Темы статей
Выбрать темы

Повышение должностного оклада преподавателя колледжа одновременно по двум разным основаниям

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Преподавателю колледжа (высшее учебное заведение I уровня аккредитации) установлено повышение должностного оклада в размере 15 % за звание «Преподаватель-методист». Кроме этого, указанный работник имеет право на повышение должностного оклада в размере 10 % за статус заведения, в котором он работает. Можно ли преподавателю колледжа установить повышения должностного оклада одновременно по двум разным основаниям, и если да, то каким образом начислять эти повышения?

Оплата труда работников учебных заведений осуществляется в соответствии с приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) и Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В соответствии с п. 63 этой Инструкции оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования осуществляется исходя из установленных ставок заработной платы (должностных окладов) с учетом повышений, фактического объема педагогической работы, доплат и надбавок.

Так, согласно п.п. «г» п. 24 Инструкции № 102 должностные оклады (ставки заработной платы) педагогических работников повышаются на 15 % за звания «Учитель-методист», «Преподаватель-методист». Напомним, что эти педагогические звания присваиваются педагогическим работникам по результатам аттестации согласно нормам Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930, и в соответствии с должностью, которую они занимают.

В свою очередь, в соответствии с п.п. «б» п. 28 Инструкции № 102 должностные оклады (ставки заработной платы) руководящих и педагогических работников гимназий, лицеев, коллегиумов, колледжей, гимназий-интернатов, лицеев-интернатов, коллегиумов-интернатов, высших профессионально-технических учебных заведений, высших художественных профессионально-технических учебных заведений, профессионально-художественных училищ, художественных профессионально-технических училищ повышаются на 10 %. Напомним: перечень должностей педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

В рассматриваемой ситуации работник имеет право на повышение должностного оклада в размере 15 % за педагогическое звание «Преподаватель-методист» и в размере 10 % должностного оклада за работу в колледже. Можно ли применять одновременно оба эти повышения оклада?

Отвечая на этот вопрос, нужно учитывать следующие моменты.

Во-первых, повышения за педзвание и за статус заведения — это два разных повышения должностного оклада, ведь каждое из них устанавливается отдельно (по отдельному основанию) независимо друг от друга.

Во-вторых, никаких ограничений об одновременном установлении указанных повышений одному работнику ни приказ № 557, ни Инструкция № 102 не содержат. Поэтому, учитывая указанное, оба повышения при условии наличия у работника права на них можно установить одновременно.

О порядке начисления указанных повышений отметим следующее.

В п. 5 приказа № 557 сказано: в случае, если работникам учебных заведений, учреждений образования предусмотрено повышение должностных окладов (ставок заработной платы) по нескольким основаниям, то абсолютный размер каждого повышения определяется исходя из размера должностного оклада (ставки заработной платы) без учета другого повышения.

При этом, как указано в абз. 1 п. 34 Инструкции № 102, в случаях повышения ставок и должностных окладов образуются новые их размеры. Поэтому в рассматриваемой ситуации каждое из повышений следует начислять работнику отдельно.

Например, сначала следует повысить его должностной оклад по основанию «работа на педагогической должности в колледже» на 10 %, а потом этот же (голый) оклад на 15 % — за педагогическое звание «Преподаватель-методист». Такой же общий результат повышения оклада получим, если сразу повысить должностной оклад на 25 % (10 % +15 %) по двум основаниям.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше