Темы статей
Выбрать темы

Выплата заработной платы работникам за время нахождения в командировке

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Наш институт является бюджетной организацией и имеет общий и специальный фонды сметы. По общему фонду предусмотрены расходы на заработную плату с начислениями и на оплату коммунальных услуг. Средства на другие расходы по общему фонду не предусмотрены в связи с нехваткой средств в бюджете. Кроме своей основной деятельности, институт предоставляет платные услуги по договорам. Поэтому по специальному фонду сметы институт предусмотрел заработную плату работникам, которые выполняют работы по договорам, а также расходы на командировку, материалы и т. п.
Средства на командировку по общему фонду сметы института не выделяются. Но для проработки тем, которые касаются основной деятельности института, необходимы командировки, поэтому мы направляем работников в командировку за счет специального фонда, указывая в заказе номер контракта из специального фонда и тему из общего фонда (предмет тесно переплетается). Дни командировки работникам мы оплачиваем в соответствии со штатным расписанием по общему фонду. Имеем ли мы право платить заработную плату из общего фонда за время нахождения работников в командировке?

Прежде всего в таком случае следует четко понимать: для того, чтобы оплатить командировку средствами общего фонда сметы, необходимо, чтобы такая командировка имела взаимосвязь с основной деятельностью учреждения и не относилась сугубо к предоставлению платной услуги. При этом данная связь должна быть подтверждена документально.

Напомним: согласно п. 1 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).

В соответствии с п. 13 Инструкции № 59 работнику, который направлен в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы, и в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Поэтому если командировка связана с основной деятельностью учреждения, она должна быть оплачена средствами общего фонда сметы. И это должно быть четко прописано в приказе о командировке.

В вашем же случае по общему фонду есть возможность выплатить лишь заработную плату работнику за время командировки.

Относительно вопроса о том, что прочие расходы, связанные с командировкой, не обеспечены средствами общего фонда сметы, то для его решения следует обратиться к требованиям Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

Так, пп. 23 и 49 этого Порядка предусмотрена следующая последовательность планирования и расходования средств специального фонда сметы:

1) по установленным направлениям использования;

2) на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фондам сметы;

3) на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, которые не обеспечены (или частично обеспечены) расходами общего фонда.

Поэтому если первые два пункта выполнены и по специальному фонду сметы остались средства, то можно за счет этих средств покрыть расходы на командировку, которые не обеспечены средствами общего фонда сметы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше