Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Проверки и ответственность за ведение военного учета

Проверки предприятий проводятся один раз в год, если предприятие осуществляет бронирование военнообязанных и на них работают назначенные в команды на военное время военнообязанные, и один раз в 3 года — остальные.

Список вопросов, которые подлежат проверке, четко определен приложением 27 к Порядку организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных, утвержденному постановлением КМУ от 07.12.2016 г. № 921.

Руководители, другие должностные лица предприятий и граждане Украины, виновные в нарушении порядка воинского учета, приписки к призывным участкам, призыва на срочную военную службу, прохождения сборов, мобилизационной подготовки и мобилизационной готовности, неприбытии по вызову в военкомат, а также в совершении других нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе, несут ответственность в соответствии с законом (ст. 42 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII).

Ответственность за нарушение ведения военного учета установлена ст. 211 КоАП в виде наложения штрафа на руководителя или другое лицо, ответственное за ведение военно-учетной работы, за первое нарушение от 1 до 3 ннмдг (от 17 до 51 грн.), при повторном в течение года совершении нарушения — от 3 до 7 ннмдг (от 51 до 119 грн.) за: непредоставление в установленные сроки (до 1 декабря текущего года) в военкоматы списков работников, которые подлежат приписке к призывным участкам; прием на работу (обучение) военнообязанных и призывников, не состоящих на воинском учете по месту жительства; необеспечение оповещения военнообязанных и призывников об их вызове в военкоматы или препятствование указанных должностных лиц своевременной явке граждан на сборные пункты или призывные участки; несвоевременное представление документов для воинского учета (военных билетов, удостоверений о приписке к призывным участкам) на военнообязанных или призывников для оформления взятия на воинский учет или снятия с учета.

Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации (нарушение предписаний ст. 16 Закона Украины «Об обороне Украины» от 06.12.91 г. № 1932-XII) влечет наложение штрафа на руководителя или другое лицо, ответственное за ведение военно-учетной работы: за первое нарушение — от 30 до 100 ннмдг (от 510 до 1700 грн.), при повторном в течение года совершении нарушения — от 100 до 300 ннмдг (от 1700 до 5100 грн.).

Такая информация размещена на сайте: www.visnuk.com.ua.

Отсутствие должностных инструкций — нарушение трудового законодательства

Применение должностных инструкций определяется нормативно-правовыми документами, прежде всего ст. 29 КЗоТ. Ведь работодатель обязан разъяснить работнику его права и обязанности и проинформировать под расписку об условиях труда.

В соответствии с п. 2 ст. 40 КЗоТ, отсутствие должностных инструкций может вызывать трудности для руководства предприятия в определенных ситуациях. Именно данные должностной инструкции могут служить аргументом в споре между работодателем и работником. В должностной инструкции прописано, что конкретно входит в круг обязанностей работника. Ведь должностная инструкция составляется для должности, а не для конкретного человека, который ее занимает. Отсутствие должностных инструкций может быть квалифицировано как нарушение законодательства о труде.

На этом акцентирует внимание Управление Гоструда в Ровенской области (http://rv.dsp.gov.ua).

Имеет ли право аспирант, работающий и получающий заработную плату, на повышенную НСЛ?

Если аспирант получает стипендию из бюджета, то налоговая социальная льгота к заработной плате такого налогоплательщика не применяется.

Если аспирант не получает бюджетную стипендию или получает спонсорскую стипендию и одновременно с учебой работает и получает заработную плату, то такой студент имеет право на применение налоговой социальной льготы в размере 150 % при условии, что размер его заработной платы в месяц не превышает в 2015 году 1710 грн., в 2016 году — 1930 грн., в 2017 году — 2240 грн.

При этом он должен предоставить работодателю из учебного заведения или научного учреждения справку о том, что учится там и не получает стипендию из бюджета.

Такое разъяснение размещено на сайте ГУ ГФС в Ровенской области (http://rv.sfs.gov.ua).

Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более чем 15 к. дн. в год (ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР).

Для получения такого отпуска работник в заявлении на имя работодателя о его предоставлении должен указать семейные или другие обстоятельства, которые стали причиной взятия этого отпуска. Перечень таких причин законодательством не установлен, поскольку их значимость зависит от конкретных обстоятельств, которые могут возникнуть в жизни того или иного работника. Следовательно, решение о том, предоставлять или не предоставлять работнику по той или иной причине данный отпуск, относится к компетенции работодателя.

Такое разъяснение размещено на сайте Управления Гоструда в Хмельницкой области (http://km.dsp.gov.ua).

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше