Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах оплаты труда педагогических работников

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 14.06.2017 г. № 1672/0/101-17

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо относительно некоторых вопросов оплаты труда педагогических работников и в пределах компетенции сообщает.

Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения утверждены совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения от 05.10.2005 г. № 308/519 «Об упорядочении Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» <…> (далее — приказ № 308/519), разработанным во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы».

В соответствии с пунктом 1.3 раздела 1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом № 308/519, оплата труда руководителей, специалистов, технических служащих и работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, которые не предусмотрены этими Условиями (педагогических работников, работников культуры, сельского хозяйства и других), осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей бюджетной сферы.

Следовательно, условия оплаты труда педагогических работников заведений здравоохранения определяются согласно приказу МОН от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» (далее — приказ № 557), разработанному во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы», и Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 14.12.2016 г. № 974 «О внесении изменения в приложение 2 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298» (далее — постановление № 974) повышен уровень оплаты труда педагогических работников. Согласно принятому решению с 1 января 2017 года должностные оклады (ставки заработной платы) педагогических работников общеобразовательных учебных заведений повышены на 2 тарифных разряда.

Увеличение должностных окладов педагогических работников всех других заведений и учреждений образования, которые финансируются за счет государственного и местных бюджетов, будет происходить с 1 сентября 2017 года. При этом органам местного самоуправления дано право принимать собственное решение о таком росте тарифных разрядов педагогических работников заведений и учреждений образования, которые финансируются за счет местных бюджетов, до 1 сентября 2017 года.

В соответствии с постановлением № 974 Министерством образования и науки внесены изменения в приказ № 557.

Учитывая указанное, увеличение должностных окладов педагогическим работникам заведений здравоохранения произойдет с 1 сентября 2017 года, если органами местного самоуправления не будет принято решение о таком повышении раньше.

Одновременно отмечаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, разъяснительный и рекомендательный характер и не должны устанавливать новых правовых норм.

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий редакции

«Плюс 2 тарифных разряда» для педработников «необразовательных» заведений — с 01.09.2017 г.

Напомним, что повышение тарифных разрядов на 2 позиции для педработников введено постановлением КМУ от 14.12.2016 г. № 974 (далее — постановление № 974) (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 1-2, с. 3). Отправной точкой для такого повышения стало увеличение тарифных разрядов на 2 позиции для педработников, указанных в подразд. 2 разд. I приложения 2 к постановлению КМУ от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298).

Причем постановлением № 974 предусмотрено, что для педагогов увеличение тарифных разрядов на 2 позиции проводится в 2 этапа. Так, с 01.01.2017 г. увеличены тарифные разряды на 2 позиции педработников учебных заведений, которые финансируются за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам. Типы учебных заведений, которым направляется образовательная субвенция на оплату труда с начислениями педагогических работников, приведены в ст. 1032 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI.

Повышение же тарифных разрядов на 2 позиции педработников всех других заведений и учреждений образования, которые финансируются за счет государственного и местных бюджетов, было осуществлено с 01.09.2017 г. Впрочем, органы местного самоуправления с 01.01.2017 г. до 01.09.2017 г. могли принимать собственные решения о повышении тарифных разрядов педработников заведений и учреждений образования, которые финансируются за счет местных бюджетов.

Позже для выполнения норм о повышении тарифных разрядов на 2 позиции педагогов были внесены правки в приложения 4 — 10 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 8, с. 6).

В связи с чем под таблицами данных приложений добавлены примечания, которые содержат предписания о сроках повышения тарифных разрядов на 2 позиции. Они полностью соответствуют срокам, указанным в постановлении № 974 (ср. ). Однако сроки введения повышения тарифных разрядов на 2 позиции, приведенные в примечаниях к приложениям 4 — 10 к приказу № 557, также касаются только педработников учебных заведений (заведений и учреждений образования).

Однако должности педработников также предусмотрены, например, в заведениях здравоохранения, культуры, соцзащиты и других. В оплатных нормативно-правовых документах для конкретных отраслей предусмотрено: условия оплаты труда работников, не определенные этими отраслевыми оплатными нормативными документами, осуществляются в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей бюджетной сферы. Такое же предписание предусмотрено п. 1.3 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

Это значит, что должностные оклады педработников бюджетного учреждения любой сферы определяют в соответствии с приложениями к приказу № 557. Однако, как мы уже выяснили, предписания о повышении тарифных разрядов на 2 позиции, указанных в примечаниях приложений к приказу № 557, касаются педработников только заведений образования.

Поэтому и возник вопрос: повышаются ли тарифные разряды на 2 позиции педработников заведений здравоохранения, ведь для них условия оплаты труда также определяются согласно приказу № 557?

По этому поводу Минсоцполитики в комментируемом письме указывает: увеличение должностных окладов (за счет «+ 2 тарифных разряда») педработникам заведений здравоохранения состоялось с 01.09.2017 г., если органами местного самоуправления не было принято решение о таком повышении раньше.

К сожалению, «трудовое» ведомство аргументы в пользу этого вывода не привело, но его позиция понятна. Поэтому считаем: разъяснение Минсоцполитики, приведенное в комментируемом письме, касается педработников и других «необразовательных» заведений и учреждений бюджетной сферы.

Следовательно, с 01.09.2017 г. должны быть увеличены тарифные разряды на 2 позиции педработников, должности которых указаны в приложениях 4 — 10 к приказу № 557, бюджетных учреждений и заведений, в том числе «необразовательных» направлений (здравоохранения, соцзащиты, культуры и т. п.).

Владимир БУДЗ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше