№23

Бюджетная бухгалтерия, июнь, 2017/№ 23 Другие номера журнала ›
  • Информационная страничка
  • О предоставлении матпомощи медицинским работникам Письмо от 02.03.2017 г. № 10.1-13/Д-1/697-17/6006
  • Учет основных средств: рассматриваем на числовых примерах Почти каждый день на электронный адрес газеты «Бюджетная бухгалтерия» (bb@id.factor.ua) приходят вопросы относительно отражения в бухгалтерском учете операций с основными средствами и прочими необоротными материальными активами. Мы собрали ответы на наиболее актуальные из них и предлагаем всем нашим читателям ознакомиться с ними в этом материале. На примерах мы всесторонне рассмотрели операции по поступлению основных средств и прочих необоротных материальных активов. Итак, начнем.
  • Учет материальных ценностей, полученных в результате централизованных поставок Воинская часть (база обеспечения) закупает вещевое имущество для одежды собственного личного состава и еще четырех воинских частей, которые стоят на обеспечении этой части. Также такое имущество в централизованном порядке передается другим воинским частям. Вещевое имущество учитывается на субсчетах 1312 и, соответственно, 5411. Какими бухгалтерскими проводками следует отражать централизованную передачу, ведь в Типовой корреспонденции нет проводок относительно передачи целевого финансирования?
  • Горючее есть, а чеков РРО нет: как быть Во время проверки контролирующими органами возник вопрос относительно учета горючего, приобретенного по скретч-картам. В частности, в нашем учреждении отсутствуют чеки РРО с АЗС. Учитывая это, проверяющие настаивают на признании горючего, на которое отсутствуют чеки РРО, недостачей и взыскании убытков с материально ответственного лица. На самом ли деле к путевым листам необходимо прикреплять чеки с АЗС, и что делать, если они отсутствуют? Как доказать свою правоту, если автомобиль фактически заправлялся и выполнял свою работу?
  • Взносы в уставный фонд коммунального предприятия Как планировать взносы в уставные фонды коммунальных предприятий? Если мы правильно понимаем, то такие средства необходимо планировать по 3210. Но в то же время это капитальные трансферты. Как их в таком случае направить на прирост оборотных средств (текущие расходы)? Как непосредственно делать такие взносы? Должны ли предприятия составлять план использования бюджетных средств?
  • Пополнение уставного капитала предприятия при наличии остатка средств Коммунальному предприятию пополнили уставный фонд бюджетными средствами. Использование таких средств осуществляется на основе финансового плана. Финансовый план предыдущего года предприятие не выполнило, на его счете есть бюджетные средства. Можно ли в таком случае еще раз пополнить уставный капитал коммунального предприятия бюджетными средствами?
  • Внесение изменений в решение о местном бюджете Можно ли вносить изменения поселковым советом в решение о местном бюджете в части увеличения расходов на строительство и капитальный ремонт после принятия решения «О добровольном объединении территориальных громад»?
  • Отдел сельского совета – юридическое лицо? Распорядителем средств местного бюджета является председатель ОТГ. Имеет ли право быть юридическим лицом отдел сельского совета, иметь печать, фирменный бланк?
  • Аренда земельного участка Решением сельского совета было предоставлено в аренду земельный участок в пределах населенного пункта 0,10 га для коммерческого назначения (кафе). В 2014 году кафе прекратило деятельность в связи с пожаром. Должен ли арендатор земельного участка продолжать платить арендную плату за земельный участок в таком случае?
  • Матпомощь на оздоровление: учитываем «бюджетные» тонкости Вот и пришло лето — любимая пора для отпусков. А о чем следует помнить руководителям и бухгалтерам бюджетных учреждений, отправляя работников на отдых? Конечно, о выплате им материальной помощи на оздоровление. В бюджетной сфере установлены свои правила предоставления такой помощи. Поэтому далее поговорим о них, а также выясним отраслевые тонкости предоставления «оздоровительных» работникам-бюджетникам.
  • О сохранении средней зарплаты на время дополнительных отпусков в связи с обучением Управление Гоструда в Хмельницкой области предоставляет разъяснение относительно сохранения средней заработной платы за работниками на время дополнительных отпусков в связи с обучением.
  • Что необходимо знать о страховом стаже для расчета больничных Размер помощи по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника: чем больше стаж, тем больше процент выплаты. Для того чтобы его правильно подсчитать, необходимо знать, что такое страховой стаж.
  • Вопросы заполнения формы № 1ДФ Каким образом в налоговом расчете по форме № 1 ДФ заполняется информация относительно физического лица, которое получило паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем и из-за своих религиозных убеждений отказывается от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, о чем сообщило в соответствующий контролирующий орган?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше