарной плитки. Такие работы произведены подрядной организацией. Их стоимость — 25000 грн.

Стоимость проведенных работ отнесена на расходы, связанные с основной деятельностью учреждения, то есть на субсчет 8013 «Материальные расходы» согласно акту выполненных работ.

В бухгалтерском учете эти операции отражают так:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Получены бюджетные ассигнования для осуществления расходов, связанных с укладкой тротуарной плитки

2313

7011

25000

2

Стоимость выполненных работ по укладке тротуарной плитки (сумма с НДС) отнесена на расходы

8013

6211

25000

3

Перечислены средства исполнителю работ

6211

2313

25000

Также добавим, что при оформлении приема основных средств после капитального ремонта бюджетное учреждение составляет Акт приемки отремонтированных, реконструированных и модернизированных основных средств, типовая форма которого утверждена приказом Минфина от 13.09.2016 г. № 818.

Акт составляют в двух экземплярах, его подписывают представитель учреждения, уполномоченного на прием основных средств после ремонта, и представитель предприятия (организации), которое выполняло их ремонт. После утверждения первый экземпляр Акта передают в бухгалтерию учреждения, а второй экземпляр — предприятию, которое проводило ремонтные работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше