Темы статей
Выбрать темы

О ведении учета и начислении заработной платы работнику, который призван на военные учебные сборы

В соответствии с абз. 2 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины работникам, которые, в частности, привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII (далее — Закон 2232), предоставляются гарантии и льготы в соответствии с этим Законом.

Частью 11 ст. 29 Закона № 2232 предусмотрено, что за призванными на сборы военнообязанными на весь период сборов и резервистами на все время выполнения ими обязанностей службы в военном резерве, включая время проезда к месту их проведения и обратно, сохраняются место работы, а также занимаемая должность и средняя заработная плата на предприятии, в учреждении, организации независимо от подчинения и форм собственности.

Выплата средней заработной платы военнообязанным за весь период сборов и резервистам за время исполнения ими обязанностей службы в военном резерве осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (ч. 13 ст. 29 Закона № 2232).

Постановлением КМУ «О порядке и размерах денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов» от 23.11.2006 г. № 1644 (далее — постановление № 1644) установлено, что выплата среднего заработка военнообязанным и резервистам, призванным на сборы, проводится предприятиями, учреждениями и организациями, в которых работают призванные на сборы граждане, с последующим возмещением этих расходов за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете на содержание Министерства обороны и других центральных органов исполнительной власти, которые осуществляют руководство военными формированиями (ч. 1 п. 2 постановления № 1644).

Приказом Минобороны от 12.03.2007 г. № 80 утверждена Инструкция об условиях выплаты денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов, денежной выплаты резервистам.

Согласно абз. 1 и 2 п. 7 этой Инструкции за военнообязанными, призванными на сборы, сохраняется на весь период сборов, включая время проезда к месту их проведения и обратно, место работы, занимаемая должность и средний заработок как на основной работе, так и по совместительству.

Указанные лица не подлежат увольнению с работы по инициативе владельца или уполномоченного им органа независимо от подчинения и форм собственности со дня получения повестки о призыве и до возвращения, кроме случаев ликвидации учреждения, предприятия, организации и т. п., где они работали.

Лицам, призванным на сборы, выплачивается заработная плата за отработанное время до дня прекращения работы в связи с отъездом на сборы, а также средняя заработная плата за первые полмесяца сборов. За оставшееся время пребывания на сборах выплата заработной платы осуществляется в обычные сроки, установленные на предприятии, в учреждении или организации, где работает военнообязанный (п. 8 Инструкции).

В соответствии с пп. 11 — 13 Инструкции выплата среднего заработка военнообязанным, призванным на сборы, производится предприятиями, учреждениями и организациями, где работают (работали) призванные на сборы, с последующим возмещением этих расходов военными комиссариатами.

Предприятия, учреждения и организации для покрытия расходов на выплату средней заработной платы военнообязанным, призванным на сборы, подают в районный военный комиссариат, в котором состоят на учете военнообязанные, счета, которые акцептуются и передаются в областной военный комиссариат для оплаты. Возмещению подлежат все расходы, связанные с выплатой среднего заработка (в том числе и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование).

Средний заработок военнообязанных, призванных на сборы, рассчитывается предприятиями, учреждениями и организациями, где работают (работали) призванные на сборы, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

Порядок исчисления средней заработной платы утвержден постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

О ведении учета рабочего времени работника, призванного на военные учебные сборы

Если кандидат для призыва на учебные сборы является военнообязанным и утвержден и внесен в список военнообязанных, призванных для прохождения учебных сборов, то на первом этапе документального оформления предоставляется приказ об освобождении сотрудника от работы на время прохождения учебных военных сборов на основании повестки районного (городского) военного комиссариата.

Подтверждением отсутствия военнообязанного и участия его в сборах является военный билет, в котором указывается продолжительность сборов и заверяется печатью воинской части, который он должен подать в кадровую службу предприятия.

В кадровых документах, а именно Табеле учета рабочего времени, такое отсутствие сотрудника на работе отмечается как ІН (код 22), то есть «другое» неотработанное время, предусмотренное законодательством (военные сборы).

При этом следует отметить, что форма Табеля (типовая форма № П-5), утвержденная приказом Госкомстата Украины «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 г. № 489, носит рекомендательный характер и состоит из минимального количества показателей, необходимых для заполнения форм государственных статистических наблюдений.

В случае необходимости можно применять и другую форму Табеля, но при этом обязательным является наличие первичного учета показателей относительно использования рабочего времени, явок и неявок работников, которые определены формами государственных статистических наблюдений по труду (письмо Государственной службы статистики от 12.01.2012 г. № 9/4-10/9).

По материалам, размещенным на сайте Главного управления Гоструда во Львовской области (http://lviv.dsp.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше