Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс потребительских цен в мае 2017 года — 101,3 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в мае 2017 года по сравнению с апрелем составлял 101,3 %.

Обновлена форма «неприбыльного» Отчета

Минфин приказом от 28.04.2017 г. № 469 изложил в новой редакции форму Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, утвержденную приказом Минфина от 17.06.2016 г. № 553.

Приказ № 469 вступит в силу со дня официального опубликования.

Новый Госреестр РРО

ГФСУ приказом от 07.06.2017 г. № 406 утвердила новый Государственный реестр регистраторов расчетных операций.

В обновленном Госреестре содержится 82 РРО, разрешенных к первичной регистрации, и 70 РРО, первичная регистрация которых запрещена.

Также приведен перечень из 5 РРО, исключенных из Государственного реестра в 2016 — 2017 годах, эксплуатация которых не разрешается.

Обновлен перечень тестовых вопросов для кандидатов на должности госслужбы

Приказом Нацагентства Украины по вопросам государственной службы и Минюста от 29.05.2017 г. № 110/1740/5 (с изменениями, внесенными приказом от 31.05.2017 г. № 113/1780/5) утвержден обновленный перечень тестовых вопросов для кандидатов на занятие должности государственной службы.

Кандидаты на занятие вакантной должности государственной службы до 02.07.2017 г. включительно проходят тестирование согласно перечню тестовых вопросов, утвержденному приказом НАГС и Минюста от 06.05.2016 г. № 97/1328/5.

Обновленный перечень тестовых вопросов будет применяться с 03.07.2017 г.

Передают ли сельские (поселковые) советы в ГФС информацию о полученных через кассу суммах платы за землю

Нормами НКУ не предусмотрено предоставление сельскими (поселковыми) советами в контролирующие органы информации о суммах платы за землю, принятых от граждан через кассы сельских (поселковых) советов по квитанциям.

Средства, полученные от физических лиц, сельский (поселковый) совет перечисляет на открытые Государственной казначейской службой Украины счета для зачисления поступлений по плате за землю в бюджет сельского (поселкового) совета.

В свою очередь, в платежном документе указываются фамилия и номер учетной карточки плательщика налога, который внес плату за землю.

Данные о поступлении платы за землю отражаются в интегрированной карточке плательщика и в реестре поступлений и возвращений контролирующим органом по месту его нахождения на налоговом учете как плательщика платы за землю в день получения от органов Государственной казначейской службы Украины сведений о зачислении и возвращении излишне оплаченных платежей в виде электронного реестра расчетных документов.

Соответствующее разъяснение размещено в подкатегории 112.06 системы «ЗІР».

Отзыв председателя ОМС из ежегодного отпуска

При отзыве из ежегодного отпуска должностного лица местного самоуправления целесообразно руководствоваться ст. 60 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889) и Порядком отзыва государственного служащего из ежегодного отпуска, утвержденным постановлением КМУ от 25.03.2016 г. № 230, поскольку п. 2 разд. VII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 16.12.93 г. № 3723-XII предусмотрено, что действие Закона № 889 распространяется на органы и должностных лиц местного самоуправления в части, которая не противоречит Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР, данному Закону и прочим законам Украины, которые регулируют деятельность местного самоуправления.

Согласно ст. 12 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР и ст. 60 Закона № 889 отзыв работника из ежегодного отпуска допускается лишь в случае наступления чрезвычайных обстоятельств, а государственного служащего — для выполнения неотложных заданий, о которых не было и не могло быть известно во время предоставления ежегодного отпуска, при условии невозможности выполнения таких заданий другим уполномоченным на это лицом.

Отзыв из ежегодного отпуска на других основаниях не допускается.

Такое разъяснение предоставило Минсоцполитики в своем письме от 19.04.2017 г. № 8285/0/2-17/28.

Право на ежегодный отпуск в случае перевода на другое место работы

Сохраняется ли право на ежегодный отпуск в случае перевода на другое место работы?

Ответ на этот вопрос предоставили специалисты Управления Гоструда в Хмельницкой области (http://km.dsp.gov.ua).

Так, в соответствии со ст. 81 КЗоТ по желанию работников, переведенных на работу с одного предприятия, учреждения, организации на другое предприятие, в учреждение, организацию, которые не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежной компенсации, ежегодный отпуск полной длительности предоставляется до наступления шестимесячного срока непрерывной работы после перевода.

Если работник, переведенный на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию, полностью или частично не использовал ежегодные основной и дополнительный отпуска и не получил за них денежную компенсацию, то к стажу работы, которая дает право на ежегодные основной и дополнительный отпуска, зачисляется время, за которое он не использовал эти отпуска по предыдущему месту работы.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше